превышение должностных полномочий



1-184/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 09.06.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Симкина Е.В.,

защитника адвоката Костиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от <данные изъяты> года,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

а так же потерпевшего ФИО7 и его представителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИМКИНА Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Симкин Е.В. виновен в превышение должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства, совершённые с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств.

Подсудимый Симкин Е.В., будучи в соответствии с приказом начальника УВД Ульяновской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности оперативно – розыскной части криминальной милиции по линии УР при УВД по Ульяновской области и являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, обязанным в своей деятельности руководствоваться Федеральным Законом от 18 апреля 1991 г. №1026-I «О милиции», Законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и должностной инструкцией старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности оперативно – розыскной части криминальной милиции по линии УР при УВД по Ульяновской области, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, совершил превышение своих должностных полномочий при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску из УВД по г Ульяновску от директора <данные изъяты>» поступило заявление, зарегистрированное в книге регистрации сообщений о преступлениях под № о привлечении к уголовной ответственности ФИО7, за присвоение ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, принадлежащих указанной организации. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами ОМ (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску инициировано проведение проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, производство которой было поручено инспектору (по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка) ОБППРиАЗ МОБ ОМ (по обслуживанию Засвияжского района УВД по городу Ульяновску) лейтенанту милиции ФИО5

ФИО5, в целях установления обстоятельств по материалу проверки ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 03 минут по мобильному телефону позвонил своему брату, состоящему в должности старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности ОРЧ- КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, старшему лейтенанту милиции подсудимому Симкину Е.В., которому сообщил о том, что ФИО7 отрицает причастность к указанному в заявлении преступлению и попросил содействия в раскрытии данного преступления, на что подсудимый Симкин Е.В. согласился. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 13 минут по 19 часов, более точное время следствием не установлено, в кабинет <адрес> прибыл подсудимый Симкин Е.В., который являясь должностным лицом, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение требований ч.ч. 2– 4 ст. 5 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. №1026-I «О милиции», запрещающих прибегать к пыткам, насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, допускающих всякое ограничение граждан в их правах и свободах лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом, возлагающих на сотрудников милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности; ст.ст. 12 - 14, регламентирующих порядок и основания применения к гражданам физической силы и специальных средств; ч.2 ст. 5 Закона РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обязывающей не допускать осуществления оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законом, ч.1, 2 статьи 6 указанного закона, в соответствии с которыми запрещается проводить оперативно-розыскные мероприятия, не предусмотренные законом, статьи 7, определяющей основания проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также положений п.п. 1.3, 2.1, 2.5 Должностной инструкции старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности ОРЧ №1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, согласно которым старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области при осуществлении служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ №1026-I «О милиции», 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», анализирует оперативную обстановку в г. Ульяновске и Ульяновской области, связанную с совершением преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, общественной нравственности, этнической направленности, вносит предложения руководству отдела о мерах по активизации борьбы с ними, разрабатывает и реализует комплекс оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление, раскрытие и пресечение преступлений, относящихся к компетенции отдела, имея цель облегчить и помочь своему брату – ФИО5 в раскрытии преступления, показать свою значимость при осуществлении оперативно – розыскных мероприятий перед ФИО5 и своим руководством, и имея личную в том заинтересованность, движимую принципом семейственности, с целью применения пыток и другого насилия в отношении ФИО7 и получения от него признательных показаний, в вышеуказанном служебном кабинете применил в отношении потерпевшего ФИО7 специальные средства - наручники, которые одел на запястья потерпевшего. ФИО6 этого, подсудимый Симкин Е.В., осознавая противоправный характер своих действий и выходя за пределы своих служебных полномочий, с применением физической силы вывел потерпевшего ФИО7 из вышеуказанного кабинета на улицу, где насильно посадил его на заднее сиденье автомашины <данные изъяты> с гос. номером , в которой также находилось неустановленное в ходе следствия лицо.

После этого подсудимый Симкин Е.В. также сел на заднее сиденье указанной автомашины и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 13 минут до 19 часов, более точное время следствием не установлено, по пути следования от здания МОБ ОМ (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску, расположенного по вышеуказанному адресу и до здания ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, явно выходя за пределы своих должностных полномочий и применяя насилие к потерпевшему ФИО7, с силой надавил в область шеи потерпевшего, опустив его голову вниз, и надел на голову ФИО7 полиэтиленовый пакет. После этого, вновь явно выходя за пределы своих полномочий, в указанной автомашине подсудимый ФИО5 совместно с неустановленным в ходе следствия лицом со значительной силой нанес не менее 25 ударов руками потерпевшему в разные части тела – голову, шею и туловище, причиняя своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 острую физическую боль и страдания. При этом непосредственно подсудимый Симкин Е.В. нанес потерпевшему ФИО7 руками не менее 3 ударов в левую боковую область туловища, не менее 4 ударов по спине и не менее 3 ударов по шее.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 13 минут до 19 часов, прибыв на вышеуказанной автомашине к зданию ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, подсудимый Симкин Е.В., вновь выходя за пределы своих должностных полномочий, с применением физической силы, вместе с неустановленным в ходе следствия лицом завел потерпевшего ФИО7 в неустановленный служебный кабинет, расположенный на третьем этаже <адрес>, где в период времени с 18 часов 13 минут до 19 часов, более точное время следствием не установлено, угрожая ФИО7 применением насилия, с целью раскрытия преступления любой ценой и получения от него признательных показаний, явно выходя за пределы своих полномочий, вместе с неустановленными в ходе следствия лицами, положив на пол потерпевшего ФИО7, предварительно заведя его руки за спину и надев на запястья потерпевшего наручники, стал избивать ФИО7 руками и ногами по различным частям тела и голове, нанеся ему множественные удары, а также вытягивая ему руки вверх в положении лежа на полу, причиняя тем самым ему острую физическую боль и страдания. ФИО6 этого с целью достижения преступного намерения подсудимый Симкин Е.В. и неустановленные в ходе следствия лица, применяя насилие и пытки к ФИО7, закрыв голову потерпевшего одеждой, положили на щиколотки его ног влажную тряпку и стали периодически пропускать по его ногам электрический ток через неустановленный в ходе следствия электрический прибор, причиняя потерпевшему острую физическую боль и страдания, при этом требуя у ФИО7 признаться в хищении денежных средств. Добившись в результате применения насилия и пыток признания ФИО7 факта совершения хищения денежных средств в <данные изъяты>», подсудимый Симкин Е.В. прекратил свои противоправные действия и освободил потерпевшего.

В результате указанных выше преступных действий подсудимого Симкина Е.В. и неустановленных следствием лиц, потерпевшему ФИО7 были причинены: кровоподтеки на правой ушной раковине, в правой заушной области; ссадина по верхнему краю ушной раковины; две полосовидные ссадины на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, одна полосовидная ссадина на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети; два кровоподтека на наружной поверхности левой пятки и в 5-ом межреберье справа по задней подмышечной линии, которые не расцениваются как вреда здоровью, а также в результате противозаконных действий подсудимого Симкина Е.В. и неустановленных следствием лиц, потерпевшему ФИО7 были причинены физическая боль и страдания.

Кроме того, своими умышленными противоправными действиями подсудимый Симкин Е.В. и неустановленные следствием лица существенно нарушили права и законные интересы граждан, что выразилось в причинении с особой жестокостью, издевательством и мучениями телесных повреждений ФИО7, ограничение его свободы передвижения, а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в выполнении действий, нарушающих ст. ст. 21, 22, 49 Конституции РФ, согласно которым никто не может подвергаться пыткам, насилию, жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, и явно противоречащих принципам и задачам деятельности милиции и проведения оперативно-розыскных мероприятий, подрывающих авторитет милиции как государственного органа.

Подсудимый Симкин Е.В. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что никакого преступления в отношении потерпевшего ФИО7 он не совершал, никаких угроз и никакого физического насилия он к нему никогда не применял. ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 19 часов он, будучи старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности ОРЧ криминальной милиции по линии УР при УВД по Ульяновской области, постоянно находился на своем рабочем месте по адресу <адрес>. В тот день в указанное время их отделом поводились подготовительные мероприятия оперативно-розыскного характера по проверочной закупке наркотических средств у гр.ФИО35. С 17 до 17.30 часов в них отделе по этому поводу проводилось совещание, на котором был разработан план проверочной закупки, начальник отдела распределил роли между сотрудниками, которые должны были принять участие в проверочной закупке, и всеми участниками проверочной закупки были получены соответствующие указания. Ему было поручено участвовать в данном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств у гр.ФИО35. После того, как сотрудники их отдела пригласили двух понятых, в кабинете с 17 час.45 мин. в присутствии понятых и непосредственно при его участи стали проводится подготовительные мероприятия, а так же составлялись соответствующие документы. Все эти мероприятия продолжались до 19 часов, и он все это время никуда не отлучался. После этого он на предоставленной ему автомашине <данные изъяты> выехал в <адрес>, где около 19 часов 30 мин. встретился с ФИО28 и приобрел у него наркотическое средство марихуану. Затем около 20 часов он вернулся обратно в отдел на <адрес>, где выдал приобретенное наркотическое средство, о чем был так же составлен соответствующий документ.

Своего брата ФИО5, который является инспектором (по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка) ОБППРиАЗ МОБ ОМ (по обслуживанию Засвияжского района УВД по городу Ульяновску), а так же потерпевшего ФИО7 в тот день он вообще не видел, хотя и созванивался с братом по телефону. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании потерпевший ФИО7 оговорил его в совершении вышеуказанного преступления, поскольку преследует какие-то свои цели, которые ему не известны, или просто заблуждается относительно него.

Допросив подсудимого Симкина Е.В., потерпевшего ФИО7, свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый ФИО5 виновен в совершении вышеуказанного преступления и его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО7 суду показал, что с августа по ноябрь 2009 г. он работал торговым представителем в <данные изъяты>» и уволился ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию, и при увольнении никто никаких претензий к нему не предъявлял.

В марте 2010 г. примерно в двадцатых числах, когда он подъехал к своему дому, его ожидали сотрудники милиции. Их было четверо, и он хорошо запомнил одного из них - ФИО5, который пригласил его проехать в отдел милиции. ФИО5 пояснил, что <данные изъяты> обратилось с заявлением о присвоении им примерно 1500 рублей. Они приехали в здание, расположенное по адресу: <адрес>, 88, поднялись в кабинет , где с ним побеседовали, но документов никаких составлено не было и он ничего не подписывал. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на мобильный телефон позвонил ФИО5 и попросил его подъехать к нему в к 15 часам. В 15 часов он подъехал к отделу милиции, расположенному в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>», вместе со своей супругой ФИО9 Также с нами туда приехал их знакомый ФИО31 Он поднялся в , но ФИО5 там не было. Когда он ему позвонил, ФИО5 ответил ему, что у него сломался автомобиль и что он будет позже. На улице он, его жена и ФИО31 стали ждать ФИО5, который пришел около 16 час.30 мин. Он поднялся вместе с ФИО5 к нему в кабинет , где находился сотрудник милиции ФИО25, который периодически выходил из кабинета, то опять возвращался в кабинет. Разговор стал вести с ним ФИО5, который стал угрожать ему и требовать сознаться в присвоении денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>». При этом он угрожал тем, что отвезут его в соседнее здание, и что там он во всем сознается. Он отвечал ФИО5 и ФИО25, что он не присваивал никаких денег, но они настаивали на своем. Все это продолжалось около полутора часов. После этого ФИО25 сказал ФИО5, чтобы тот позвонил своему брату. ФИО5 вышел из кабинета и разговора ФИО5 по телефону он не слышал.

Через 15-20 минут в кабинет зашел мужчина, как он узнал в последствие это был брат ФИО5 подсудимый Симкин Е.В., который надел на него наручники, после того, как он ему ответил, что не будет ни в чем признаваться. Затем ФИО5, ФИО25 и подсудимый Симкин Е.В. вывели его в наручниках из кабинета на улицу и повели к автомобилю <данные изъяты>, . В данном автомобиле уже сидел парень на заднем сидении, но описать он его не может, так как не запомнил. Его посадили на заднее сиденье в середину, справа от него сидел вышеуказанный парень, а слева сел подсудимый Симкин Е.В. ФИО5 сел за руль, а ФИО25 с ними не поехал. После того, как его посадили в машину, ему практически сразу подсудимый ФИО5 одел на голову полиэтиленовый пакет, ФИО6 чего подсудимый ФИО5 и другой парень стали его избивать руками и нанесли ему не меньше 25 ударов по голове, спине и почкам. При этом сидевший слева подсудимый Симкин Е.В. нанес ему не менее 3 ударов в левую боковую область туловища, не менее 4 ударов по спине и не менее 3 ударов по шее, а второй парень наносил ему удары справа в основном по голове, и эти удары сопровождались угрозами, а так же требованиями о том, чтобы он сознался в совершении преступления. На машине они ехали около 5 минут, приехали во двор здания <адрес>. Его подняли по лестнице на 3 этаж и происходящее он наблюдал через дырку в пакете, которую прогрыз пока они ехали в машине. Когда его затащили на 3й этаж, они подошли к двери, которую открыли практически сразу, но кто открыл, он не знает, так как пакет был еще на голове, и поэтому он не видел. Как только он зашел в кабинет, кто-то толкнул его в спину, от чего он упал на пол лицом вниз. Затем его стали бить руками и ногами по голове и по спине, бил его подсудимый ФИО5 и еще кто-то, и это избиение продолжалось около 10 минут. При этом ему предлагали признаться в присвоении денежных средств. Затем подсудимый ФИО5 встал ему на поясницу и стал тянуть его руки вверх, от чего он почувствовал боль и начал кричать. ФИО6 этого подсудимый ФИО5 снял с него туфли и носки, положил ему на щиколотки что-то влажное, подвел провод и он почувствовал резкую боль от ног до поясницы. Длилось это несколько секунд, и от резкой боли он стал снова кричать. У него с головы слетел пакет, и тогда ему капюшоном его куртки закрыли лицо. Ток к нему применяли несколько раз, после чего он согласился признаться в присвоении денег.

После этого он и ФИО5 поехали на <адрес> где его дождалась его супруга и они вместе с ней и ФИО5 поднялись в кабинет .

В кабинете ФИО5 написал от его имени объяснение, о том, как он совершил присвоение денежных средств. Длилось это около 30 минут. В это время в кабинет подошел ФИО25 и затем от его жены под давлением они отобрали объяснение о том, что никаких противоправных действий в отношении его не совершалось.

Его и супругу после этого отпустили, они вышли на улицу, где их уже ждал его брат ФИО8, который приехал на машине <данные изъяты> с женой. В тот же вечер он обратился в Засвияжский травмпункт. Доктор, который его осмотрел, обнаружил у него телесные повреждения на голове и пятках. Так же доктор сказал, что будет обязан сообщить об этом в милицию, но он отказался, так как боялся сотрудников милиции, которые причинили ему телесные повреждения, попросил врача ничего не оформлять и ушел.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУЗ УОБСМЭ, расположенном на <адрес>, где ему провели мед.освидетельствование и зафиксировали телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО5 он вновь приехал в отдел милиции, где дознаватель составил документы практически без его участия, переписал объяснение, которое у него взял ФИО5. Адвокат подошел, когда все документы дознаватель уже составил, ознакомился с ними и подписал. С ним адвокат практически не общался и, опасаясь дальнейшего насилия со стороны сотрудников милиции, он так же подписал все документы, которые ему дали.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она, ее муж потерпевший ФИО7, а так же их знакомый ФИО10 прибыли к зданию милиции, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> в связи с тем, что ее муж ФИО7 был вызван сотрудником милиции ФИО5 для дачи пояснений по факту присвоения денежных средств в <данные изъяты>». Каких – либо телесных повреждений у ФИО7 в то время не было. ФИО5 на месте не оказалось, и они его ждали около полутора часов. Затем прибыл ФИО5, с которым ФИО7 проследовал в здание указанного отдела милиции и долго не выходил. Через некоторое время ФИО11 уехал, а она осталась ждать ФИО7 Около 18 часов из здания милиции вышел подсудимый Симкин Е.В., который вел ФИО7, на запястьях которого были одеты наручники, а следом шел ФИО5 На ее вопрос, что произошло, никто из вышеуказанных лиц ей ничего не ответил. Затем, ФИО5 сел за руль автомашины , Симкин Е.В. усадил ФИО7 на заднее сиденье данной автомашины и сел туда же. ФИО6 этого они уехали на вышеуказанной автомашине. О случившемся она по телефону сообщила родным и знакомым. Около 19 часов к зданию указанного выше отдела милиции подъехала автомашина ФИО5 , из нее со стороны водительского сиденья вышел ФИО5, а с заднего сиденья вышел ФИО7, который при этом он был испуган, подавлен, шел прихрамывая, а на лице и на правом ухе у него имелись телесные повреждения. Она стала спрашивать у мужа и у ФИО5, что случилось, но ей они ничего не ответили, и они все вместе зашли в кабинет . ФИО6 допросов в кабинете ФИО5 их отпустили, они вышли на улицу, где от ФИО7 ей стало известно, что подсудимый Симкин Е.В., ФИО6 того как усадил его в автомашину, надел ему на голову полиэтиленовый пакет и нанес ему множество ударов по различным частям тела, а затем, прибыв в здание, расположенное по адресу: <адрес>, в одном из служебных кабинетов, расположенных на третьем этаже, также наносил ему удары по различным частям тела и пытал электрическим током, заставляя признаться в совершении преступления – присвоения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>». В тот же вечер ФИО6 происшедшего ФИО7 обращался в травмпункт, а на следующий день прошел медицинское освидетельствование в Ульяновском областном бюро судебно – медицинской экспертизы. До происшедшего ни она, ни ее муж ФИО7 никогда подсудимого Симкина Е.В. не видели, с ним не встречались, а так же никаких неприязненных отношений между ними не было.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов на его мобильный телефон позвонила ФИО9 – супруга его брата потерпевшего ФИО7, которая сообщила, что сотрудники милиции вывели ФИО7 в наручниках из здания отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес>, и куда-то увезли. Приехав с женой через некоторое время по вышеуказанному адресу, он встретил ФИО7 и ФИО9 Его брат ФИО7 находился в подавленном состоянии, у него на лице и правом ухе имелись телесные повреждения, которые с его слов он получил в результате противоправных действий сотрудников милиции, потому что он не желал признаваться в совершении преступлении. В тот же вечер они обратились в Засвияжский травмпункт. Доктор, который осмотрел брата, обнаружил у него телесные повреждения и сказал, что будет обязан сообщить об этом в милицию, но брат отказался, так как боялся сотрудников милиции, которые причинили ему телесные повреждения, попросил врача ничего не оформлять и они ушли.

Свидетель ФИО12 дала аналогичные показания и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на мобильный телефон ее мужа – ФИО8 позвонила жена его брата ФИО9 и сообщила, что из здания отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, сотрудники милиции вывели ФИО7, на руках которого были наручники и увезли на автомашине. Приехав через некоторое время по вышеуказанному адресу, она с мужем встретили ФИО7 и ФИО9, и при этом ФИО7 находился в подавленном состоянии, а на лице и правом ухе у него имелись телесные повреждения, которые с его слов он получил в результате противоправных действий сотрудников милиции, потому что он не желал признаваться в совершении преступления.

Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сына потерпевшего ФИО7 вызвали в отдел милиции, для дачи пояснений относительно хищения денежных средств в <данные изъяты>». В милицию ФИО7 направился со своей женой ФИО9 Так как в милиции ФИО9 и ФИО7 находились достаточно длительное время, она позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО9, со слов которой ей стало известно, что ее сына ФИО7 вывели из отдела в наручниках сотрудники милиции и увезли на автомашине. Около 22 часов ФИО7 и ФИО9 вернулись домой, и при этом у ФИО7 имелись телесные повреждения на руках от наручников, правое ухо у него было черным, а вид был подавленным. Со слов сына ей стало известно, что данные телесные повреждения ему были причинены сотрудниками милиции, которые избили его с целью принуждения его к даче признательных в совершении преступлений показаний.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он, его знакомые ФИО7 и его жена ФИО9 прибыли к отделу милиции, расположенному по адресу: <адрес>, так как ФИО7 необходимо было явиться для дачи объяснений по факту хищения денежных средств в организации. Около 16 часов 30 минут он уехал, оставив ФИО7 и ФИО9 При этом, у ФИО7 каких- либо телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО7, у которого на лице имелись телесные повреждения. От ФИО7 ему стало известно, что данные телесные повреждения ему были причинены ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, с целью дачи им изобличающих его в совершении преступления показаний.

Свидетель ФИО14 суду показала, что в конце апреля 2010 года, более точного времени она не помнит, при входе в лечебное учреждение она встретила своих знакомых ФИО7 и его жену ФИО9 При этом она обратила внимание на имеющиеся у ФИО7 телесные повреждения, в частности в области правого уха. Со слов ФИО7 ей стало известно, что он получил данные телесные повреждения в результате противоправных действий сотрудников милиции, потому что он не желал признаваться в совершении преступления.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов, проходя мимо <адрес>, он встретил ФИО7 и ФИО9, в сопровождении ФИО8, при этом обратил внимание на имеющиеся у ФИО7 телесные повреждения в области правого уха. Со слов ФИО9 ему стало известно, что ФИО7 получил данные телесные повреждения в результате противоправных действий сотрудников милиции, потому что он не желал признаваться в совершении преступления.

Свидетель ФИО16 суду показал, что потерпевший ФИО7 является его коллегой по работе. В один из дней последних числах ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пришел на работу с телесными повреждениями в области лица и правого уха. Со слов ФИО7 ему стало известно, что он получил данные телесные повреждения в результате противоправных действий сотрудников милиции, потому что он не желал признаваться в совершении преступления.

Свидетель ФИО17 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Свидетель ФИО18 суду показал, что ФИО5 является его знакомым, которому он в конце 2009 года по простой письменной доверенности передал принадлежавший ему автомобиль и с того времени указанный автомобиль постоянно находился в пользовании ФИО5

Согласно протокола опознания ФИО7 опознал Симкина Е.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов прибыло в здание милиции, по адресу: <адрес>., а также как лицо, причинившее ему телесные повреждения в автомашине а впоследствии причинившее ему телесные повреждения и пропускавшее через его тело электрический ток, высказывая при этом требования о признании в совершении преступления.

Согласно протокола опознания ФИО9 опознала Симкина Е.В., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут вывело с наручниками на запястьях ее мужа ФИО7 из здания милиции, расположенного по адресу: <адрес>, усадило в автомашину .

Согласно заключению комиссионной судебно – медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО7 были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на правой ушной раковине, в правой заушной области; ссадина по верхнему краю ушной раковины; две полосовидные ссадины на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, одна полосовидная ссадина на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети; два кровоподтека на наружной поверхности левой пятки и в 5-ом межреберье справа по задней подмышечной линии, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных ФИО7

Кровоподтеки на правой ушной раковине, в правой заушной области; ссадина по верхнему краю ушной раковины могли образоваться как от одного так и от нескольких (трех) ударов тупым твердым предметом; две полосовидные ссадины на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, одна полосовидная ссадина на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети могли образоваться от действия наручников; два кровоподтека на наружной поверхности левой пятки могли образоваться не менее чем от одного удара тупым твердым предметом и в 5-ом межреберье справа по задней подмышечной линии могли образоваться не менее чем от одного удара тупым твердым предметом.

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы на представленных предметах одежды потерпевшего ФИО7 обнаружены микроволокна, входящие в состав одежды подсудимого Симкина Е.В., а на предметах одежды Симкина Е.В. обнаружены микроволокна, входящие в состав одежды ФИО7

Из выписки из приказа УВД по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ л/с, усматривается, что старший лейтенант милиции Симкин Е.В. назначен на должность старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности оперативно –розыскной части криминальной милиции по линии УР при УВД по Ульяновской области.

Согласно должностной инструкции старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности оперативно – разыскной части криминальной милиции по линии УР при УВД по Ульяновской области, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области при осуществлении служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 18 апреля 1991 г. №1026-I «О милиции», 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», анализирует оперативную обстановку в г. Ульяновске и Ульяновской области, связанную с совершением преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, общественной нравственности, этнической направленности, вносит предложения руководству отдела о мерах по активизации борьбы с ними, разрабатывает и реализует комплекс оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление, раскрытие и пресечение преступлений, относящихся к компетенции отдела.

Согласно Федерального Закона от 18 апреля 1991 г. №1026-I «О милиции», следует, что в соответствии с ч.ч. 2– 4 ст. 5 запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, допускающих всякое ограничение граждан в их правах и свободах лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом, возлагающих на сотрудников милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности, а согласно ст.ст. 12 – 14 указанного закона четко регламентирован порядок и основания применения к гражданам физической силы и специальных средств.

Согласно Федерального Закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», следует, что ч.2 ст. 5 обязывает не допускать осуществления оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законом, а ч.1, 2 статьи 6 указанного закона запрещает проводить оперативно-розыскные мероприятия, не предусмотренные законом, статья 7 четко определяет основания проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В данном случае суд берет за основу показания потерпевшего ФИО7, а так же показания вышеуказанных свидетелей, поскольку их показания согласуются как между собой, так и с вышеуказанными объективными доказательствами, которые установлены по делу, и у суда нет оснований ставить под сомнение показания вышеуказанных лиц в совокупности с вышеуказанными доказательствами. Потерпевший ФИО7 и его супруга ФИО9 с подсудимым Симкиным Е.В. ранее не были знакомы, никаких неприязненных отношений между ними никогда не было. Однако, они в ходе предварительного расследования опознали подсудимого Симкина Е.В. как лицо, которое совершило в отношении потерпевшего ФИО7 вышеуказанное преступление, в ходе всего предварительного расследования и в судебном заседании они утвердительно указали именно на подсудимого Симкина Е.В. и никаких сомнений по этому поводу у них нет. Соответственно, у суда есть все основания считать, что протоколы опознания подсудимого Симкина Е.В. потерпевшим ФИО7 и его супругой ФИО9 являются вполне допустимыми доказательствами. Что касается некоторых расхождений в показаниях потерпевшего ФИО7 и свидетелей ФИО7 относительно времени и обстоятельств происшедшего, которые они давали в ходе предварительного расследования и в целом подтвердили в судебном заседании, то эти неточности, по мнению суда, являются незначительными и ни в коей мере не противоречат тем доказательствам, на основании которых суд приходит к выводу о том, что именно подсудимый Симкин Е.В. совершил вышеуказанное преступление в отношении потерпевшего ФИО7

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу в том, что вина подсудимого Симкина Е.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена и его действия следует квалифицировать по п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства, совершённые с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств.

Доводы подсудимого Симкина Е.В. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не встречался с потерпевшим ФИО7 и не применял к нему никакого насилия, суд расценивает не убедительными, и выдвинутыми им с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО9, как в судебном заседании, так и в ходе всего предварительного расследования, не доверять которым у суда нет оснований. Все вышеуказанные по делу доказательства свидетельствуют о том, что именно подсудимый Симкин Е.В. совершил данное преступление. Предположения подсудимого Симкина Е.В. о том, что потерпевший ФИО7 оговаривает его, обвиняя в совершении преступления, так же являются без основательными, поскольку эти предположения ничем не подтверждаются.

Что касается показаний подсудимого Симкина Е.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не мог совершить данного преступления, поскольку с 17 до 19 часов он постоянно находился на своем рабочем месте, расположенном по адресу <адрес> где так же находились его сослуживцы, он принимал непосредственное участие в подготовительных ОРМ по проведению проверочной закупки наркотических средств и никуда не отлучался, поскольку там же в составлялись соответствующие документы, в которых имеется его подписи, то суд приходит к следующему. Выслушав показания подсудимого Симкина Е.В., потерпевшего ФИО7 и всех свидетелей по данному делу, исследовав материалы уголовного дела и оценив их в совокупности, суд не может взять во внимание показания (алиби) подсудимого Симкина Е.В., поскольку у суда имеются большие сомнения по поводу этих показаний. ОРЧ криминальной милиции по линии УР при УВД по Ульяновской области, где работал подсудимый Симкин Е.В. ( <адрес>) и ОБППР и АЗ МОБ ОМ по обслуживанию Засвияжского района УВД по г.Ульяновску (<адрес>), где работает ФИО5, расположены в непосредственной близости друг от друга, и преодолеть расстояние между ними можно за довольно небольшой промежуток времени – около 5 минут. Оценив показания свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24, на которые в своем алиби ссылается подсудимый Симкин Е.В., суд так же приходит к выводу в том, что у подсудимого ФИО5 была возможность отлучиться из кабинета и какое-то время с 18 до 19 часов он вполне мог не находится в указанном кабинете. Кроме этого, у суда так же возникают сомнения в том, что подготовительные ОРМ по проверочной закупке наркотических средств и составление по ним документов, о которых говорит подсудимый Симкин Е.В., а так же свидетели - его сослуживцы, проводились именно в то время, на которое они указывают. Вместе с тем, у суда нет сомнений в том, что подсудимый Симкин Е.В. в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ действительно около 19 часов 25 мин. в <адрес> приобрел наркотическое средство у гр.ФИО35 но эти события проходили уже после совершенного подсудимым Симкиным Е.В. преступления.

Суд так же не может взять во внимание показания свидетеля ФИО5, который подтверждает алиби подсудимого Симкина Е.В., отрицая свою осведомленность и причастие Симкина Е.В. к вышеуказанным событиям, поскольку он является близким родственником подсудимого и таким образом он пытается оградить своего брата от уголовной ответственности.

Показания же свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО27 и ФИО28, которые не были очевидцами обстоятельств, при которых подсудимый ФИО5 совершил преступление, по мнению суда ни в коей мере не свидетельствуют о том, что подсудимый Симкин Е.В. не совершал или не мог совершить вышеуказанного преступления.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый Симкин Е.В. ранее не судим, характеризуется положительно, а так же имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Однако, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Симкину Е.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИМКИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности на государственной службе на срок 2 года.

Меру пресечения Симкину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Симкину Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- толстовку красно – оранжевого цвета, джинсовые брюки серо – голубого цвета, куртку черного цвета, изъятые у потерпевшего ФИО7 – возвратить ФИО7;

- брюки, куртку черного цвета, изъятые в ходе выемки у Симкина Е.В. –

- документы, содержащие сведения об исходящих и входящих телефонных звонках абонента , а также документы, содержащие сведения о местонахождении вышеуказанного абонента, относительно передающей станции за ДД.ММ.ГГГГ с указанием номеров телефонов и сведений об абонентах, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; документы содержащие сведения об исходящих и входящих телефонных звонках абонентов , а также документы, содержащие сведения о местонахождении вышеуказанных абонентов, относительно передающей станции, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием номеров телефонов и сведений об абонентах, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; документы, содержащие сведения об исходящих и входящих телефонных звонках абонентов а также документы, содержащие сведения о местонахождении вышеуказанных абонентов, относительно передающей станции, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием номеров телефонов и сведений об абонентах, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ ; документы, содержащие сведения об исходящих и входящих телефонных звонках абонента , а также документы, содержащие сведения о местонахождении вышеуказанного абонента, относительно передающей станции, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием номеров телефонов и сведений об абонентах, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ ; документы, содержащие сведения об исходящих и входящих телефонных звонках абонента 8-, а также документы, содержащие сведения о местонахождении вышеуказанного абонента, относительно передающей станции, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием номеров телефонов и сведений об абонентах, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ ; документы, содержащие сведения об исходящих и входящих телефонных звонках абонента , а также документы, содержащие сведения о местонахождении вышеуказанного абонента, относительно передающей станции за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ указанием номеров телефонов и сведений об абонентах, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела;

- материалы уголовного дела , осмотренные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения кабинета отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Железнодорожного районного суда г. Ульяновска, по адресу: <адрес> – оставить на хранении в Железнодорожном районном суде г. Ульяновска;

- копии материалов уголовного дела , осмотренные в ходе осмотра предметов (документов) ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Симкиным Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Симкин в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Симкин вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.