тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05.08.2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимых Алексеевой И.Н., Шканова Е.М.,

защитников – адвокатов Черненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лебедеве Л.Н., представителе ООО «<данные изъяты>» ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шканова Е.М.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

Алексеевой (до замужества Плетневой) И.Н.,

Родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемых в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 п.а ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева (до замужества и на момент совершение преступлений Плетнева) И.Н. и Шканов Е.М. совершили в двух эпизодах тайное хищение чужого имущества – кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Шканов Е.М. в апреле месяце 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находился в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> совместно с ранее ему знакомой Алексеевой (до замужества Плетневой) И.Н. и действуя из корыстных побуждений, предложил последней совершить тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на что последняя согласилась.

С этой целью Шканов Е.М. и Алексеева И.Н. ДД.ММ.ГГГГ договорились и вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», распределив при этом между собой преступные роли, согласно которым Алексеева И.Н. должна была передать Шканову Е.М. оригиналы ключей от дверей и от сейфа вышеуказанной организации для того, чтобы последний сделал с них дубликаты ключей. Поело чего Шканов Е.М., изготовив дубликаты ключей от дверей ООО «<данные изъяты>», переданных ему Алексеевой И.Н. должен был вернуть их последней. Алексеева И.Н. в свою очередь должна была, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» после рабочего дня из сейфа и кассы, расположенных в комнате для кассира, тайно похитить денежные средства и спрятать их в предметы своей одежды. Шканов Е.М. в это время должен был ожидать Алексееву И.Н. на улице около помещения ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После этого Алексеева И.Н. с похищенными денежными средствами, должна была выйти из помещения ООО «<данные изъяты>» на улицу, где ее должен был ожидать Шканов Е.Н. и, совместно с последним они с похищенными, таким образом, денежными средствами с места совершения преступления должны были скрыться и распорядиться похищенным по совместномуI усмотрению.

После чего Шканов Е.М. с целью отвести от Алексеевой И.Н. и себя подозрение в совершении данного преступления, должен был в эту же ночь, после хищения денежных средств вернуться к помещению ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> и с помощью имеющихся при себе заранее приготовленных им дубликатов ключей от входных дверей помещения ООО «<данные изъяты> оригиналы которых ему передала ранее Алексеева И.Н.. открыть входные двери помещения ООО «<данные изъяты>» и незаконно проникнуть в указанное помещение, навести в нем беспорядок, а также вскрыть сейф ключом, имитируя, таким образом. кражу денежных средств и скрыться с места совершения преступления.

Так, преступление в отношении ООО «<данные изъяты>» Шкановым Е.М. и Алексеевой И.Н. были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ утром, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено Шканов Е.М. согласно заранее распределенных преступных ролей, пришел в помещение ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Алексеева И.Н. передала ему оригиналы ключей от входных дверей и сейфа офиса ООО «<данные изъяты>». После чего Шканов Е.М., изготовив дубликаты ключей от дверей ООО «<данные изъяты>», переданных ему Алексеевой И.Н., вернул ключи последней.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Шканов Е.М., действуя совместно и согласовано с Алексеевой И.Н., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», подошел к помещению ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> и стал ожидать Плетневу И.Н.

Алексеева И.Н. в это время, находясь в указанном помещении, действуя совместно и согласовано со Шкановым Е.М., в соответствии с отведенной ей преступной ролью при совершении совместного преступления, убедившись, что за их совместными преступными действиями ни кто не наблюдает, подошла к сейфу и к кассе, расположенным в комнате для кассира, помещения ООО «<данные изъяты>», откуда тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 80 970 рублей 00 копеек и положила их в предметы своей одежды. После чего, Алексеева И.Н. с похищенными денежными средствами в сумме 80970 рублей 00 копеек, вышла из помещения ООО «<данные изъяты>» на улицу, где ее ожидал Шканов Е.М.

Похитив, таким образом, совместно тайно из корыстных побуждений, денежные средства в сумме 80 970 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», Алексеева И.Н. и Шканов Е.М. совместно с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылись, и распорядились ими совместно по своему усмотрению.

После этого Шканов Е.М. с целью доведения совместного преступного умысла до конца, согласно заранее отведенной ему преступной роли, с целью отвести от Алексеевой И.Н. и себя подозрение в совершении данного преступления, а также с целью имитации кражи денежных средств, ночью ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, вернулся к помещению ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, и с помощью заранее изготовленных им ДД.ММ.ГГГГ дубликатов ключей от входных дверей и сейфа помещения ООО «<данные изъяты>», открыл входные двери указанного помещения и проник в указанный офис, где навел беспорядок, вскрыл сейф ключом, также переданным ему ранее Алексеевой И.Н. и, таким образом, с имитировал кражу денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и с места совершения преступления скрылся.

В результате совместных преступных действий Шканова Е.М. и Алексеевой И.Н. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 80 970 рублей.

Он же, Шканов Е.М. в мае месяце 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находился в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> совместно с ранее ему знакомой Алексеевой И.Н. и, действуя из корыстных побуждений, предложил последней совершить тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», на что последняя согласилась.

С этой целью Шканов Е.М. и Алексеева И.Н. ДД.ММ.ГГГГ договорились и вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», распределив при этом между собой преступные роли, согласно которым Алексеева И.Н. должна была передать Шканову Е.М. оригиналы ключей от дверей вышеуказанной организации для того, чтобы последний сделал с них дубликаты ключей. После чего Шканов Е.М., изготовив дубликаты ключей от дверей ООО «<данные изъяты>», переданных ему Алексеевой И.Н. должен был вернуть их последней. Алексеева И.Н. в свою очередь должна была, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» после рабочего дня, из сейфа и кассы, расположенных в комнате для кассира, тайно похитить денежные средства и спрятать их в предметы своей одежды. Шканов Е.М. в это время должен был ожидать Алексееву И.Н. на улице около помещения ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После этого Алексеева И.Н. с похищенными денежными средствами, должна была выйти из помещения ООО «<данные изъяты>» на улицу, где ее должен был ожидать Шканов Е.Н. и совместно с последним они с похищенными, таким образом, денежными средствами с места совершения преступления должны были скрыться и распорядиться похищенным по совместному усмотрению.

После чего Шканов Е.М. с целью отвести от Алексеевой И.Н. и себя подозрение в совершении данного преступления, должен был в эту же ночь, после хищения денежных средств вернуться к помещению ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> и с помощью имеющихся при себе заранее приготовленных им дубликатов ключей от входных дверей помещения ООО «<данные изъяты>», оригиналы которых ему передала ранее Алексеева И.Н., открыть входные двери помещения ООО «<данные изъяты>» и незаконно проникнуть в указанное помещение, навести в нем беспорядок, а также вскрыть сейф ключом, имитируя, таким образом, кражу денежных средств и скрыться с места совершения преступления.

Так, преступление в отношении ООО «<данные изъяты>» Шкановым Е.М. и Алексеевой И.Н. были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ утром, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено Шканов Е.М. согласно заранее распределенных преступных ролей, пришел в помещение ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где Алексеева И.Н. передала ему оригиналы ключей от входных дверей офиса ООО «<данные изъяты>». После чего Шканов Е.М., изготовив дубликаты ключей от дверей ООО «<данные изъяты>», переданных ему Алексеевой И.Н., вернул ключи последней.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Шканов Е.М., действуя совместно и согласовано с Алексеевой И.Н., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», подошел к помещению ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> и стал ожидать Алексееву И.Н.

Алексеева И.Н. в это время, находясь в указанном помещении, действуя совместно и согласовано со Шкановым Е.М.. в соответствии с отведенной ей преступной ролью при совершении совместного преступления, убедившись, что за их совместными преступными действиями ни кто не наблюдает, подошла к сейфу и к кассе, расположенным в комнате для кассира, помещения ООО «<данные изъяты>», откуда тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 39 800 рублей 60 копеек и положила их в предметы своей одежды. После чего, Алексеева И.Н. с похищенными денежными средствами в сумме 39 800 рублей 60 копеек, вышла из помещения ООО «<данные изъяты>» на улицу, где ее ожидал Шканов Е.М.

Похитив, таким образом, совместно тайно из корыстных побуждений, денежные средства в сумме 39 800 рублей 60 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», Алексеева И.Н. и Шканов Е.М. совместно с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылись, и распорядились ими совместно по своему усмотрению.

После этого Шканов Е.М. около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено с целью доведения совместного преступного умысла до конца, согласно заранее отведенной ему преступной роли, с целью отвести от Алексеевой И.Н. и себя подозрение в совершении данного преступления, а также с целью имитации кражи денежных средств, вернулся к помещению ООО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, и с помощью заранее изготовленных им ДД.ММ.ГГГГ дубликатов ключей от входных дверей офиса ООО «<данные изъяты>», открыл входные двери указанного помещения и незаконно проник в указанный офис, где навел беспорядок, открыл сейф ключом, и, таким образом, с имитировал кражу денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и с места совершения преступления скрылся.

В результате совместных преступных действий Шканова Е.М. и Алексеевой И.Н. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 39 800 рублей 60 копеек.

Действия Шканова Е.М. и Алексеевой (до замужества Плетневой) И.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по обоим эпизодам, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в каждом случае по ч.2 п.а ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Шканов и Алексеева в судебном заседании полностью признали себя виновными в данных деяниях, заявили о своем согласии с обвинением и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, представитель потерпевшего юридического лица заявили о своем согласии с ходатайством подсудимых, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Шканова и Алексеевой, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

На учете у психиатра подсудимые не состоят. Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнений в их вменяемости. Таким образом, суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимыми вины и их чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию всех 2-х эпизодов преступлений, изобличению соучастников преступлений, добровольное возмещение части причиненного материального ущерба Алексеевой И.Н., явку Шканова и Алексеевой с повинной, состояние здоровья, социальное и семейное положение подсудимых, наличие у Шканова <данные изъяты>

Суд учитывает личность подсудимых, которые не привлекались к административной ответственности, имеют постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства, по местам работы и учебы характеризуются удовлетворительно и положительно, Шканов <данные изъяты>.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, положительные в целом данные о личности обоих подсудимых, их возраста и способности к труду считает необходимым назначить подсудимым наказание без изоляции от общества реально, в виде исправительных работ, оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего юридического лица о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шканова Е.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.а ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год десять месяцев с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства;

Его же по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.а ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Шканову Е.М. наказание в виде исправительных работ сроком на один год десять месяцев с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства.

Признать Алексееву И.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.а ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства;

Ее же по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.а ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год три месяца с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Алексеевой И.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства

Меру пресечения Шканову Е.М. и Алексеевой И.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Алексеевой И.Н. и Шканова Е.М. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба солидарно шестьдесят тысяч семьсот семьдесят рублей шестьдесят копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А.Штунь