хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07.07.2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.

подсудимого Измайловой А.Ю.,

защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Измайлова А.Ю,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Измайлов А.Ю. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Измайлов А.Ю., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 180 рублей приобрел три литра спирта, который перевез в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Затем, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Измайлов, находясь в своей квартире, по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалами содержащей токсичную примесь- ацетон, в количестве 955 + /- 96 мг\г жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость он разлили дома в бутылки емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Ржаная люкс… водка особая……», которую хранил с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ дома, при себе и возле <адрес> по <адрес>, где реализовывал её всем желающим гражданам по цене 30 руб.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут Измайлов А.Ю., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке « Ржаная люкс…. Водка особая……», в которой находилось 0,5 литра изготовленной им водно-спиртовой жидкости, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалами содержащей токсичную примесь- ацетон, в количестве 955 + /- 96 мг\ л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей по цене 30 рублей ФИО3, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОМ № ( по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Тем самым, Измайлов А.Ю. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть в хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В подготовительной части судебного заседания Измайлов показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Измайлов пояснил также, что проживает совместно с <данные изъяты> и престарелой матерью. С женой фактически находятся в разводе, последняя свыше 1 года проживает раздельно, но с сыном общается. Согласно договоренности с женой сын проживает с ним, он занимается его воспитанием и содержанием.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справок следует, что Измайлов в наркологической и психиатрической больнице на учетах не состоит.

Из справки- характеристики следует, что Измайлов характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний в его адрес в УПМ не поступало. Замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к уголовной и административной ответственности. Из справки видно, что был привлечен к административной ответственности в июне и июле 2010 года по статье 21.1 ч. 1 КоАП РФ за нарушение правил благоустройства территории поселений.

Из справки, данной временно исполняющим обязанности начальника ФБУ МРУИИ УФСИН России по Ульяновской области следует, что Измайлов состоит на учете в инспекции, как осужденный ДД.ММ.ГГГГ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Испытательный срок заканчивается ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья матери, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, для которого подсудимый является единственным кормильцем

Измайловым в течение испытательного срока совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, содержанием и воспитанием которого занимается, нахожу возможным, в соответствии со статьей 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, который необходимо исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, которую суд находит исключительной, удовлетворительные данные о личности подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, воспитанием и содержанием которого занимается Измайлов один, находясь в фактическом разводе с женой, для ребенка он фактически является единственным кормильцем, суд считает возможным назначить ему, на основании части третьей статьи 68 УК РФ, наказание без учета требований части 2 статьи 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений, то есть более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление, поскольку судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не погашена.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, удовлетворительные данные личности Измайлова, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа судом не усматривается.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Измайлова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Измайлова А.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ сохранить Измайлову А.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Засвияжского районного суда г Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Засвияжского районного суда г Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Измайлову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой « Ржаная люкс водка особая», хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить. 3 денежные купюры, достоинством по 10 рублей переданные под сохранную расписку оперуполномоченному ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску, оставить в распоряжении вышеуказанного лица, по согласованию с руководством.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Измайлова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова