незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 сентября 2011г.

Суд Засвияжского района г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Раковой А.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Желтовой О.Н.,

защитника: адвоката Логунова Б.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой О.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Желтовой О.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Желтова О.Н. совершила незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Желтова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11ч.30мин. во дворе <адрес> приобрела вещество в 20 таблетках, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 3,00гр, которое стала хранить при себе, в предметах одежды. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Желтовой О.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества.

Реализуя свой преступный умысел, Желтова ДД.ММ.ГГГГ в 10ч. 22мин. на <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, незаконно сбыла ФИО3, осуществляющему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», 10 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал, общей массой 1,50гр. Желтова О.Н. от сбыта сильнодействующего вещества получила от ФИО3 денежные средства в сумме 1000рублей.

Кроме того, Желтова О.Н., продолжая хранить при себе в предметах одежды сильнодействующее вещество фенобарбитал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11ч. 21 минуту на <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, продала за 1000рублей ФИО3, осуществляющему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», 10 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал, общей массой 1,50гр.

В судебном заседании подсудимая Желтова О.Н. себя виновной признала частично и показала, что она не признает себя виновной в хранении сильнодействующего вещества, но признает себя виновной в незаконном сбыта сильнодействующего вещества. Также Желтова О.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома у своих знакомых ФИО13. Туда же подошел малознакомый подсудимой ФИО14, который попросил её оказать ему одну услугу, а именно сходить на встречу с одним мужчиной, передать этому мужчине таблетки, а мужчина передаст ей для него 1000рублей. ФИО14 ей объяснил, что мужчине таблетки нужны для больной матери, что по действию таблетки как морфий. При ней ФИО14 созвонился с мужчиной, как она потом поняла с ФИО3, потом передал трубку ей и они договорились встретиться у <данные изъяты> на <адрес>. Она подошла к <данные изъяты>. ФИО3 уже её ожидал. Она подошла к нему, передала ему один блистер с 10-ю таблетками «фенобарбитал», а он ей отдал 1000рублей. Затем они разошлись. Полученные от ФИО3 деньги она передала ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ она была у своего знакомого ФИО18, где встретилась с ФИО14. ФИО14 вновь попросил её встретиться с ФИО3 и передать ему таблетки. Она подошла к <данные изъяты> на <адрес>. ФИО3 уже находился там. Она передала ФИО3 один блистер с 10-ю таблетками «фенобарбитал», а он ей передал 1000рублей. Затем она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Также Желтовой О.Н. было заявлено, что она считает, что ФИО3 и ФИО14 находились в сговоре и спровоцировали её на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.

Учитывая показания подсудимой, суд, однако, считает, что вина Желтовой О.Н. в ходе судебного заседания доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО3 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация в отношении Желтовой О.Н., что она подыскивает покупателей для сильнодействующего вещества «фенобарбитал». На тот период времени информация была как о женщине по имени «ФИО22». ДД.ММ.ГГГГ он оперативным путем познакомился с «ФИО22», как было позже установлено, с Желтовой О.Н. В ходе разговора он поинтересовался у неё возможностью приобретения «фенобарбитала». Желтова пояснила, что у неё имеется на продажу «фенобарбитал» по цене 1000рублей за 10 таблеток. Они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. В управлении наркоконтроля его досмотрели, потом вручили денежные средства в сумме 1000рублей, а также диктофон. Все действия проходили в присутствии понятых и составлялись протоколы. Затем он приехал к автозаправочной станции на <адрес>». Желтовой еще не было, но она ему позвонила, и сказала, что она уже подходит. Через несколько минут появилась Желтова, отвела его в сторону, в кусты. Там она передала ему «фенобарбитал» в 10 таблетках, а он ей передал 1000рублей. Он поинтересовался у Желтовой, употребляет ли она сама таблетки. Желтова сказала, что не употребляет. Тогда он поинтересовался, можно ли будет у неё еще купить таких таблеток. Подсудимая ответила, что можно, если будет нужно, пусть обращается к ней. Затем они разошлись. В последующем в присутствии понятых он добровольно выдал приобретённые им в ходе проверочной закупки таблетки «фенобарбитал» и диктофон. На диктофоне была запись, и её перенесли через компьютер на диск. ДД.ММ.ГГГГ Желтова позвонила ему и предложила приобрести у неё еще «фенобарбитал» на 1000рублей. Он согласился, и они договорились встретиться на прежнем месте, у автозаправочной станции на <адрес>. В рамках ОРМ «проверочная закупка» его в присутствии понятых досмотрели, потом вручили денежные средства в сумме 1000рублей, а также диктофон. Все действия проходили в присутствии понятых и составлялись протоколы. Затем он приехал к автозаправочной станции на <адрес>». Желтовой еще не было, но она ему скинула смс-сообщение, с просьбой перезвонить ей. Он позвонил Желтовой, и сказал, что он уже на месте и ждет её. Через несколько минут появилась Желтова, вновь отвела его в кусты. Там она передала ему «фенобарбитал» в 10 таблетках, а он ей передал 1000рублей. Затем они разошлись. В последующем в присутствии понятых он добровольно выдал приобретённые им в ходе проверочной закупки таблетки «фенобарбитал» и диктофон. На диктофоне была запись, и её перенесли через компьютер на диск. Также ему известно, что после проведения ОРМ, Желтова была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО4 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, дополнив, что как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ он вел наблюдение за ходом ОРМ, а также мероприятие фиксировалось им на выданную ему в присутствии понятых цифровую видеокамеру. После проведения ОРМ видеокамера им выдавалась, и записи переносились на диски. ДД.ММ.ГГГГ Желтова О.Н., после того как осуществила сбыт таблеток «фенобарбитал», была задержана. В ходе личного досмотра у Желтовой О.Н. была обнаружена тысячная купюра и сотовый телефон.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО4 (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ) (л.д. 123-124).

Показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 подтверждаются справками о проведённом ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19, 42).

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в служебной автомашине Оперативной службы Управления ФСКН она в присутствии понятых произвела личный досмотр Желтовой О.Н. В ходе личного досмотра у Желтовой в руке была обнаружена денежная купюра достоинством 1000рублей, а в бюстгальтере был обнаружен сотовый телефон. Денежная купюра и сотовый телефон были изъяты и упакованы. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний ни от кого не поступало.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой принимала участие в проведении личного досмотра Желтовой О.Н. В её присутствии, а также в присутствии ещё одной понятой сотрудница Управления произвела личный досмотр Желтовой О.Н. В ходе досмотра у Желтовой О.Н. обнаружили сотовый телефон и денежные средства 1000рублей. Желтова сообщала, что изъятое ей не принадлежит.

Согласно протоколу личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ у него предметов и веществ, запрещённых либо ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д.10).

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудником УФСКН РФ по <адрес> были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д.11-12).

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудником УФСКН РФ по <адрес> было вручено техническое средство – цифровой диктофон (л.д.13).

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченному ФИО4 для видеодокументирования хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудником УФСКН РФ по <адрес> было вручено техническое средство – цифровая видеокамера (л.д.14).

Согласно протоколу приёма и осмотра добровольно выданного вещества ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области приобретённую им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» бумажную упаковку с надписью «фенобарбитал», внутри которой находился блистер с таблетками в количестве 10 штук, на оборотной стороне блистера надпись «фенобарбитал» (л.д. 15).

Согласно протоколу приёма и осмотра технического средства ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 выдал сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области техническое средство – цифровой диктофон. На диктофоне обнаружена аудиозапись, которая была перенесена на диск. Диск был упакован и опечатан (л.д.16).

Согласно протоколу приёма и осмотра технического средства ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченный ФИО4 выдал сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области техническое средство - цифровую видеокамеру, с помощью которой он производил видеодокументирование хода данного ОРМ. Запись с видеокамеры была перенесена на диск, который был упакован и опечатан (л.д.17).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество таблеток, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал и является сильнодействующим веществом массой 1,50г. В процессе исследования была израсходована одна таблетка, т.е. 0,15г вещества, масса оставшегося вещества составила 1, 35г (л.д. 23).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ у него предметов и веществ, запрещённых либо ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д.33).

Согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д.34-35).

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области было вручено техническое средство – цифровой диктофон (л.д.36).

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченному ФИО4 для видеодокументирования хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области было вручено техническое средство – цифровая видеокамера (л.д.37).

Согласно протоколу приёма и осмотра добровольно выданного вещества ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области приобретённый им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» блистер с таблетками в количестве 10 штук, на оборотной стороне блистера надпись «фенобарбитал» (л.д. 38).

Согласно протоколу приёма и осмотра технического средства ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 выдал сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области техническое средство – цифровой диктофон. На диктофоне обнаружена аудиозапись, которая была перенесена на диск. Диск был упакован и опечатан (л.д.39).

Согласно протоколу приёма и осмотра технического средства ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченный ФИО4 выдал сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области техническое средство - цифровую видеокамеру, с помощью которой он производил видеодокументирование хода данного ОРМ. Запись с видеокамеры была перенесена на диск, который был упакован и опечатан (л.д.40).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество таблеток, выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал и является сильнодействующим веществом массой 1,50г. В процессе исследования была израсходована одна таблетка, т.е. 0,15г вещества, масса оставшегося вещества 1,35г (л.д. 46).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в результате личного досмотра у Желтовой О.Н. были обнаружены и изъяты сотовый телефон с сим-картой внутри и денежные средства в сумме 1000рублей (л.д. 57-58).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал и является сильнодействующим веществом массой соответственно по 1,35г. (л.д. 87-90).

Согласно протоколу выемки в Ульяновском филиале ЗАО «НСС» были изъяты сведения о всех входящих и исходящих соединениях сотового телефона с абонентским номером за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137-138).

Согласно протоколу осмотра были осмотрены:

- диски с видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Согласно данным записям зафиксированы факты сбыта Желтовой сильнодействующего вещества ФИО3;

- диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 13 июля и ДД.ММ.ГГГГ Согласно данным записям зафиксированы факты сбыта Желтовой сильнодействующего вещества ФИО3 Судом отмечается, что в данных записях не имеется сведений о том, что Желтова выполняет указание ФИО14, либо иного лица, о передаче таблеток. Напротив она подтверждает, что в дальнейшем возможно через неё осуществить покупку сильнодействующего вещества.

- были осмотрены таблетки сильнодействующего вещества «фенобарбитал» с упаковкой.

- был осмотрен сотовый телефон «Alkatel OT – 708», изъятый у Желтовой О.Н.

- была осмотрена информация ЗАО «НСС» по абонентскому номеру . В данных сведениях имеются соединения с сотовым телефоном , которым пользовался ФИО3 (л.д.93-98).

В ходе дознания Желтовой О.Н. были даны иные показания. В частности ею указывалось, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в <адрес>, примерно в 11ч.30мин. во дворе <адрес> на земле обнаружила бумажную упаковку с надписью «фенобарбитал», внутри которой находилось два блистера, каждый с 10 таблетками. На оборотной стороне блистеров также имелась надпись «фенобарбитал». Сама Желтова знала, что данные таблетки помогают снять депрессию и усталость, т.е. являются сильнодействующими, что в свободной продаже их нет, в аптеке их не продают, врачи назначают их по рецепту, их оборот ограничен. Данные таблетки она стала носить при себе, подумала, что сможет продать их по хорошей цене и деньги использовать на личные нужды. О своей находке Желтова рассказала знакомым. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. кто-то из знакомых ей сообщил, что наркоман по имени ФИО25 хочет приобрести по дорогой цене – 1000рублей за 1 блистер сильнодействующее вещество фенобарбитал. В этот же день она познакомилась с ФИО25 и предложила ему приобрести данные таблетки. ФИО25 согласился, и они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО25 на <данные изъяты> по <адрес>, где она продала ему в бумажной упаковке один блистер с 10 таблетками фенобарбитала. Позднее они договорились о сбыте еще одного блистера фенобарбитала по той же цене. ДД.ММ.ГГГГ она на <данные изъяты> по <адрес> продала ФИО25 один блистер с 10 таблетками фенобарбитала, после чего она была задержана сотрудниками наркоконтроля (л.д.72-73).

Суд считает, что в ходе дознания Желтовой О.Н. были даны показания, соответствующие действительности. Показания подсудимой были даны в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих какое либо негативное воздействие на подсудимую. Замечаний в протоколе не имеется, протокол подписан как Желтовой, так и её защитником, таким образом, ими было подтверждено, что содержание протокола соответствует действительности.

Кроме того, данные показания Желтовой О.Н. подтверждены показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также письменными доказательствами, изложенными выше.

У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, подтверждающим вину Желтовой, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Суд критически относится к утверждениям Желтовой О.Н., что она не осуществляла хранение сильнодействующего вещества, а также что она осуществляла сбыт по указанию некоего ФИО14. Суд расценивает данные доводы подсудимой как избранный ею способ защиты от предъявленного обвинения. Свидетель ФИО4 – оперативный сотрудник наркоконтроля, суду пояснил, что проверялась причастность к сбыту сильнодействующего вещества некоего ФИО14, поскольку Желтова говорила, что обнаруженный у неё сотовый телефон принадлежит ФИО14. Однако оперативным путем данного человека установить не удалось. Кому принадлежит сотовый телефон, также установить не удалось.

Что касается доводов Желтовой О.Н., что она не осуществляла хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества, то данные доводы Желтовой О.Н. опровергаются её же показаниями в ходе дознания, а также показаниями свидетеля ФИО3 и объективными доказательствами, в частности аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ Так из показаний Желтовой в ходе дознания следует, что она, приобретя фенобарбитал, решила его реализовать для получения денежных средств, необходимых ей для собственных нужд. Свидетель ФИО3 также подтвердил, что Желтова подыскивала покупателей для сильнодействующего вещества, а ДД.ММ.ГГГГ она подтвердила, что в дальнейшем к ней можно обратиться по поводу приобретения у неё сильнодействующего вещества. Данное обстоятельство подтверждено аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, судом отмечается, что по смыслу уголовного закона, под хранением следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением сильнодействующего вещества, при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные вещества

На основании совокупности вышеприведенных доказательств суд приходит к мнению, что вина подсудимой Желтовой О.Н. полностью доказана. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Действия Желтовой О.Н. подлежат квалификации по ст. 234 ч.1 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Желтова О.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла хранение сильнодействующего вещества фенобарбитал в целях его дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ она осуществила незаконный сбыт сильнодействующего вещества «фенобарбитал» общей массой 1,50г. Также ДД.ММ.ГГГГ она осуществила незаконный сбыт сильнодействующего вещества «фенобарбитал» общей массой 1,50г.

Суд считает, что Желтова О.Н. действовала умышленно, поскольку осознавала, что фенобарбитал является сильнодействующим веществом. Под сильнодействующими понимаются вещества, которые не являются наркотическими, но оказывают одурманивающее воздействие на человека и способны причинить серьезный вред его здоровью. Желтова О.Н. осознавала фармакологическое действие фенобарбитала, знала, что данное вещество в свободной продаже отсутствует, его оборот ограничен, однако осуществила хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующего вещества.

При назначении наказания Желтовой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также характеризующие её данные.

По месту жительства Желтова О.Н. характеризуется отрицательно, на неё неоднократно поступали жалобы в УПМ , она была замечена в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Желтова О.Н. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 91-92).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующие подсудимую данные и обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает, что Желтова является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что в ходе дознания Желтовой О.Н. было оказано содействие в расследовании преступления, которое выразилось в её признательных показаниях.

<данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что наказание Желтовой О.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ей назначено с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желтову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Желтову О.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Желтовой О.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: вещество фенобарбитал массой 1,2г и 1.2г, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ульяновской области, 4 CD диска, с записями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», хранящиеся у старшего дознавателя в кабинете 117 УФСКН РФ по Ульяновской области - возвратить УФСКН РФ по Ульяновской области; мобильный телефон марки «Alkatel OT - 708» с сим-картой внутри, возвращенные Желтовой О.Н.- оставить в собственности последней; сведения о телефонных переговорах на бумажных носителях – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бессчётнова Е.Б.