хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 9 сентября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С..,

подсудимой Герасимовой С.В.,

защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой О.Э.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герасимовой С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герасимова С.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Герасимова С.В., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на рынке, расположенном на <адрес>, у неустановленного мужчины за 90 рублей приобрела спирт в бутылке емкостью 1 литр, который перенесла в свою квартиру по адресу: <адрес>.

После чего, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Герасимова С.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта путем смешивания спирта с водопроводной водой изготовила водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащей токсическую микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлила в 4 бутылки емкостью 0,5л. Полученную водно-спиртовую жидкость в бутылках Герасимова С.В. хранила по своему месту жительства и возле <адрес> по <адрес> с целью сбыта, а также осуществляла ее сбыт возле указанного дома всем желающим гражданам по цене 30 рублей за бутылку номинальной емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут возле <адрес> по <адрес> Герасимова С.В., осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра c водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащей токсическую примесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей ФИО4, принимавшему участие в проверочной закупке, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Герасимова С.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Герасимовой С.В. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Герасимова С.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в её адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ ОКПБ не состоит

С учетом характеризующих подсудимую данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание данные о личности Герасимовой С.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление Герасимовой С.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 140 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимовой С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка особая Ржевка De LUXE», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5 - передать в ОП (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.