нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08.07.2011 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С., Раковой А.С.

Обвиняемого Семенова А.И.

защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семенова А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Семенов А.И. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Семенов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часов 30 минут находился возле <адрес>, расположенного по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО3 и в этот момент у подсудимого, возник умысел на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении потерпевшего.

Во исполнение своего преступного умысла Семенов А.И. подошел к ранее незнакомому ФИО3, и с целью хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также с целью придания своим действиям устрашающего характера, достал из кармана куртки заранее приготовленный для этой цели нож, который направил в сторону шеи потерпевшего, при этом высказал в адрес последнего угрозу, опасную для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Ты мне сейчас все отдашь, или я тебя изобью!» Продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение, Семенов с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны потерпевшего, со значительной силой толкнул рукой последнего в область плеча, от чего ФИО3, не удержавшись на ногах, упал на снег. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению и возможной попытки к бегству, Семенов А.И, сел сверху на лежащего, на снегу потерпевшего и продолжая свои преступные действия, высказал в адрес ФИО3 требования о передаче ему имущества. Получив отказ на незаконные требования от потерпевшего, Семенов А.И. в продолжение своего преступного умысла, схватил руку потерпевшего и открыто умышленно, из корыстных побуждений попытался похитить золотое кольцо, принадлежащее ФИО3

В доведение своего преступного умысла до конца, направленного на совершение разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Семенов А.И., сидя на потерпевшем, со значительной силой нанес не менее 1 удара кулаком в область лица ФИО3, причинив последнему телесные повреждения. После чего подсудимый с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками <данные изъяты>

В результате преступных действий Семенова потерпевшему ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: подкожная гематома нижнего века левого глаза. Повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также моральный вред.

Тем самым, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит Семенова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, исключив из обвинения квалифицирующий признак с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В подготовительной части судебного заседания Семенов А.И. показал, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, признает свою вину в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия такого ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно рапорту-характеристике Семенов А.И. ранее судим. Жалоб на него со стороны жителей <адрес> и <адрес> не поступало.

Согласно требованию Семенов А.И. в июле 2010 года привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства.

Из характеристики, данной администрацией учреждения ФБУ ИК Семенов имел 3 взыскания, которые сняты в установленном законом порядке, 6 поощрений, режимные требования выполнял в полном объеме. На мероприятия воспитательного характера реагировал правильно. По характеру исполнительный, трудолюбивый, корректный.

Согласно сообщениям Семенов на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоял.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Семенов А.И. страдает <данные изъяты>. Наркоманией не страдает. Нуждается в возложении обязательства прохождения лечения от алкоголизма в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Лечение не противопоказано.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья, нуждаемость в лечении, публичное принесение извинений потерпевшему, мнение последнего, не желающего строго наказывать Семенова, отсутствие материальных претензий к подсудимому.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Судом не усматривается оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Семенова А.И. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, судприговорил:

Признать Семенова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 / четыре/ года

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Инзенского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Инзенского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семенову изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО №1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Семенова А.И. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественные доказательства: нож с черной ручкой обмотанный изолированной лентой, хранящиеся в камере хранения при ОМ № 3 по обслуживанию Засвияжского района УВД по городу Ульяновску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Засвияжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семеновым А.И., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семенов в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Семенов вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: З.А. Тазетдинова