хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 августа 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Лысенко П.П.

подсудимого Кукушкина Евгения Леонидовича,

защитника - адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кукушкина Е.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кукушкин Е.Л. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кукушкин Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 180 руб. приобрел одну пластиковую бутылку емкостью три литра со спиртом, которую перевез к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Кукушкин Е.Л., находясь в своей квартире по указанному выше адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Указанную смесь Кукушкин Е.Л. разлил в бутылку емкостью 0,5 л. и хранил у себя дома, при себе, а также возле дома <адрес> для реализации желающим по цене 30 руб. до ДД.ММ.ГГГГ

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 30 мин. Кукушкин Е.Л., находясь возле <адрес>, осознавая, что алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5л. с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащей токсичную микропримесь – ацетон в концентрации, превышающей 50 мг/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 руб. ФИО4, приобретшему её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОБЭП КМ ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску.

Подсудимый Кукушкин Е.Л. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Кукушкина Е.Л.

Действия Кукушкина Е.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Кукушкин Е.Л. на учёте в ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признаёт Кукушкина Е.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Кукушкин Е.Л. ранее судим, многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. По месту жительства УУМ характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний в адрес не поступало, злоупотребляет спиртными напитками. С ДД.ММ.ГГГГ Кукушкин Е.Л. состоит на учете в <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольную выдачу полученных в результате сбыта водно-спиртовой жидкости денежных средств, <данные изъяты>

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Кукушкина Е.Л. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукушкина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кукушкину Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Столичный доктор», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей, находящиеся на ответственном хранении у УУМ ФИО12 - передать в ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Ю. Ерофеева