покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 июля 2011 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района Шушина О.С.

Подсудимого Колышлева В.В.

защитника – адвоката Железновой Е.М., предоставившей ордер №.26 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колышлева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колышлев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в 2010 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Колышлева возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере неопределенному кругу лиц.

Во исполнение указанного преступного умысла в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Колышлев договорился с ФИО9, участвовавшим в соответствии Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности (в редакции от 26.12.2008 г.) в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о сбыте ему наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере, определив при этом место и время сбыта, а так же количество и стоимость сбываемого наркотического средства.

Действуя в соответствии с указанным преступным умыслом Колышлев ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), но не позднее 17 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес> незаконно приобрел у другого лица, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере массой не менее 7,52 г, которое стал незаконно хранить при себе и неустановленном месте преследуя цель незаконного сбыта.

Продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 50 мин.. Колышлев возле арки <адрес> со стороны <адрес>, встретился с ФИО9 и получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство «каннабис» (марихуана) денежные средства в сумме 700 рублей. После чего Колышлев на некоторое время расстался с ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 54 мин. Колышлев реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере находясь возле арки <адрес> со стороны <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере массой 7,52 г.

Приобретенное наркотическое средство «каннабис» (марихуана) ФИО9 в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Ульяновской области.

Продолжая действовать во исполнение указанного преступного умысла Колышлев в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО9, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.) в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере, определив при этом место и время сбыта, а так же количество и стоимость сбываемого наркотического средства.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 18час.25 мин. Колышлев, находясь в <адрес> дома <адрес> встретился с другим лицом и незаконно приобрел у него наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере массой не менее 8,02 г, которое стал незаконно хранить при себе в неустановленном месте, преследуя цель незаконного сбыта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 мин. Колышлев находясь возле арки <адрес> встретился с ФИО9 и незаконно сбыл ему наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере массой 8,02 гр., получив от ФИО9 в качестве оплаты денежные средства в сумме 700 рублей.

Приобретенное наркотическое средство ФИО9 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ но Ульяновской области.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для производства о применении принудительных мер медицинского характера) совместно с Колышлевым договорились с ФИО9, принимавшим участие в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.) в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере, определив при этом время и место сбыта, а гак же количество и стоимость сбываемого наркотического средства.

Исполняя преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ другое лицо незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере массой не менее 8,76 гр., которое незаконно хранил при себе и неустановленном месте для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 35 мин. Колышлев и другое лицо, возле торгового центра «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> встретились с ФИО9, где примерно в 15 час. 42 мин. другое лицо передало Колышлеву для незаконного сбыта ФИО9 незаконно хранящееся у него наркотическое средство «каннабис» (марихуана) и крупном размере массой не менее 8,76 <адрес> чего Колышлев ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 42 мин., реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере массой 8,76 гр.

В качестве платы за полученное от другого лица и Колышлева наркотическое средство «каннабис» (марихуана) другое лицо получил от ФИО9 денежные средства в сумме 700 рублей.

Приобретенное наркотическое средство ФИО9 в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Ульяновской области.

Таким образом, преступный умысел Колышлева, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытые им наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в суде подсудимый вину признал частично, считая себя посредником на стороне приобретателя. Колышлев показал, что полностью признает обстоятельства передачи наркотического средства ФИО9 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Однако сбытчиком себя не считает, так как действовал на стороне приобретателя ФИО9, который отсыпал ему за оказанную услугу часть наркотического средства. С ФИО9 был знаком примерно 6 месяцев. В 2010 году сам несколько раз попробовал марихуану, но поскольку не понравилось, употребление прекратил. Наркотическим средством его угощал сосед ФИО10, где последний приобретал наркотик, ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонил ему и спросил можно ли взять наркотик. Он позвонил ФИО10, который сказал, что можно взять 2 спичечных коробка с марихуаной за 700 рублей. Он договорился о встрече с ФИО9. Сначала, возле <адрес>, у ФИО9 взял деньги в сумме 700 рублей, пошел к ФИО10, которому передал указанные деньги, а марихуану передал ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и спросил, можно ли взять наркотик в 2-х спичечных коробках. Он ответил, что нужно узнать у ФИО10. Последний просил номер своего мобильного телефона никому не давать, поэтому он и не сообщил ФИО9 номер мобильного ФИО10. На его просьбу ФИО10 ответил, что можно найти наркотик. С ФИО9 встретились возле <адрес>, ФИО10 также находился рядом. У последнего он взял 2 спичечных коробка с марихуаной, передал ФИО9, полученные деньги в сумме 700 рублей передал ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 насчет наркотика, он ответил, что узнает и перезвонит. Он позвонил ФИО9 с мобильного телефона ФИО10, так как на своем на счете не было денег. Позже на высветившийся номер мобильного телефона ФИО10 позвонил ФИО9, и они договорились о встрече, так как ФИО9 спросил у ФИО10 можно ли приобрести марихуану. Он сам также позвонил ФИО9, последний сообщил, что договорились встретиться возле ТЦ « <данные изъяты>», на <адрес>. Он сказал, что тоже будет там, так как нужно купить сигареты. Возле ТЦ « <данные изъяты>» он встретился с ФИО9, купил сигареты, к ним подошел ФИО10. Все втроем отошли за магазин, где ФИО10 передал ему 2 свертка с марихуаной. ФИО10 снял прозрачный пакет из-под пачки сигарет и, с разрешения ФИО9, отсыпал туда часть марихуаны, положил к себе в карман. Позже они эту марихуану раскурили с ФИО10. С ФИО9 совместно наркотики не употреблял. ФИО9 передал деньги ФИО10, а свертки с марихуаной забрал у него.

Он проживает совместно с матерью, которая является инвалидом <данные изъяты> от общего заболевания -инсульт, с женой и сыном, <данные изъяты>. Он всегда занимался общественно- полезным трудом, раньше работал <данные изъяты>. Просит его строго не наказывать, так как чистосердечно раскаивается в содеянном.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, были исследованы показания Колышлева, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Колышлев показал, что предъявленное ему органом расследования подозрение понятно. Наркотическое средство марихуану попробовал в сентябре 2010 года, употреблял 3 раза. Примерно 3 раза приобретал наркотик у ФИО10. Ему не известно, где и у кого ФИО10 приобретал марихуану. В сентябре 2010 года ФИО10 сообщил ему, что может приобрести марихуану по цене 300-450 рублей за 1 пакетик. Он либо отдавал деньги ФИО10 на марихуану сразу, либо после того, как ФИО10 приобретал марихуану и приносил к нему. Передавал деньги на марихуану и получал ее от ФИО10 обычно у себя дома, либо в подъезде. С ФИО9 познакомился в сентябре 2010 года через знакомых. ФИО9 сообщил ему, что употребляет марихуану, а он сообщил, что сможет помочь достать марихуану, имея в виду ФИО10. Он оставил ФИО9 номер своего телефона. ДД.ММ.ГГГГ они договорились с ФИО9 встретиться, примерно в 18 часов, у арки <адрес> для приобретения у него марихуаны в количестве 2 пакетиков. Предварительно он договорился с ФИО10 о приобретении у него марихуаны, у себя дома передал ему деньги в сумме 600 рублей, ФИО10 сообщил ему, что оставит в подъезде на 1 этаже. Затем он встретился с ФИО9, взял у него деньги в сумме 700 рублей, затем прошел в подъезд, взял марихуану, которая была в свертке из отрезка газетной бумаги. Вернулся к ФИО9 и передал ему сверток с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ договорились с ФИО9 встретиться в вечернее время у арки <адрес> для приобретения у него наркотического средства марихуаны в количестве 2 коробок. Он созвонился с ФИО10. сказал, что необходимо два коробка с марихуаной. В своей квартире передал ФИО10 деньги в сумме 600 рублей, последний принес ему марихуану в двух бумажных свертках, затем он пошел на встречу с ФИО9. получил от него 700 рублей, передал ему 2 свертка с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 спросил сможет ли достать наркотик марихуану. Он связался с ФИО10, которому сообщил о необходимости марихуаны в количестве 2 пакетиков. ФИО10 сообщил, что сможет приобрести после обеда. Он сообщил об этом ФИО9 Затем по договоренности, примерно в 15 часов 30 минут, встретился с ФИО9 у ТЦ « <данные изъяты>», на <адрес>, где отошли немного в сторону. К ним подошел ФИО10 и передал ему 2 бумажных свертка с марихуаной, затем из его рук из свертка отсыпал себе часть вещества. Он передал свертки ФИО9, который достал деньги и передал ФИО10. Претензий к сотрудникам наркоконтроля не имеет, на него не оказывалось никакого воздействия, показания дал добровольно, без всякого принуждения.

В судебном заседании Колышлев оглашенные показания подтвердил частично, уточнив, что марихуану у ФИО10 покупал за 700 рублей. При этом уточнил, что приобретал марихуану у ФИО10 с целью оказания содействия ФИО9 в приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отсыпал себе, с разрешения ФИО9, часть наркотического средства -марихуану.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО9 показал, что в сентябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени В занимается незаконным сбытом марихуаны. Предварительно, оперативным путем он познакомился с подсудимым, узнал номер его мобильного телефона, так как договорились, что Колышлев сможет ему сбыть марихуану в сухом виде в количестве 2-х спичечных коробков за 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Колышлеву, договорились встретиться возле арки <адрес>, он понял, что марихуана имеется у самого подсудимого. Перед закупкой были проведены подготовительные мероприятия, в ходе которых, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр, осмотр денежных купюр, которые были ему вручены, а также диктофон без записей. Оперативному сотруднику была вручена видеокамера. Примерно в 17 часов 50 минут он встретился с подсудимым, передал ему деньги в сумме 700 рублей. Колышлев прошел в арку дома, он остался его ждать. Примерно в 17 часов 54 минуты подсудимый вернулся, сказал, что наркотик забрал у другого лица, и передал ему сверток из отрезка газетной бумаги с находящимися внутри 2 спичечными коробками, после чего он направился в Управление, где в присутствии 2 понятых выдал ФИО5 2 спичечных коробка с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у неустановленного лица по имени Владимир на ранее выданные деньги. Вещество было упаковано в конверт, который был опечатан, где расписались все участвующие лица. Запись с диктофона была перенесена на диск, который аналогичным образом был упакован в конверт.

ФИО9 пояснил, что в октябре 2010 года поступила информация о том, что марихуану Колышлев сбывает вместе с неустановленным лицом по имени ФИО10, позже был установлен ФИО10. Точную дату он не помнит, возможно накануне ДД.ММ.ГГГГ связался с подсудимым, чтобы выяснить сможет ли ему сбыть марихуану. Колышлев ему ответил, что узнает, есть ли у человека наркотики и перезвонит. Через некоторое время Колышлев сказал, что можно взять 2 спичечные коробки марихуаны за 700 рублей, назначил встречу также, возле арки <адрес>. В отношении него были проведены подготовительные мероприятия, аналогичные мероприятиям от ДД.ММ.ГГГГ. В 18 часов 25 минут у угла <адрес> встретился с подсудимым и передал ему 700 рублей, который передал ему бумажные свертки с веществом. Они договорились, что в будущем можно будет взять более крупную партию, при этом подсудимый сказал, что только нужно будет заранее позвонить ему. Колышлев сказал, что марихуану взял у ФИО10, при этом про свой интерес ничего не говорил. Он направился в Управление, где в присутствии 2 понятых выдал 2 свертка из листов газетной бумаги с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Колышлева на ранее выданные деньги. Вещество было упаковано в конверт, который был опечатан, где расписались все участвующие лица. Запись с диктофона была перенесена на диск, который аналогичным образом был упакован в конверт.

ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки. На указанный момент личность ФИО10 была установлена, а также роль последнего, которая заключается в поставке марихуаны. Колышлев и ФИО10 вместе искали покупателей, после чего подсудимый передавал вещество и получал деньги. После проведения в отношении него всех подготовительных мероприятий, он позвонил на номер мобильного телефона ФИО10, попросил пригласить В, спросил также можно ли взять стакан марихуаны. Павел ответил, что такого количество не будет, будут 2 спичечные коробки, сообщил, что ему нужно кому- то перезвонить. Они договорились созвониться и встретиться возле ТЦ « <данные изъяты>». Когда он находился в указанном месте, ему позвонил подсудимый и сообщил, что тоже подойдет. Они с Колышлевым отошли к киоску, к ним подошел ФИО10, который достал 2 свертка и передал подсудимому. ФИО10 снял из-под пачки сигарет полиэтилен, куда Колышлев отсыпал часть марихуаны, а сами свертки передал ему. Он достал деньги в сумме 700 рублей и передал ФИО10, который их пересчитал. Прозрачный пакет с марихуаной остался у ФИО10. Он направился в Управление, где в присутствии 2 понятых выдал 2 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Колышлева и ФИО10 на ранее выданные деньги. Вещество было упаковано в конверт, который был опечатан, где расписались все участвующие лица. Запись с диктофона была перенесена на диск, который аналогичным образом был упакован в конверт.

Допрошенный в суде свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниями ФИО9, подтвердив, что каждый раз, в присутствии двух понятых, 9 октября, ДД.ММ.ГГГГ ему вручалась цифровая видеокамера, на которую он фиксировал факты встреч закупщика ФИО9 с Колышлевым, в последующем с ФИО10. Видеокамера каждый раз им выдавалась, также в присутствии 2 понятых, при этом целостность бумажной бирки не была нарушена; запись с которого переносилась на диск, который упаковывался в конверт, опечатывался, где расписывались все участвующие лица.

ФИО3 пояснил, что Колышлев заслуживает снисхождения за оказанное им содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Допрошенный в суде свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства марихуана у Колышлева и ФИО10, в его обязанности входило ведение наружного наблюдения. ФИО9 договорился с подсудимым о приобретении у него марихуаны в двух спичечных коробках по цене 700 рублей. После проведения подготовительных мероприятий, в 18 часов 17 минут ФИО9, которому была поручена проверочная закупка наркотического средства, на маршрутном такси приехал к дому по <адрес>, где ждал подсудимого возле арки. Через несколько минут к нему подошел Колышлев, ФИО9 отдал ему деньги, а подсудимый что- то передал ему. ФИО9 в Управление добровольно выдал полученное в ходе проверочной закупки наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 договорился о приобретении наркотического средства у Колышлева и ФИО10 возле ТЦ « <данные изъяты> на <адрес>. Им были проведены подготовительные мероприятия в отношении закупщика: личный досмотр, осмотр денежных купюр, вручение их ФИО9, подготовка диктофона, цифровой видеокамеры, которые также в присутствии двух понятых были вручены ФИО9 и ФИО3. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Примерно в 15 часов 35 минут к ФИО9 возле ТЦ « <данные изъяты>» подошел Колышлев. Они пошли к киоску, куда к ним подошел ФИО10, все втроем направились в сторону <адрес>, где по пути ФИО10 что- то достал из наружного кармана куртки и передал это подсудимому. Они остановились между <адрес>, где в 15 часов 42 минуты Колышлев и ФИО10 стали что- то пересыпать, в присутствии ФИО9, затем подсудимый что- то передал ФИО9, который отсчитал деньги и передал их ФИО10, после чего все направились на остановку. ФИО9 прибыл в Управление и добровольно выдал 2 свертка из отрезка бумаги, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство. Оба свертка были упакованы в конверт, который был опечатан печатью, на котором расписались все участвующие лица. ФИО9 выдал диктофон, информация с которого была перенесена на диск, а ФИО3 выдал видеокамеру, на которой была видеозапись, которая была перенесена на чистый компакт- диск. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Ему не известен характер взаимоотношений между подсудимым и ФИО10.

Из оглашенных в суде, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ им были проведены подготовительные мероприятия в отношении закупщика: личный досмотр, осмотр денежных купюр, вручение их ФИО9, подготовка диктофона, цифровой видеокамеры, которые также в присутствии двух понятых были вручены ФИО9, ФИО8 / ДД.ММ.ГГГГ/ и ФИО3 / ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ/. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 прибыл в Управление и добровольно выдал сверток из отрезка газетной бумаги, внутри находились 2 спичечных коробка, с веществом растительного происхождения, а ДД.ММ.ГГГГ- 2 свертка из листов газетной бумаги с находящимися внутри каждого вещества растительного происхождения со специфическим запахом. Каждый раз свертки были упакованы в конверты, опечатаны печатью, на котором расписались все участвующие лица. ФИО9 оба раза выдавал диктофон, информация с которого переносилась на диск, а ФИО8, ФИО3 / 2 раза/ выдавали видеокамеру, на которой была видеозапись, которая была перенесена на чистый компакт- диск. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Допрошенный в суде свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, 9 октября, ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО9, который должен был участвовать в проверочной закупке « марихуаны » у неустановленного лица по имени В, позже было установлено у Колышлева. В присутствии второго понятого было установлено, что запрещенных в гражданском обороте предметов у ФИО9 не было, кроме мобильного телефона и личных денег в сумме 150 рублей. ФИО9 каждый раз были вручены деньги в сумме 700 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, отксерокопированы. ФИО9 также были вручены все три раза техническое средство – диктофон, в котором отсутствовали файлы с ранее произведенными записями. Другому оперативному сотруднику была вручена видеокамера. По всем вышеуказанным действиям были составлены протоколы, в которых он расписался. Оперативные сотрудники уезжали на закупку. Примерно через 1-2 часа, 14 сентября, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, вернувшись в Управление, выдавал свертки из газеты с находящимися внутри спичечными коробками, ДД.ММ.ГГГГ 2 свертка из газеты, внутри которых находилось вещество зеленоватого цвета, которые были упакованы в конверты, опечатаны печатью, на котором он расписался, а также и другие участвующие лица. ФИО9 пояснял, что наркотик приобрел у неустановленного лица по имени В. ФИО9 все три раза выдавал диктофон, в котором находились файлы с записями, которые с помощью компьютера переносили на диски, упаковывались в конверты, опечатывались печатью, где он также расписывался. Сотрудник полиции выдавал видеокамеру, у которой целостность бирки не была нарушена. Видеокассета была извлечена и упакована в конверт, который также был опечатан путем наклейки бирки с оттиском печати, где все расписывались. По всем вышеуказанным действиям были составлены протоколы, в которых он расписался.

Виновность подсудимого также подтверждается :

Из постановлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных исполняющим обязанности начальника УФСКН России по Ульяновской области ФИО7 следует, что последним было санкционировано проведение проверочных закупок наркотических средств у неустановленного лица по имени В, позже установленный как Колышлев; в отношении Колышлева В.В. и неустановленного лица по имени Павел; в отношении Колышлева и ФИО10, которые в составе группы лиц по предварительному сговору осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства « марихуана » в крупном размере по цене 300-500 рублей за один спичечный коробок на территории г Ульяновска.

Протоколами личных досмотров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО9, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем не имелось;

Протоколами осмотров денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для проведения проверочной закупки ФИО9 были вручены деньги в сумме 700 рублей; номера и серии купюр внесены в протокол;

Протоколом осмотров и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для проведения проверочной закупки ФИО9 были вручен цифровой диктофон без записей;

Протоколами осмотров и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым для проведения проверочной закупки ФИО8 / ДД.ММ.ГГГГ / и ФИО3 / ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ / была вручена видеокамера с видеокассетой внутри без записей;

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 в присутствии понятых в кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области добровольно выдал сверток из отрезка газетной бумаги с находящимися внутри двумя спичечными коробками, с веществом растительного происхождения со специфическим запахом внутри каждого коробка, приобретенный им у неустановленного лица по имени В данный сверток был помещен в конверт, который опечатан, на котором расписались все участвующие лица;

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 в присутствии понятых в кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области добровольно выдал два свертка из бумаги с находящимися внутри каждого веществом растительного происхождения со специфическим запахом, приобретенный им у Колышлева В.В. и неустановленного лица по имени ФИО10, данные свертки были помещены в конверт, который опечатан соответствующим образом, на котором расписались все участвующие лица.

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 в присутствии понятых в кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области добровольно выдал два свертка из бумаги внутри каждого из которых имелось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, приобретенные им у Колышлева В.В. и ФИО10, данные свертки были помещены в конверт, который опечатан соответствующим образом, где расписались все участвующие лица;

Протоколами приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым от ФИО9 принимался цифровой диктофон, с записью разговоров в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

Протоколами приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым от оперуполномоченных 2 отдела ОС ФИО8 и ФИО3 были приняты видеокамера с видеокассетой, запись из которой перенесена на диск, упакованный соответствующим образом;

Справками о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлены факты встреч Колышлева В.В. с ФИО11, Колышлева В.В. с ФИО10, с ФИО9;

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух спичечных коробках, представленных на исследование, является наркотическим средством- каннабис / марихуана/, масса которого составила 4,36 г и 3,16 г

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свертках, представленных на исследование, является наркотическим средством- каннабис / марихуана/, масса которого составила 3, 81 г и 4,21 г

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух газетных свертках, представленных на исследование, является наркотическим средством- каннабис / марихуана/, масса которого составила 4, 40 г и 4, 36 г, суммарная масса равна 8,76 г.

Из протокола медицинского освидетельствования следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут в отношении Колышлева установлено состояние наркотического опьянения.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Колышлева В.В., представленное на экспертизу является наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 7,30 г;

вещество, «добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Колышлева В.В., представленное на экспертизу является наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), масса наркотического средства после высушивания составила 7,80 г;

вещество, «добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Колышлева В.В. и ФИО10, представленное на экспертизу является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), масса наркотического средства после высушивания составила 8,54 г.

Протоколами осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ; протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ;

Протоколом выемки детализации телефонных переговоров абонентского номера проведенной в Ульяновском филиале ЗАО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>.

детализацией телефонных переговоров абонентского номера , которым пользовался обвиняемый Колышлев, из которой следует, что Колышлев созванивался с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ 7 раз, ДД.ММ.ГГГГ 7 раз и ДД.ММ.ГГГГ 1 раз. Имеются соединения Колышлева и ФИО10, между ними ДД.ММ.ГГГГ осуществлено 2 телефонных соединения и ДД.ММ.ГГГГ осуществлено 2 телефонных соединения;

детализацией телефонных переговоров абонентского номера , которым пользовался ФИО9, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 созванивался с ФИО10 5 раз, 1 раз с Колышлевым ;

Постановлениями Ульяновского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Колышлева;

Выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размера отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой масса наркотического средства «каннабис» (марихуана) в количестве 7,52 г., 8,02 г, 8,76 г, сбытого Колышлевым ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, является крупным размером;

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Колышлев психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время.

В момент совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого наркотического опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Оценив исследованные в суде доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд находит доказанной виновность Колышлева в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицируя действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ ;

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Колышлев, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, занимался незаконным сбытом наркотического средства каннабис / марихуана/, в крупном размере.

Признавая подсудимого виновным в совершение вышеуказанного преступления, суд берет за основу показания свидетелей обвинения ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 поскольку оснований не доверять им у суда не имеется. Как установлено в судебном заседании свидетели неприязненных отношений к подсудимому не имеют, оснований считать, что они оговаривают его, либо заинтересованы в его незаконном осуждении, также не имеется. Кроме того, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются иными исследованными доказательствами, в частности результатами проведенных в отношении подсудимого оперативно – розыскных мероприятий, показаниями Колышлева. При проведении указанных мероприятий суд не усматривает каких-либо существенных нарушений Закона « Об оперативно- розыскной деятельности в РФ», которые влекли бы исключение результатов оперативно- розыскных мероприятий из числа доказательств по делу.

Приходя к выводу о виновности Колышлева, судом принимаются во внимание его показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвержденные в суде, поскольку они нашли подтверждение материалами уголовного дела.

Оснований, для признания указанных доказательств недопустимыми в ходе судебного разбирательства не добыто. Колышлев в качестве подозреваемого, в ходе предварительного расследования, в судебном заседании был допрошен в присутствии защитника, в обстановке, исключающей какое- либо воздействие на него. Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, в суде, полностью согласуются с объективными материалами уголовного дела, используются судом в качестве доказательства виновности последнего.

Доводы подсудимого о том, что является посредником на стороне приобретателя наркотического средства марихуана ФИО9, чему подтверждением является то, что с разрешения ФИО9, каждый раз отсыпал себе часть вещества, суд находит не состоятельными, так как не нашли подтверждения материалами уголовного дела, судом расцениваются как данными с целью уменьшить степень своей вины.

В суде установлено, мероприятия проводились на основании постановления, утвержденного должностным лицом УФСКН РФ по Ульяновской области в соответствии с его полномочиями ; разрешение на проведение оперативного мероприятия « проверочная закупка» давалась с целью проверки оперативной информации о том, что неустановленное лицо по имени В, в дальнейшем Колышлев и неустановленное лицо, в дальнейшем Колышлев и ФИО10, в составе группы лиц по предварительному сговору осуществляют незаконные операции с наркотическим средством марихуана, в крупном размере. Именно с целью документирования совершаемых подсудимым противоправных действий, а именно незаконного сбыта марихуаны, в крупном размере, были проведены оперативные мероприятия.

Все мероприятия были проведены в присутствии понятых, все проведенные действия были зафиксированы в протоколах, правильность проведенных действий подтверждается подписями понятых и иных участвовавших лиц;

Совершение вышеуказанных действий было подтверждено показаниями свидетеля ФИО6, который был понятым в ходе личного досмотра закупщика ФИО9. Свидетель подтвердил, что протоколы были составлены в его присутствии, сведения, описанные в них соответствуют фактическим обстоятельствам дела. При этом замечаний от участников не возникало.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, суд приходит к выводу, что приведенные выше доказательства в их совокупности и установленные в судебном заседании обстоятельства, свидетельствуют о наличии у Колышлева умысла на незаконный сбыт наркотического средства, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Вопреки доводам защитника, совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует о том, что Колышлев не является посредником на стороне приобретателя наркотического средства ФИО9. Последний специально принимал участие в проверочной закупке марихуаны с целью разоблачения незаконных действий подсудимого как сбытчика наркотических средств на территории Засвияжского района, на основании Закона « Об оперативно- розыскной деятельности».

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО4, ФИО3, которые лично наблюдали, как Колышлев передавал наркотическое средство ФИО9, после чего закупщик в Управлении выдал вещество растительного происхождения.

Действия подсудимого по сбыту марихуаны носили самостоятельный характер, его умысел был направлен на распространение наркотических средств. Подсудимый, с целью продажи наркотического средства ФИО9, проводил подготовительные мероприятия, при этом его действия носили систематический характер.

При указанных обстоятельствах, вопреки доводам адвоката ФИО15, суд считает, что умысел Колышлева на распространение наркотических средств путем их сбыта другим лицам сформировался независимо от действий сотрудников наркоконтроля.

Так, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения.

Сотрудники наркоконтроля приняли решение о проведении проверочной закупки у Колышлева только после того, как была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени В и другое лицо незаконно сбывают в городе Ульяновске наркотическое средство марихуану в крупном размере.

Из показаний вышеуказанных свидетелей, протоколов о применении технических средств в ходе оперативно- розыскных мероприятий, последующих просмотров видеозаписи, следует, что проверочные закупки каждый раз осуществлялись под оперативным наблюдением за Колышлевым, ДД.ММ.ГГГГ за Колышлевым и другим лицом, закупщиком ФИО9, за их непосредственным передвижением.

Сотрудники наркоконтроля действовали законно, в соответствии с постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия, с целью проверки оперативной информации в отношении Колышлева и другого лица. При этом провокационных действий в отношении подсудимого допущено не было.

Из показаний Колышлева следует, что от ФИО9 стало известно, что является потребителем марихуаны и сообщил последнему, что сможет помочь достать марихуану, имея в виду ФИО10, оставил ФИО9 своей номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Колышлев созванивался с ФИО9, с ФИО10, проводил необходимые мероприятия, направленные на сбыт наркотического средства ФИО9. Факт того, что Колышлев передавал ФИО9 наркотическое средство марихуану и брал за это деньги, / ДД.ММ.ГГГГ деньги были переданы ФИО10 / не отрицается самим подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей.

Размер наркотических средств установлен сводной таблицей на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность о личности виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справки следует, что Колышлев на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит.

Из справки –характеристики следует, что Колышлев проживает с семьей, со слов соседей характеризуется не удовлетворительно, нигде не работает, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Жалоб и заявлений на него от соседей и родственников в УПМ не поступало. По ИЦ УВД ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Колышлев проживал с семьей, состоящей из матери, жены и сына. Был замечен в употреблении спиртных напитков. Из свидетельства о рождении следует, что Колышлев имеет иждивении сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из справки следует, что ФИО13 является инвалидом 3 группы от общего заболевания.

Из справки видно, что Колышлев работает с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» грузчиком.

Из производственной характеристики следует, что за время работы Колышлев зарекомендовал себя как трудолюбивый, добросовестный работник, коммуникабельный человек, ответственно относится к выполнению своих функциональных обязанностей.

Согласно сведениям из военного билета ПН Колышлев В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>. При этом в течение 110 дней фактически участвовал в боевых действиях в составе действующей армии; Колышлеву за участие в боевых действиях локальных войн выдано удостоверение участника войны.

Из служебной характеристики следует, что за время прохождения службы в войсковой <данные изъяты> Колышлев зарекомендовал себя с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание Колышлева обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья подсудимого, его близких родственников, матери, нуждающейся в лечении; занятие подсудимого общественно- полезным трудом, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участие в составе <данные изъяты>; ходатайство сотрудников наркоконтроля о проявлении в отношении Колышлева снисхождения за оказанное им содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Несмотря на удовлетворительные данные о личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, с учетом повышенной общественной опасности содеянного, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Судом не усматривается оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ, а также дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренных частью 2 статьи 228-1 УК РФ.

Признавая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности Колышлева.

Исключительные обстоятельств, а также данные о личности Колышлева позволяют суду назначить, на основании статьи 64 УК РФ, более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Колышлева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы, с применением статьи 64 УК РФ, на срок 3 / три / года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : наркотическое средство каннабис / марихуана/, сбытое ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с элементами упаковки – уничтожить. компакт- диски с аудио и видеозаписями проверочных закупок, СД диска с аудиозаписью прослушивания телефонных переговоров Колышлева передать в распоряжение руководства УФСКН РФ по Ульяновской области ; распечатку соединения телефонных звонков, хранить в материалах уголовного дела. В части переданного Колышлеву мобильного телефона, приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката / защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова