незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 июля 2011 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района Шушина О.С.

Подсудимого Громова Я.А.

защитника – адвоката Федутинова В.А., предоставившего ордер №.14 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Громова Я.А., <данные изъяты>, суд

У С Т А Н О В И Л :

В неустановленном месте в 2010 году, точные дата и время не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Громова возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш (анаша, смола каннабиса)» неопределенному кругу лиц.

Во исполнение своего преступного умысла, Громов Я.А., 06 июня 2010 года в неустановленное время, в период с 16 часов до 23 часов, в парке, расположенном на <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел и в дальнейшем незаконно хранил с той же целью в неустановленном месте, в том числе и при себе, наркотическое средство «гашиш (анаша, смола каннабиса)», массой не менее 0,647 гр.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Громов Я.А., 07 июня 2010 года, в период времени с 09 час. 49 мин. по 19 час. 40 мин., при помощи средств связи договорился с ФИО3, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.) в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» о встрече в <адрес>.

В тот же день, в 19 час. 51 мин., Громов Я.А. у <адрес>, встретился с ФИО3, от которого в 19 час. 53 мин. получил деньги в сумме 900 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство «гашиш (анаша, смола каннабиса)».

Продолжая свои умышленные действия, Громов Я. А., 07 июня 2010 года примерно в 19 часов 55 минут у <адрес>, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство «гашиш (анаша, смола каннабиса)», массой 0,647 гр.

Приобретённое наркотическое средство ФИО3 в тот же день, 07 июня 2010 года, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Ульяновской области.

Таким образом, умысел Громова Я.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий незаконно сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Громов Я.А., 16 марта 2011 года в 08 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, у неустановленного лица, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш (анаша, смола каннабиса)», массой 5,91 гр., то есть в крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе, в предметах своей одежды, до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

16 марта 2011 года, примерно в 19 часов 10 минут возле <адрес> сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области задержан Громов Я.А. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день, в период времени с 19 часов 24 минут до 19 часов 54 минут в служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный номерной знак региона, припаркованном у <адрес>, у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш (анаша, смола каннабиса) », массой 5,91 гр., то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в суде подсудимый вину признал частично, считая себя посредником на стороне приобретателя. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, вину признал полностью.

Громов показал, что засекреченным свидетелем под псевдонимом ФИО3 является лицо, с которым он знаком с 2008 года. Последний находился в его подчинении во- время совместной работы в ООО <данные изъяты>», совмещал должности <данные изъяты>, был опытным художником в области рекламы. Отношения всегда были нормальными, конфликтов не было. 23 февраля 2010 года, на совместном корпоративе, с ФИО3 вместе покурили анашу. ФИО3 он никогда не обещал, что может решить вопросы, касающиеся приобретения анаши. Примерно с конца мая 2010 года ФИО3 начал просить его купить ему анашу, гашиш, чтобы покурить. Он отказывался, мотивируя тем, что ему негде взять. 2 июня 2010 года ФИО3 снова обратился к нему с просьбой помочь взять наркотик, он отказался. 3 июня 2010 года ФИО3 пришел к нему на работу, продолжал просить помочь взять наркотик, он на его просьбу ответил неопределенно. 6 июня 2010 года согласился помочь приобрести наркотик, они встретились в центре города, ФИО3 просил найти наркотик для него лично, чтобы покурить. Он сказал ему, что позвонит на номер ФИО3 Его номер телефона, как руководителя, был известен всем сотрудникам фирмы. 6 июня 2010 года, через знакомых нашел сбытчика, у которого взял гашиш за свои личные деньги в сумме 900 рублей. ФИО3 спрашивал цену, но он сам не знал, заявив, что назовет, когда сам купит. 6 июня 2010 года гашиш привез домой. 7 июня 2010 года позвонил ФИО3 и, сообщил, что гашиш будет стоить 900 рублей, договорились о встрече на <адрес>. Встретились возле магазина <данные изъяты>» на <адрес>, где ФИО3 передал ему 900 рублей, он взял деньги и зашел в магазин за сигаретами, где пробыл примерно 1 минуту. Он вышел из магазина, поговорили с ФИО3, решили закурить сигарету, он положил сверток с гашишем на перила. В руки ФИО3 сверток не передал, так как нужно было открыть пачку сигарет. ФИО3 предлагал ему часть наркотика взять себе, но он отказался. Умысла на сбыт наркотического средства, тем более неопределенному кругу лиц, у него не было. Другим лицам, кроме ФИО3, приобретать наркотик не помогал, ФИО6 ему не известен. Сам лично в течение 3 лет 3 раза курил гашиш.

Громов также показал, что 16 марта 2011 года находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», рядом находилась шумная компания, курившая « траву или аналоги». Он спросил у одного из них, есть ли «трава». Парень ему ответил, что есть кулек, распаивать его не будет, нужно взять целиком за 3000 рублей. Он согласился на указанное предложение и купил гашиш, положил во внутренний карман, затем переложил в наружный правый карман куртки. После работы он направился к магазину «<данные изъяты>», так как должен был передать сотруднику фирмы 900 рублей. При выходе из магазина был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые сообщили, что давно его ищут. На руки надели наручники, велели держать перед собой, погрузили в салон автомобиля, где в присутствии 2 понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого был изъят гашиш. Первоначально он заявил, что гашиш ему не принадлежит, так как был в шоке от того, что был задержан.

Громов заявил, что полностью осознал свою вину. При назначении наказания просит учесть состояние здоровья матери, которая нуждается в лечении, состояние беременности жены- студентки, для которых является единственным кормильцем.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, были исследованы показания, данные Громовым в ходе предварительного расследования.

Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого 04 мая 2011 года Громов показал, что за три дня до 7 июня 2010 года к нему обратился его знакомый по имени ФИО3 с просьбой достать « траву», подразумевая гашиш или марихуану. Он ответил, что у него нет. Через несколько дней ФИО3 снова обратился со своей просьбой, он решил ему помочь. 6 июня 2010 года вечером в парке, расположенном на перекрестке <адрес> и <адрес>, у неизвестного лица приобрел за 900 рублей сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри, являющимся наркотическим средством гашиш, который хранил при себе до 7 июня 2010 года. Утром позвонил ФИО3, сообщил, что нашел гашиш за 900 рублей. После работы встретились возле магазина, расположенного в <адрес>, где ФИО3 передал ему деньги в сумме 900 рублей, хотели закурить, он заметил, что закончились сигареты. Он прошел в магазин, купил сигареты, вышел к ФИО3 и передал сверток с гашишом внутри.

В судебном заседании Громов подтвердил оглашенные показания, пояснив, что первоначально воспользовался статьей 51 Конституции РФ; в показаниях от 17 марта 2011 года заявил, что 16 марта 2011 года ему подкинули « гашиш» сотрудники наркоконтроля, по совету защитника.

Допрошенный в суде свидетель ФИО3 показал, что в начале 2010 года познакомился с Громовым через лиц, употребляющих наркотические средства, ранее в рекламной фирме не работал. Точное время не помнит, с Громовым вместе употребляли марихуану, который покупал подсудимый, а его угощал. От Громова ему стало известно, что через него можно решить вопрос с приобретением наркотического средства гашиш или марихуаны по цене 900 рублей за 1 г, подсудимый дал ему свой номер мобильного телефона. 7 июня 2010 года ему с утра позвонил Громов и предложил купить гашиш по цене 900 рублей, договорились о встрече. Сам поехал в Управление наркоконтроля, так как изъявил желание принять участие в проверочной закупке наркотического средства у Громова, о чем написал заявление. В присутствии понятых были проведены подготовительные мероприятия: его личный досмотр, осмотр денежных купюр в сумме 900 рублей, которые ему были вручены, осмотр и вручение технических средств диктофона, сотруднику полиции видеокамеры. По всем указанным действиям были составлены протоколы, в которых он расписался. Примерно в 18 часов он поехал к дому <адрес>, где ждал подсудимого. Громов подошел со стороны своего дома д<адрес>. Они пообщались, при этом он спрашивал про качество гашиша, называя его « планом». Примерно в 19 часов 53 минуты он передал подсудимому деньги в сумме 900 рублей. Громов зашел в продуктовый магазин, затем вышел на крылец и положил на перила, ограждающие крылечко и вход в магазин, сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри. Он предложил подсудимому покурить, но последний отказался. После этого он поехал в Управление и в присутствии двух понятых выдал сверток с веществом, диктофон. Сверток с веществом был упакован в конверт, а также диск, на который была перенесена запись с диктофона. До 7 июня 2010 года с Громовым о приобретении гашиша не договаривались, созванивались, но говорили на посторонние темы.

Допрошенный в суде свидетель ФИО4 показал, что в июне 2010 года поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Я. с другим лицом осуществляют незаконные операции с наркотическим средством гашишем, сбывая его по цене 900 рублей. Позже Я. был установлен, им оказался Громов Я.А. ДД.ММ.ГГГГ руководством наркоконтроля было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш у Громова, с привлечением в качестве закупщика лица под псевдонимом ФИО3. Последний был выбран из лиц, имеющих отношение к Громову, вызывающих у него доверие. ФИО3 на свое участие дал добровольное согласие. 7 июня 2010 года Громов звонил ФИО3, он также не исключает, что договоренность могла состояться и накануне. 7 июня 2010 года он провел подготовительные мероприятия в отношении закупщика: личный досмотр, осмотр денежных купюр в сумме 900 рублей, вручение их ФИО3 ; подготовка диктофона, видеокамеры, которые также в присутствии двух понятых были вручены ФИО3, Я.. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. ФИО3 проследовал к дому <адрес>, они с Я. осуществляли наружное наблюдение. К Меркулову подошел Громов, они поговорили и закупщик передал ему деньги, подсудимый положил их в карман, зашел в магазин. Затем вышел на лестницу, они постояли немного и в 19 часов 55 минут Громов положил на перила небольшой предмет, который забрал закупщик, после чего они разошлись. Наружное наблюдение вели с расстояния примерно 20-25 метров. Передачи части наркотического средства ФИО3 Громову они не видели.

Вернувшись в Управление, ФИО3 добровольно выдал ему сверток из отрезка фольгированной бумаги, с веществом внутри. ФИО3 пояснил, что приобрел его у Громова. Сверток был упакован в конверты, опечатаны печатью, на котором расписались все участвующие лица. ФИО3 выдал диктофон, информация с которого была перенесена на диск, а ФИО28 выдал видеокамеру, целостность бирки не была нарушена. Видеокассета, диск были упакованы в конверты, опечатаны печатью, где расписались все участвующие лица. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

ФИО4 показал, что в силу объективных причин оперативно- розыскные мероприятия в отношении Громова не проводились. 16 марта 2011 года было принято решение о задержании Громова. При выходе из магазина « <данные изъяты> на <адрес> подсудимый был задержан. Ему показали служебное удостоверение, сообщили основания задержания по подозрению в сбыте наркотических средств, был доставлен в салон автомобиля, где в присутствии двух понятых сотрудник полиции ФИО5 провел личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, опаянный у горловины. Наручники с рук Громова были сняты. Сотрудник полиции наркотическое средство Громову не подбрасывали.

Допрошенный в суде свидетель ФИО5 показал, что 16 марта 2011 года была получена оперативная информация о том, что Громов хранит при себе наркотическое средство. С ФИО4 и ФИО30 выехали на <адрес>, где был задержан подсудимый, сопровожден в салон автомобиля. В присутствии двух понятых, Громову были разъяснены права, в том числе и право добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Подсудимый ответил, что у него таковых не имеется. В правом кармане куртки Громова был изъят полимерный пакет, с запаянными концами. Громов заявил, что указанный пакет ему не принадлежит. Пакет был упакован в конверт, опечатан печатью, где расписались все участвующие лица. Был составлен протокол личного досмотра, замечаний от участвующих лиц, понятых, Громова не поступало.

Допрошенный в суде свидетель ФИО6 показал, что с подсудимым познакомился весной 2010 года через лиц, употребляющих наркотические средства, от которых узнал, что Громов может приобрести наркотик. Между ними сложились дружеские отношения, на тот момент сам употреблял марихуану, гашиш. Через Громова, в ближнем Засвияжье, приобрел первый раз, 14 августа 2010 года, за 800 рублей анашу. Он передал деньги Громову, договорились встретиться через 1 час, Громов передал ему анашу в виде пластинки, коричневого цвета. Второй раз обратился к Громову в сентябре 2010 года, передал подсудимому 800 рублей, через 1,5 часа последний передал ему пластинку анаши, коричневого цвета. Совместно с Громовым наркотики не употреблял. Где приобретал гашиш Громов, ему не известно. В последующем к Громову не обращался, так как в этом не было необходимости.

Допрошенный в суде свидетель ФИО7 показал, что по предложению сотрудника наркоконтроля 7 июня 2010 года принимал участие в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО3, который должен был участвовать в проверочной закупке « гашиша » у неустановленного лица по имени Я. и другого лица, проживающего в Засвияжском районе, позже было установлено у Громова Я. В присутствии второго понятого было установлено, что запрещенных в гражданском обороте предметов у ФИО3 не было, кроме мобильного телефона и личных денег в сумме 50 рублей. ФИО3 были вручены деньги в сумме 900 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, отксерокопированы. Закупщику также был вручен диктофон, в котором отсутствовали файлы с ранее произведенными записями. Оперативному сотруднику ФИО28 была вручена видеокамера. По всем вышеуказанным действиям были составлены протоколы, в которых он расписался. Оперативные сотрудники уезжали на закупку. Примерно через 1 час, ФИО3, вернувшись в Управление, выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри, пояснив, что был приобретен у неустановленного лица по имени Я.. Сверток был упакован в конверт, опечатан печатью, на котором он расписался, а также и другие участвующие лица. ФИО3 выдал диктофон, в котором находились файлы с записями, которые с помощью компьютера перенесли на диски, упаковали в конверт, опечатали печатью, где он также расписывался. Сотрудник полиции выдал видеокамеру, у которой целостность бирки на кассетоприемнике не была нарушена. Видеокассета была извлечена и упакована в конверт, который также был опечатан путем наклейки бирки с оттиском печати, где все расписывались. По всем вышеуказанным действиям были составлены протоколы, в которых он расписался. ФИО7 уточнил в суде, что понятым оказался случайно. С 13 декабря 2010 года был принят стажером оперативного сотрудника в наркоконтроль.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания свидетеля ФИО9

Будучи допрошенным 28 марта 2011 года ФИО9 показал, что 16 марта 2011 года принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Громова в салоне служебного автомобиля типа <данные изъяты> припаркованного у <адрес>. Ему и второму понятому были разъяснены права. Громову были разъяснены права, в том числе и право добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Громов ответил, что у него таковых не имеется. В правом наружном кармане куртки Громова был изъят полимерный пакет, с веществом растительного происхождения, с запаянными концами, два мобильных телефона. Громов заявил, что указанный пакет ему не принадлежит, что его ему подкинули, но не уточнил в какой момент. Пакет был упакован в конверт, опечатан печатью, где расписались все участвующие лица. Был составлен протокол личного досмотра, замечаний от участвующих лиц, понятых, Громова не поступало. По его мнению Громов оговорил сотрудников наркоконтроля, так как не видел, чтобы кто- нибудь из них подкладывал Громову какие- либо предметы, вещества, в том числе пакетик с веществом растительного происхождения. Во – время личного досмотра он со вторым понятым никуда не выходили, постоянно находились в салоне транспортного средства.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из постановления от 07 июня 2010 года, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Ульяновской области следует, что последним было санкционировано проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленных лиц по имени Я., позже установленного как Громов, и неустановленного лица, проживающего в Засвияжском районе г Ульяновска, которые в составе группы лиц по предварительному сговору осуществляют незаконный сбыт наркотического средства « гашиш » на территории г Ульяновска.

Из протокола личного досмотра от 07 июня 2010 года, следует, что в присутствии понятых ФИО3 был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него не обнаружено. Из протокола осмотра и передачи денежных средств от 07 июня 2010 года следует, что в присутствии понятых, в целях документирования преступной деятельности Громова и другого лица, с согласия закупщика, были осмотрены деньги в сумме 900 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Из протокола следует, что по окончанию осмотра, деньги в сумме 900 рублей вручены закупщику для производства проверочной закупки наркотических средств.

Из протокола осмотра и вручения технических средств от 07 июня 2010 года следует, что ФИО3, в присутствии двух понятых, вручался диктофон, в котором отсутствовали файлы с ранее произведенными аудиозаписями.

Из протокола осмотра и вручения технических средств следует, что 07 июня 2010 года, в присутствии понятых, ФИО28 участвовавшему в проверочных закупках вручалась видеокамера с чистыми видеокассетами;

Из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при поверочной закупке от 07 июня 2010 года следует, что ФИО3 в присутствии понятых, выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри ; В протоколе указано, что вещество было получено у неустановленного лица по имени Я.. Выданный сверток с веществом упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где расписывались все присутствовавшие лица.

Из протоколов приема и осмотра от 07 июня 2010 года следует, что ФИО3, в присутствии понятых, выдал диктофон, в папках которого имелись файлы, информация была перенесена на диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями всех участвовавших лиц.

Из протокола приема и осмотра от 07 июня 2010 года следует, что ФИО28, в присутствии понятых, выдал видеокамеру, которая применялась при проведении проверочной закупки для фиксации факта встреч ФИО3 с Громовым. Целостность бумажной бирки не нарушена. Из кассетоприемника извлечена видеокассета, упакована в бумажный конверт, который опечатан печатью, заверен подписями всех участвовавших лиц.

ФИО4 и ФИО28 составлена справка о результатах проведения ОРМ « наблюдение», в которых подробно изложены обстоятельства встречи ФИО3 с лицом по имени Я. 07 июня 2010 года.

Из справки эксперта следует, что объект поступил на исследование упакованный в бумажный конверт, на стыке клапанов опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, заверенной подписями понятых. На поверхности конверта имеется сопроводительный рукописный текст « сверток из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданный 07 июня 2010 года после ОРМ « проверочная закупка» наркотического средства ФИО3. Вещество в свертке, представленное на исследование является наркотическим средством гашиш / анаша, смола каннабиса/, массой 0, 647 г.

Из протокола личного досмотра от 16 марта 2011 года / с 19 часов 24 минут до 19 часов 54 минут/ следует, что у Громова был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения внутри, 2 мобильных телефона. Громов заявил, что пакетик с веществом ему не принадлежит. Изъятое было упаковано в бумажные конверты, снабжены сопроводительными надписями, опечатаны бумажными бирками с оттиском печати. Из протокола следует, что копия протокола была вручена Громову, замечаний от участвующих лиц не поступило.

Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование от 16 марта 2011 года следует, что Громов отказался от освидетельствования.

Из справки эксперта следует, что вещество, представленное на исследование, изъятое у Громова в ходе личного досмотра 16 марта 2011 года, является наркотическим средством гашиш / анаша, смола каннабиса/, общей массой 5,91 г;

Заключением эксперта , согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО3 07 июня 2010 года, является наркотическим средством гашиш / анаша, смола каннабиса/, массой 0, 547 г;

вещество, изъятое в ходе личного досмотра Громова от 16 марта 2011 года, является наркотическим средством гашиш / анаша, смола каннабиса/, массой 5, 80 г. На срезах ногтевых пластинок рук / в подногтевом содержимом Громова Я. А. / обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола – наркотического средства и наркотически активного компонента наркотических средств, изготавливаемых из конопли : марихуаны / каннабиса/, гашиша / анаши, смолы каннабиса/, масла каннабиса / гашишное масло/.

Заключением эксперта , согласно которому в веществе с внутренней поверхности правого наружного и двух внутренних карманов куртки, в которой находился Громов на момент задержания 16 марта 2011 года, обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола – наркотического средства и наркотически активного компонента наркотических средств, изготавливаемых из конопли: марихуаны / каннабиса/, гашиша / анаши, смолы каннабиса/, масла каннабиса / гашишное масло/.

Протоколом выемки от 18 марта 2011 года.

Протоколами осмотра предметов от 25 марта 2011 года, от 29 марта 2011 года о прослушивании и просмотр записи проверочной закупки;

Протоколами осмотров от 19 апреля 2011 года ; от 6 мая 2011 года

Размер наркотических средств установлен сводной таблицей на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 УК РФ.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Громов психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время.

В момент совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Оценив исследованные в суде доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд находит доказанной виновность Громова в покушение на незаконный сбыт наркотических средств 07 июня 2010 года, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицируя действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ;

в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ,

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Громов, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, занимался незаконным сбытом наркотического средства гашиш / анаша, смола каннабиса/.

Признавая подсудимого виновными в совершение вышеуказанных преступлений, суд берет за основу показания свидетелей обвинения ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется. Как установлено в судебном заседании свидетели неприязненных отношений к подсудимому не имеют, оснований считать, что они оговаривают его, либо заинтересованы в его незаконном осуждении, также не имеется. Кроме того, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются иными исследованными доказательствами, в частности результатами проведенных в отношении подсудимого оперативно – розыскных мероприятий, показаниями Громова. При проведении указанных мероприятий суд не усматривает каких-либо существенных нарушений Закона « Об оперативно- розыскной деятельности в РФ», которые влекли бы исключение результатов оперативно- розыскных мероприятий из числа доказательств по делу.

В суде установлено, мероприятия проводились на основании постановления, утвержденного должностным лицом УФСКН РФ по Ульяновской области в соответствии с его полномочиями ; разрешение на проведение оперативного мероприятия « проверочная закупка» давалась с целью проверки оперативной информации о том, что неустановленное лицо по имени Я. и другое лицо, в составе группы лиц по предварительному сговору осуществляют незаконные операции с наркотическим средством гашиш. Именно с целью документирования совершаемых подсудимым противоправных действий, а именно незаконного сбыта гашиша, были проведены оперативные мероприятия.

Все мероприятия были проведены в присутствии понятых, все проведенные действия были зафиксированы в протоколах, правильность проведенных действий подтверждается подписями понятых и иных участвовавших лиц;

Совершение вышеуказанных действий было подтверждено показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, которые были понятыми в ходе личного досмотра закупщика ФИО3, подсудимого Громова. Свидетели подтвердили, что протоколы были составлены в их присутствии, сведения, описанные в них соответствуют фактически проведенным действиям. При этом замечаний от участников не возникало.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд приходит к выводу, что приведенные выше доказательства в их совокупности и установленные в судебном заседании обстоятельства, свидетельствуют о наличии у Громова умысла на незаконный сбыт наркотического средства, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Вопреки доводам защитника, совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует о том, что Громов не является посредником на стороне приобретателя наркотического средства ФИО3. Последний специально принимал участие в проверочной закупке гашиша с целью разоблачения незаконных действий подсудимого как сбытчика наркотических средств на территории Засвияжского района, на основании Закона « Об оперативно- розыскной деятельности».

Из показаний ФИО3 следует, что Громов позвонил ему 7 июня 2010 года и предложил приобрести 1 грамм гашиша по цене 900 рублей. Наркотическое средство гашиш подсудимым было передано ФИО3 с принятием мер конспирации, сверток с гашишем был положен на перила, ограждающие крылечко и вход в магазин.

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетеля ФИО4, который лично наблюдал, как 07 июня 2010 года Громов передал наркотическое средство ФИО3, после чего закупщик в Управлении выдал сверток с веществом растительного происхождения.

Действия подсудимого по сбыту наркотического средства носили самостоятельный характер, его умысел был направлен на распространение наркотических средств. Подсудимый с целью продажи наркотического средства ФИО3 провел все подготовительные мероприятия.

При указанных обстоятельствах, вопреки доводам адвоката ФИО16, суд считает, что умысел Громова на распространение наркотических средств путем их сбыта другим лицам сформировался независимо от действий сотрудников наркоконтроля.

Так, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения.

Сотрудники наркоконтроля приняли решение о проведении проверочной закупки у Громова только после того, как была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени Я. и другое лицо незаконно сбывают в городе Ульяновске наркотическое средство гашиш в крупном размере. Из показаний вышеуказанных свидетелей, протоколов о применении технических средств в ходе оперативно- розыскных мероприятий, последующих просмотров видеозаписи, следует, что проверочные закупки осуществлялись под оперативным наблюдением за Громовым и ФИО3, за их непосредственным передвижением. Сотрудники наркоконтроля действовали законно, в соответствии с постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия, с целью проверки оперативной информации в отношении Громова. При этом провокационных действий в отношении подсудимого допущено не было. Громов предложил ФИО3 приобрести 1 грамм гашиша, договорился о встрече, заранее оговорил цену наркотического средства, на встречу с ФИО3 пришел с наркотическим средством, получил за гашиш от закупщика деньги в сумме 900 рублей. Факт того, что Громов передал ФИО3 наркотическое средство гашиш и взял за это деньги не отрицается самим подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей.

Вопреки доводам защитника Громова адвоката ФИО16 в показаниях свидетелей ФИО3 и ФИО4 не имеется противоречий, которые могли бы быть признаны существенными, не позволяющими сделать вывод о виновности подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств. ФИО3 подтвердил в суде, что добровольно изъявил желание принять участие в проверочной закупки «наркотического средства» у Громова.

Доводы подсудимого в части отрицания своей вины суд находит неубедительными, так как они не нашли подтверждения материалами уголовного дела, расцениваются судом как данными с целью уменьшения степени вины.

У суда также не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО6, оснований для признания протокола допроса свидетеля, показаний, данных в суде, недопустимыми доказательствами, не имеется.

Виновность Громова в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, помимо признательных показаний подсудимого нашли подтверждение показаниями свидетелей, справкой эксперта, заключением эксперта.

Размер наркотических средств установлен сводной таблицей на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность о личности виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Допрошенная в суде свидетель ФИО10 показала, что Громов с января 2011 года работает в должности <данные изъяты> ООО « <данные изъяты>», качественно исполняет свои должностные обязанности. Является дисциплинированным и организованным, пользуется в коллективе авторитетом и уважением, по характеру не конфликтный. Заявила ходатайство о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, поскольку коллектив просит передать его на поруки.

Коллектив ООО « <данные изъяты>» ходатайствует перед судом о неприменении к Громову Я.А. наказания в виде лишения свободы. По своим деловым и моральным качествам Громов может быть исправлен коллективом. Коллектив берет его на поруки.

Допрошенная в суде свидетель ФИО11 охарактеризовала Громова с положительной стороны, как спокойного, выдержанного по характеру. Она является студенткой вуза, в настоящее время беременна, полностью находится на содержании мужа.

Громов на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит.

Из справки характеристики следует, что Громов по месту проживания <адрес> характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб в его адрес не поступало, по ИЦ УВД не значится. Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13 следует, что Громова охарактеризовали с положительной стороны.

Из производственной характеристики, данной руководителем <данные изъяты>» следует, что Громов работал в должности заместителя <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где проявил себя с положительной стороны. Из характеристики, представленной директором <данные изъяты> следует, что за время работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> Громов зарекомендовал себя как грамотный специалист, профессионал своего дела и отличный организатор. В коллективе пользуется уважением. Из характеристики, данной директором <данные изъяты> следует, что Громов работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>. В коллективе пользуется уважением, характеризуется с положительной стороны.

Из представленных дипломов следует, что Громов имеет квалификации <данные изъяты>. Громов ДД.ММ.ГГГГ заключил брак со ФИО11 Из справки ВК следует, что ФИО11 наблюдается в женской консультации в связи с беременностью.

Из справки следует, что ФИО14, <данные изъяты>, наблюдается в <данные изъяты> рядом хронических заболеваний.

В качестве смягчающих наказание Громова обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья подсудимого и близких его родственников : матери, нуждающейся в лечении, состояние здоровья беременной жены, для которых Громов является единственным кормильцем, ходатайство коллектива о передачи на поруки

Несмотря на удовлетворительные данные о личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, с учетом повышенной общественной опасности содеянного, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Судом не усматривается оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного статьей 228-1 УК РФ, более мягких видов наказания, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительной, существенно уменьшающих общественную опасность подсудимого. Конкретные обстоятельства уголовного дела и положительные данные о личности подсудимого позволяют суду, на основании статьи 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Громова Я.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением статьи 64 УК РФ, на срок 2 / два / года.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 / один / год

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : наркотическое средство гашиш с элементами упаковки – уничтожить. 1 видеокассету, 1 диск передать в распоряжение руководства УФСКН РФ по Ульяновской области ; распечатку соединения телефонных звонков, хранить в материалах уголовного дела. В части переданных Громову мобильных телефонов, куртки, джинсовых брюк, приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката / защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова