незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 августа 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Захарова А.П.,

защитника адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Захарова А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.П. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., Захаров А.П. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 5,3 грамма, хранил при себе, в предметах своей одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Захаров А.П., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят флакон-капельница белого цвета, внутри которого находилась жидкость, являющаяся согласно заключения физико-химической экспертизы наркотическим средством «дезоморфин» массой 5,3 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Захаров А.П. вину свою в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Захарова А.П.

Действия Захарова А.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Захаров А.П. на учёте в ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признаёт Захарова А.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Захаров А.П. ранее судим, в период нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции нарушений порядка отбывания наказания не допускал.

Ранее Захаров А.П. привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств. С ДД.ММ.ГГГГ г. состоит на учете в <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.П. страдает <данные изъяты>

По месту жительства УУМ ФИО4 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.П. характеризуется с отрицательной стороны, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет наркотическими средствами, в круг его общения входят лица ранее судимые и употребляющие наркотические средства, состоит на учете в УПМ .

Ранее, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.П. УУМ ФИО5 характеризовался положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, с соседями не конфликтовал.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, в частности, наличие у Захарова А.П. условного осуждения за аналогичное деяние, другие сведения о его личности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление Захарова А.П. без изоляции от общества и необходимым назначение ему наказания только в виде лишения свободы реально.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Поскольку данное преступление Захаров А.П. совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить Захарову А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захарову А.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Исчислять срок отбывания наказания Захарову А.П. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: бумажный конверт, флакон-капельницу с наркотическим средством «дезоморфин», хранящийся в камере хранения при ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Е.Ю. Ерофеева