открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 августа 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Косинского О.А.,

защитника - адвоката Зуйковой Ж.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Косинского О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Косинский О.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. Косинский О.А. находился у <адрес> вместе с ранее ему незнакомым ФИО1 и в этот момент у Косинского О.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего.

Во исполнение своего преступного умысла, Косинский О.А. подошел сзади к потерпевшему и с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны последнего, нанес ФИО1 ногой в область поясницы не менее одного удара, от которого ФИО1 не удержался на ногах и упал.

Продолжая свои преступные действия, Косинский О.А. наклонился над лежащим на земле потерпевшим и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 кулаком не менее трех ударов в область правого глаза, а, затем, не менее одного удара в область левого глаза, причинив при этом телесные повреждения.

Затем Косинский О.А. высказал ФИО1 незаконное требование о передаче ему имущества, выразившееся словами: «Доставай деньги и телефон!», на что потерпевший ответил отказом. Далее Косинский О.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес ФИО1 ногой еще не менее двух ударов в область затылка и не менее одного удара в область правого плеча, причинив телесные повреждения, после чего снова высказал потерпевшему требование о передаче имущества словами: «Давай деньги и телефон!», однако вновь получил отказ.

Желая довести свой преступный умысел до конца, Косинский О.А., осознавая, что сопротивление потерпевшего сломлено, наклонился над лежащим на земле ФИО1 и открыто, из корыстных побуждений, стал обыскивать одежду ФИО1 и из кармана брюк потерпевшего похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и мобильный телефон марки «NOKIA 2700» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

Затем, Косинский О.А. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Преступными действиями Косинского О.А. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки вокруг обоих глаз, в области левой брови, в правой скуловой области, в затылочной области слева, в проекции гребня левой подвздошной кости по заднее-подмышечной линии, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, в правой лобно-височной области, ушибленная рана в теменно-затылочной области по средней линии, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Косинский О.А. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты, а также потерпевший указали о своем согласии с ходатайством подсудимого.

Действия Косинского О.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Косинский О.А. на учёте в ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признаёт Косинского О.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Косинский О.А. ранее судим за преступление небольшой тяжести, административным наказаниям не подвергался.

По месту жительства УУМ характеризуется неудовлетворительно, ведет антиобщественный образ жизни, не работает. Состоит на профилактическом учете в <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Косинский О.А. наркоманией и хроническим алкоголизмом не страдает, <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добровольное возмещение материального ущерба и примирение с потерпевшим, ходатайствующим о смягчении Косинскому О.А. наказания, <данные изъяты>

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд, несмотря на наличие непогашенной судимости, считает возможным исправление Косинского О.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированного государственного органа, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Исходя из всех обстоятельств дела в совокупности, дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд находит возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косинского О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Косинскому О.А. определить отбывать условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Косинскому О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «NOKIA 2700», переданные потерпевшему ФИО1 – оставить в собственности последнего, сотовый телефон «NOKIA 2700», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1 (<адрес>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева