открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-344/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 августа 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Шурыгина В.Ю.,

защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой О.Э.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шурыгина В.Ю,, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шурыгин В.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 ч. 30 мин. Шурыгин В.Ю., находясь в салоне автомашины , стоящей возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, в присутствии потерпевшего с консоли указанной автомашины открыто похитил сотовый телефон «Soni Ericsson C 902», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим картой оператора НСС, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО3 Шурыгин В.Ю. с вышеуказанным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шурыгин В.Ю. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Шурыгин В.Ю. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Шурыгина В.Ю. квалифицированы органами следствия верно по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Шурыгин В.Ю. характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>, временно не работает, спиртными напитками не употребляет, в употреблении наркотических веществ замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Шурыгин В.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого <данные изъяты>, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шурыгина В.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с Шурыгина В.Ю. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба. Свои исковые требования ФИО3 аргументировал тем, что в похищенном подсудимым телефоне находилась корпоративная сим-карта, и ему пришлось её восстанавливать длительное время. Данное обстоятельство повлекло потерю им заработка, та как он работает в службе такси, был лишен связи с диспетчером и с постоянными клиентами.

Выслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защиты, суд считает, что в настоящем судебном заседании исковые требования ФИО3 не могут быть рассмотрены, поскольку потерпевшим не предоставлено доказательств в подтверждение своих исковых требований. При таких обстоятельствах иск потерпевшего подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шурыгина В.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шурыгину В.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Шурыгина В.Ю. причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Soni Ericsson C 902» и гарантийный талон на него - возвращенные потерпевшему ФИО3, оставить в собственности последнего; свидетельство о регистрации ТС серия на автомашину - возвращенное свидетелю ФИО4, оставить в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.