покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 5 июля 2011г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Толстых Д.М., помощника Ульяновского транспортного прокурора,

подсудимого Заболотнова Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Гасановой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Заболотнова Е.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Заболотнов Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Заболотнов Е.Ю. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин», около 18ч.20 минут, находясь во дворе у запасного выхода <данные изъяты>» по <адрес>, незаконно сбыл за 500 руб. ФИО4 наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере в количестве 0,52гр. в сухом остатке, расфасованное в виде раствора в один шприц емкостью 6,0мл. Однако Заболотнов Е.Ю. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог довести до конца по независящим от него причинам, поскольку ФИО4 действовала в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и «дезоморфин» был изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Заболотнов Е.Ю. себя виновным признал частично и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он в аптеке случайно встретился с ФИО4, которая попросила его найти в интернете рецепт изготовления наркотического средства «дезоморфин», а затем сложиться деньгами и изготовить его для личного употребления. Он согласился с предложением ФИО4, поскольку она жаловалась на состояние наркотической ломки, а также он считал себя обязанным перед ФИО4, поскольку та ранее угощала его героином. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО4, и он ей сообщил, что нашел рецепт изготовления наркотического средства «дезоморфин». Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. он встретился в условленном месте с ФИО4. Они обменялись деньгами. ФИО4 передала ему одну пятисотрублевую купюру, а он передал ей сдачу – 250 рублей. Затем они разошлись. Он направился в аптеку, где купил необходимые для изготовления ингредиенты, купил на заправочной станции бензин, а затем в комнате <адрес> изготовил по рецепту «дезоморфин». Половину «дезоморфина» он употребил сам, но не почувствовал состояния наркотического опьянения. Когда ему позвонила ФИО4, он ей сообщил, что «дезоморфин» не получился. Но ФИО4 сказала, чтобы он разбавил полученный «дезоморфин» и принес ей. Разбавив «дезоморфин» водой, он наполнил им шприц, который отнес ФИО4, с которой встретился в <данные изъяты>». Передав ФИО4 шприц с раствором «дезоморфина», он вышел из помещения <данные изъяты>, но был задержан сотрудниками ЛОВДт. Он был доставлен в дежурную часть ЛОВДт, где ему в присутствии понятых был проведен личный досмотр, на его руках обнаружили свечение, и с кистей были взяты смывы. Виновным он себя признает частично потому, что у него не имелось умысла на сбыт.

Учитывая позицию подсудимого, суд, однако, считает, что вина подсудимого полностью была доказана в ходе судебного следствия совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО4 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она на добровольной основе участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Заболотнова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Заболотнову Е.Ю. и спросила его, может ли он изготовить для неё «дезоморфин». Заболотнов Е.Ю. ответил согласием, и они договорились встретиться у <данные изъяты>». На её вопрос «сколько нужно денег», Заболотнов Е.Ю. ответил, что нужно 500рублей. В присутствии понятых она была досмотрена, затем ей была вручена одна пятисотрублевая купюра для осуществления закупки «дезоморфина», также ей была выдана аппаратура, для фиксирования хода закупки. Все действия проводились в присутствии понятых и сопровождались составлением соответствующих протоколов, в которых расписывались участвующие лица. Около 15ч. она, оперативные сотрудники и понятые прибыли к <данные изъяты>». У входа в <данные изъяты> она встретилась с Заболотновым. Она передала ему врученные ей ранее 500рублей. Никаких денег в виде сдачи ей Заболотнов не передавал. Договоренности что они совместно сложатся финансами для приобретения ингредиентов «дезоморфина», между ними не было. Заболотнов обещал принести «Дезоморфин» к 18ч. Однако в 18ч. Заболотнова не было. Она позвонила ему, и он ответил, что уже подходит к <данные изъяты>. В <данные изъяты> они встретились, вышли из него со служебного выхода. Заболотнов передал ей шприц, наполненный жидкостью, и ушел. Она проследовала в служебную автомашину оперативных сотрудников, где выдала приобретенный у Заболотнова шприц с жидкостью. Также ей была выдана аппаратура. Данные действия также проходили в присутствие понятых и составлялись протоколы. Шприц с жидкостью был упакован, упаковка была опечатана и скреплена подписями участвующих лиц. Также свидетель ФИО4 указала, что она отрицает, что между ней и Заболотновым Е.Ю. состоялась встреча в аптеке, также она указала, что она не просила Заболотнова Е.Ю. найти в интернете рецепт изготовления наркотического средства «дезоморфин». Однако, ранее Заболотнов Е.Ю. лично ей рассказывал, что он умеет готовить «дезоморфин».

Свидетель ФИО5 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел ЛОВДт поступила оперативная информация, что Заболотнов Е.Ю. занимается изготовлением наркотического средства «дезоморфин», а также занимается сбытом «дезоморфина». В ходе оперативной разработки была установлена знакомая Заболотнова Е.Ю. ФИО4, которая на добровольной основе согласилась оказать содействие, а именно выполнить роль закупщика при проведении проверочной закупки «дезоморфина» у Заболотнова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в присутствии понятых была досмотрена, затем ей была вручена помеченная спецсредством и отксерокопированная пятисотрублевая купюра, а также ФИО4 была вручена аппаратура для записи переговоров с Заболотновым Е.Ю. Около 15ч. на крыльце <данные изъяты>» ФИО4 встретилась с Заболотновым Е.Ю. В ходе разговора ФИО4 передала Заболотнову Е.Ю. денежные средства. Заболотнов положил деньги в карман брюк и ушел. ФИО4 вернулась в помещение <данные изъяты> и стала ожидать Заболотнова. Около 18ч. Заболотнов Е.Ю. вернулся, встретился в <данные изъяты> с ФИО4 и они вышли из <данные изъяты> со служебного входа. Через короткий промежуток времени ФИО4 вернулась, и подала условный сигнал, что закупка состоялась. ФИО4 в служебной автомашине выдала приобретенный у Заболотнова «дезоморфин» в шприце. Также ФИО4 была выдана аппаратура. Заболотнов Е.Ю. был задержан. В дежурной части ЛОВДт Заболотнов был досмотрен, на ладонях было обнаружено свечение, были изъяты смывы с ладоней.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного заседания, а также свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (л.д.104-105), дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 ФИО7 согласуются между собой, дополняют друг друга, а также подтверждены рапортом о проведении наружного наблюдения за ходом ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 15).

Свидетель ФИО8 суду показала, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО4, которая должна была в роли закупщика осуществлять проверочную закупку наркотического средства «дезоморфин» у Заболотнова Е.Ю. Веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте у ФИО4 обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались ФИО4, понятые и она. В этот же день, но позже ей стало известно, что закупка прошла успешно, и Заболотнов был задержан.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятой. В кабинете ЛОВДт в её присутствии и еще одной понятой была досмотрена ФИО4, которая должна была осуществлять закупку наркотического средства. У ФИО4 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. Затем ФИО4 вручили обработанные спецсредством денежные средства 500руб. одной купюрой. Купюра была также отксерокопирована. Далее ФИО4 вручили аппаратуру. Эти действия сопровождались составлением соответствующих протоколов. Содержание протоколов соответствовало действительности, что было подтверждено подписями участвующих лиц. На машине оперативных сотрудников она, еще одна понятая и ФИО4 приехали к <данные изъяты>». Около 15ч. на крыльце <данные изъяты> ФИО4 встретилась с мужчиной, как объяснил оперативный сотрудник – это Заболотнов. ФИО4 и Заболотнов некоторое время о чем-то разговаривали, а затем свидетель увидела, что они протянули друг к другу руки. Ей стало понятно, что произошла передача какого-то предмета, но что именно ей не было видно из-за дальности расстояния. ФИО4 вошла в <данные изъяты>. Заболотнов ушел. А она с другой понятой и оперативным сотрудником, остались в машине. Часа через три ФИО4 вышла из <данные изъяты>, села в машину и выдала оперативному сотруднику шприц с жидкостью темного цвета, пояснив, что в шприце «дезоморфин». Также ФИО4 выдала аппаратуру. Шприц был упакован и опечатан. Были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. Замечаний по поводу содержания протоколов ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО10 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Судом отмечается, что свидетели ФИО9 и ФИО10, привлеченные к проведению ОРМ как понятые, дали показания, аналогичные показаниям сотрудников ЛОВДт и ФИО4, тем самым подтвердив их правдивость.

Кроме того, виновность Заболотнова Е.Ю. подтверждена следующими доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ у неё предметов и веществ, запрещённых либо ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д.9).

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперативным сотрудником ЛОВДт были вручены помеченные спецсредством денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой (л.д.10).

Согласно протоколу вручения технического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была вручена записывающая аппаратура (л.д.12).

Согласно протоколу приёма добровольно выданного вещества ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдала оперативному сотруднику ЛОВДт приобретённое ею в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» один шприц, наполненный жидкостью красно-коричневого цвета, приобретенный ею у Заболотнова Е.Ю. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан (л.д.14)

Согласно протоколу приёма технического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдала записывающую аппаратуру (л.д.13).

Согласно справке эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце, градуированном до 6,0мл., выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством «дезоморфин», масса наркотического средства, доведенного до постоянной массы сухого остатка составила 0,52 гр. На исследование было затрачено 0,01гр. вещества (л.д. 18).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, полученное в результате проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Заболотнова Е.Ю. является наркотическим средством «дезоморфин», масса наркотического средства составила 0,51 гр. (л.д.46).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Заболотнов Е.Ю. был досмотрен. В ходе досмотра применялся прибор ультрафиолетового освещения, в результате чего на ладонях Заболотнова было обнаружено свечение. С ладоней Заболотнова Е.Ю. были изъяты смывы на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны (л.д. 21).

Заключением химической экспертизы установлено специальное химическое вещество, обнаруженное в смывах с рук Заболотнова Е.Ю., является однородным по химическому составу с образцом специального химического вещества, представленного на экспертизу (л.д.66).

Согласно протоколу осмотра предметов было осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Заболотновым Е.Ю. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, и его упаковка, а именно шприц градуированый до 6,0мл (л.д.68).

Согласно постановлению было получено разрешение на получение в компании <данные изъяты> информации о соединениях абонента сотового телефона , которым пользовался Заболотнов Е.Ю.(л.д. 73-74).

Согласно протоколу осмотра поступивших сведений из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ производились телефонные соединения между абонентским номером , принадлежащим ФИО4 и абонентским номером , принадлежащим Заболотнову Е.Ю. (л.д. 84).

Согласно протоколу выемки органам следствия были выданы диски с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 89).

Протоколом осмотра данные диски были осмотрены (л.д. 90-91).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у Заболотнова Е.Ю. установлено состояние наркотического опьянения (л.д.23). У суда не имеется оснований не доверять результатам данного освидетельствования, поскольку состояние Заболотнова Е.Ю. установлено не только по внешним данным, но и в результате анализа биологических проб.

На основании совокупности вышеприведенных доказательств суд приходит к мнению, что вина подсудимого Заболотнова Е.Ю. полностью доказана. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Оценивая представленные суду доказательства, суд приходит к мнению о несостоятельности утверждений Заболотнова Е.Ю. о том, что он только оказывал содействие ФИО4 в приобретении наркотического средства «дезоморфин», совместно с ФИО4 понесли расходы по приобретению ингредиентов для изготовления «дезоморфина». Данную позицию подсудимого суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Анализ доказательств, дает суду основание утверждать, что умысел Заболотнова был направлен именно на распространение наркотического средства и данный умысел сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. В ходе судебного заседания установлено, что именно с целью проверки сведений о причастности Заболотнова Е.Ю. к незаконному сбыту наркотических средств и разоблачения его как сбытчика наркотических средств на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых данная информация полностью подтвердилась.

Ссылка Заболотнова Е.Ю., что им наркотическое средство «дезоморфин» было изготовлено по просьбе ФИО4 и на их совместные денежные средства, в судебном заседании была опровергнута самой ФИО4

Оснований считать, что ФИО4, приобретая у Заболотнова Е.Ю. наркотическое средство, спровоцировала преступную деятельность последнего, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, суду не было представлено каких-либо данных, что ФИО4 имеет какие-либо неприязненные отношения к подсудимому, которые могли бы кардинально повлиять на её показания либо послужили бы основанием для оговора подсудимого.

В действиях сотрудников правоохранительных органов, проводивших ОРМ «проверочная закупка», не усматривается признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Заболотновым противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении подсудимого.

Допустимость использования в качестве доказательств документов, составленных оперативными сотрудниками ЛОВДт в ходе проведения ОРМ каких-либо сомнений не вызывает, поскольку правомерность их действий полностью соответствует требованиям, предъявляемым Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Также судом не установлено оснований для признания недопустимыми представленные суду доказательства, а также данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого, либо фабрикации дела.

Суд не соглашается с доводами защиты, что заключение экспертизы, установившей массу наркотического средства «дезоморфин» не может быть положено в основу обвинительного приговора, поскольку масса наркотического средства «дезоморфин» установлена в сухом остатке и не соответствует объему «дезоморфина» в жидком состоянии.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическими средствами (препаратами) являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень. При этом под физическим состоянием следует понимать твердое или жидкое состояние. Аналогичное понятие имеется в Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года: «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство». Таким образом, при определении крупного или особо крупного размеров наркотических средств 1 Списка следует исходить из общей массы представленного вещества (смеси), находящегося как в твердом (сыпучем), так и в жидком состоянии. Кроме того, суду представляется, что упаренный до сухого остатка «дезоморфин» уже образует крупный размер, а именно 0,52гр.

Действия Заболотнова Е.Ю. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Заболотнов Е.Ю. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин» незаконно сбыл за 500 руб. ФИО4 наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере в количестве 0,52гр. в сухом остатке, расфасованное в виде раствора в один шприц емкостью 6,0мл. Однако Заболотнов Е.Ю. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог довести до конца по независящим от него причинам, поскольку ФИО4 действовала в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и «дезоморфин» был изъят из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также характеризующие данные.

По месту жительства Заболотнов Е.Ю. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в УПМ-15 не состоит, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице не состоит, но значится на профилактическом учете в <данные изъяты>

По прежнему месту работы в <данные изъяты>» Заболотнов Е.Ю. характеризуется удовлетворительно, за время работы придерживался норм поведения, принятых в коллективе, по характеру не конфликтен, исполнителен, претензий и замечаний по работе не имел.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Заболотнов Е.Ю. <данные изъяты> В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.55-56).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также учитывая характеризующие подсудимого данные и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что Заболотнов Е.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Заболотнова <данные изъяты>, наличие у него <данные изъяты>, а также первое привлечение к уголовной ответственности.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что наказание Заболотнову Е.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заболотнова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заболотнову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Взять Заболотнова Е.Ю. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» с упаковкой – уничтожить; диски с записями ОРМ, сведения о телефонных соединениях хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным Заболотновым Е.Ю., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.