умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.09.2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.

подсудимого Пелагевичева Михаила Евгеньевича

защиты в лице адвоката Галкиной И.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пелагевичева М.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Пелагевичев М.Е. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

Пелагевичев М.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 55 минут, находился в <адрес>. по <адрес>, вместе с ранее ему знакомым ФИО1 В ходе распития спиртного между ФИО1 и Пелагевичевым М.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт. В ходе конфликта у Пелагевичева М.Е. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни в отношении ФИО1

Во исполнение своего преступного умысла, Пелагевичев, 06. 06.2011 г., примерно в 13 часов, находясь в <адрес> <адрес>, взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО1 и умышленно со значительной силой нанес не менее двух ударов ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последнему телесные повреждения.

В результате преступных действий Пелагевичева М.Е. у потерпевшего ФИО1 согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения: колото-резаное слепое ранение передней поверхности правой половины грудной клетки во 2-ом межреберье справа на 2см кнутри от средней ключичной линии, проникающее в правую плевральную полость с развитием правостороннего пневмоторакса, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и колото-резаное слепое ранение мягких тканей передней поверхности правой половины грудной клетки в проекции 2 ребра на 1 см кнутри от средней ключичной линии, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Тем самым Пелагевичев М.Е. виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В подготовительной части судебного заседания Пелагевичев М.Е. показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, с тем, что умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 заявил, что с подсудимым поддерживают приятельские отношения в течение 15 лет, материальных претензий к последнему не имеет, они примирились, просит назначить наказание, не связанное с лишением Пелагевичева свободы.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справки следует, что Пелагевичев М.Е. на диспансерном учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Пелагевичев М.Е. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Согласно справки-характеристики Пелагевичев М.Е. проживает с ФИО6, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб в его адрес от соседей и родственников в УПМ не поступало, по ИЦ УВД Ульяновской области не значится.

Свидетель ФИО5 охарактеризовала Пелагевичева М.Е. с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного, не конфликтного.

Из справки следует, что Пелагевичев М.Е. к административной ответственности не привлекался.

Из представленных справок следует, что Пелагевичев имеет заболевания облитерирующий атеросклероз артерии нижних конечностей, а также глаз. Подсудимый заявил, что в настоящее время проходит медицинское обследование, с целью установления инвалидности, нуждается в лечении.

Допрошенная в суде свидетель ФИО6 показала, что проживают совместно с Пелагевичевым, который помогал воспитывать и содержать ее сына / с <данные изъяты> В настоящее время они проживают только вдвоем, Пелагевичев помогает ей во всем. Размер ее пенсии составляет 4300 рублей, она зависит от подсудимого также и материально. ФИО1 является их хорошим знакомым на протяжении 12 лет, иногда потерпевший выпивал с ее мужем, но конфликтов между ними ранее не было. Пелагевичев извинился перед потерпевшим, они примирились. Просила принять во внимание их преклонный возраст и не лишать Пелагевича свободы. Они согласны полностью выплатить ущерб, по иску прокурора.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, преклонный возраст, в силу которого является нетрудоспособным, состояние здоровья, нуждаемость в лечении, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего, мнение последнего, не желающего строго наказывать Пелагевичева. Судом также учитывается, что подсудимый является единственным помощником ФИО6, оказывает последней материальное содержание.

Из представленных в суд заявлений от потерпевшего ФИО1 следует, что с подсудимым примирились. Просит учесть преклонный возраст Пелагевичева, который является единственной поддержкой ФИО6, <данные изъяты>, и не лишать его свободы.

С учетом характера содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности Пелагевичева, конкретных обстоятельств дела, мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание условно, с применением статьи 73 УК РФ.

Иск прокурора о возмещении материального ущерба в пользу ГУЗ « Ульяновской областной клинической больницы» в сумме 16747 рублей 11 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как именно противоправными действиями подсудимого был причинен вред здоровью ФИО1

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Пелагевичева М.Е. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пелагевичева М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в назначенные данным органом дни проходить периодическую регистрацию.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пелагевичева М.Е. в пользу ГУЗ «Ульяновской областной клинической больницы» 16747 рублей 11 копеек.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию со Пелагевичева М.Е. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественные доказательства : нож - уничтожить. В части переданных ФИО1 футболки и куртки, приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.А. Тазетдинова