хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29.07.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Склярова С.Н.,

адвоката Тряпкина А.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ1 г.,

при секретаре Кашициной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СКЛЯРОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скляров С.Н. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Скляров С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленного следствием лица на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртом за 300 рублей, которую привез к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

Затем Скляров С., в период времени с 02.04. 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь «ацетон», содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлил в бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке « Коньяк», хранил дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также при себе, и возле <адрес>, реализовывал желающим гражданам по цене 30 рублей до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Скляров С., находясь возле <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке « Коньяк», заполненную изготовленной им водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь « ацетон», содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей ФИО3, который приобрел ее в ходе контрольной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ № 3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Действия Склярова С.Н., органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Скляров С. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Суд не находит препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Склярова С. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Скляров С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно / л.д. 92/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: полное признание своей вины, наличие на <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Склярова С. возможно без изоляции от общества и ему целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СКЛЯРОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Склярову С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в прокуратуре Засвияжского района г. Ульяновска: бутылку со спиртовой жидкостью, - уничтожить. Деньги в сумме 30 рублей, хранящиеся у инспектора ОБППР иАЗ ОМ № 3 УВД по г. Ульяновску, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Ж.А. Давыдов.