незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-311/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 июля 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя Кузнецова Н.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Халиуллова М.А.,

защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Халиуллова М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Халиуллов М.А. совершил незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. до 13 ч., более точное время не установлено, Халиуллов М.А. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство – «дезоморфин» для личного потребления в особо крупном размере, массой не менее 3,92гр. и хранил его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 30 мин. на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда <адрес> сотрудниками милиции был задержан Халиуллов М.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят флакон-капельница из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид», внутри которого находилась жидкость темно-коричневого цвета, являющаяся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,92 гр., что относится к особо крупному размеру.

Халиуллов М.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Халиуллова М.А. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Халиуллов М.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Халиуллов М.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Халиуллов М.А. <данные изъяты> Нуждается в наложении обязательства прохождения лечения от наркомании в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Лечение не противопоказано.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, наличие <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Халиуллову М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. С учетом заключения судебной наркологической экспертизы, а также характеризующих подсудимого данных, суд считает, что одной из обязанностей должно быть прохождение Халиулловым М.А. лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халиуллова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Халиуллова М.А. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Халиуллову М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с флаконом-капельницей с надписью «Тропикамид», внутри которого находится наркотическое средство «дезоморфин», хранящийся в камере хранения ОМ (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.