тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29.07.2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимого Матрехина А.Н.,

защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н., потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матрехина А.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.а ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матрехин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Матрехин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут находился в <адрес> расположенной в <адрес> по проспекту <адрес>, принадлежащей ФИО7 вместе ранее ему знакомыми ФИО3, ФИО4 и иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которыми распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ранее знакомый ФИО4 уснул и в этот момент у иного лица возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей. С этой целью иное предложил Матрехину А.Н. совершить тайное хищение чужого имущества, на что последний согласился. После этого иное лицо и Матрехин А.Н. из корыстных побуждений договорились и вступили в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, распределив при этом между собой преступные роли, согласно которым они совместно должны были похитить имущество, принадлежащее ФИО7, после чего с места совершения преступления скрыться.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Матрехин А.Н. и иное лицо, находясь в вышеуказанной квартире, действуя совместно и согласованно, убедившись, что находившийся в квартире ранее знакомый ФИО4 уснул и за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации совместных преступных намерений, прошли в зал данной квартиры, где из корыстных побуждений похитили с тумбочки мебельной стенки, музыкальный центр марки «LG LM-К 3365 Q» в комплекте с двумя колонками и микрофоном общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО7

Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, иное лицо и Матрехин А.Н., тайно, из корыстных побуждений с тумбочки мебельной стенки, расположенной в зале данной квартиры похитили видеопроигрыватель марки «SHARP VC-A 54 RU» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО7, который сложили в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Магнит», не представляющий материальной ценности, для потерпевшей.

В доведение совместного преступного умысла до конца, Матрехин А.Н. и иное лицо прошли на кухню данной квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитили микроволновую печь марки «Elenberg MG-1731D» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую потерпевшей. Доводя совместные преступные действия до конца, Матрехин А.Н. и иное лицо со стены в прихожей данной квартиры, тайно из корыстных побуждений похитили цифровой беспроводной телефон марки «Panasonic» KX-TCD 205 RU, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО7

После чего Матрехин А.Н. и иное лицо совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Матрехина А.Н. и иного лица потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Подсудимый Матрехин А.Н. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая ФИО4 заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Матрехина А.Н., его законности и обоснованности.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Матрехина А.Н., с учетом позиции государственного обвинителя, надлежит правильно квалифицировать по ч.2 п.а ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то есть с исключением квалифицирующего признака совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Матрехина А.Н. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Матрехиным вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению части похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого и его родителей, находящихся в пожилом возрасте и нуждающихся в уходе, инвалидность отца подсудимого.

Суд учитывает личность Матрехина А.Н., который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как отрицательно, в связи с употреблением спиртных напитков, так и положительно родственниками и соседями, состоит на учете в специальном медицинском учреждении в связи <данные изъяты>.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей приходит к выводу, что исправление подсудимого Матрехина А.Н. возможно без изоляции его от общества. Суд, в соответствии с ч.2 п.б ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности.

Суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 суд удовлетворяет с учетом установленной стоимости похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матрехина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.а ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Матрехина А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные представителем органа, пройти курс лечения от алкоголизма, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Матрехину А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи его освободить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Матрехина А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить в следующем объеме – взыскать в ее пользу с Матрехина А.Н. солидарно с иным лицом в возмещение материального ущерба пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: – музыкальный центр, видеопроигрыватель, инструкции, товарный чек передать в распоряжении потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь