открытое хищение чужого имущества



1-254\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 27.07.2011 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимого Казакова А.О.,

защитника адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА А.О.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Казаков А.О. виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов подсудимый Казаков А.О. находился во дворе <адрес> с ранее ему знакомым потерпевшим ФИО4 В этот момент у подсудимого Казакова А.О. возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего.

Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Казаков А.О. подошел к потерпевшему ФИО4, и с целью подавления сопротивления, а так же возможной попытки к бегству, нанес потерпевшему ФИО4 удар рукой в область головы, причинив потерпевшему телесные повреждения.

В продолжение своего преступного умысла подсудимый Казаков А.О. со значительной силой нанес потерпевшему еще один удар кулаком в область лба, причинив потерпевшему телесные повреждения. От полученного удара потерпевший, не удержавшись на ногах, упал на землю. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению и возможной попытки к бегству, подсудимый Казаков А.О. сел на лежащего на земле потерпевшего ФИО4 и нанес ему еще не менее пяти ударов кулаком в область лица, причинив ему телесные повреждения. После этого подсудимый Казаков со значительной силой нанес потерпевшему ФИО4 еще не менее трех ударов рукой в область головы, высказав при этом требование о передаче денежных средств, выразившееся словами: «Давай все деньги!».

На незаконные требования Казакова А.О. потерпевший ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Казаков А.О. снова высказал в адрес потерпевшего требования о передаче ему денежных средств, на что потерпевший ФИО4 достал из кармана своих брюк деньги в сумме 200 руб., которые бросил на землю.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подсудимый Казаков А.О. открыто, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 200 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО4, а так же нанес ему еще не менее трех ударов ногой в область ребер, причинив ФИО4 телесные повреждения.

После этого подсудимый Казаков А.О. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Казакова А.О. потерпевшему ФИО4 были причинены: ушибленная поверхностная рана мягких тканей головы в теменной области, а так же ушибы и ссадины мягких тканей лица и волосистой части головы, которые не причинили вреда его здоровью.

Подсудимый Казаков А.О. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Казакова А.О.

Действия подсудимого Казакова А.О. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Казаков А.О. вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется удовлетворительно, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, материальный ущерб по делу возместил полностью.

Однако, исходя из того, что подсудимый Казаков ранее судим за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена, в период условного осуждения он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, содержащее в себе повышенную общественную опасность, а так же привлекался к административной ответственности,суд считает необходимым назначить Казакову наказание в виде лишения свободы, отменив ему условное осуждение по предыдущему приговору суда.

Иск прокурора о взыскании с подсудимого Казакова А.О. в пользу филиала <данные изъяты> средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4, суд признает законным и обоснованным, а следовательно данный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме. Кроме этого, подсудимый Казаков данный иск признал полностью.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 к подсудимому Казакову А.О. о возмещении причиненного морального вреда обоснованы, но подлежат удовлетворению частично от заявленной им суммы, с учетом обстоятельств дела, а также с учетом материального положения подсудимого Казакова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЗАКОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев.

В соответствии со ст.70 и 74 ч.5 УК РФ отменить Казакову условное осуждение и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Казакову А.О. с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему в виде домашнего ареста изменить на заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Засчитать Казакову А.О. в срок отбывания наказания время содержания его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Иск прокурора к подсудимому Казакову А.О. удовлетворить. Взыскать с Казакова А. О. в пользу филиала ООО «РГС – Медицина» - «Росгосстрах – Ульяновск – Медицина» сумму в размере 6907 руб. 45 коп.

Взыскать с Казакова А.О. в пользу потерпевшего ФИО4 в счет компенсации морального вреда 30 000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казаковым А.О., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казаков А.О. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Казаков А.О. вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.