убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 5 сентября 2011г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Раковой А.С. – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Надешкина А.А.,

защиты в лице адвоката Муртаковой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой О.Э.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Надешкина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Надешкин А.А. совершил убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20ч.30мин. до 21ч.08мин. на кухне <адрес> между ФИО3 с одной стороны и ФИО5 с Надешкиным А.А. с другой стороны возникла ссора. В ходе этой ссоры ФИО3, высказывая тяжкие оскорбления и издеваясь над Надешкиными, взял в руки металлический ковш и замахнулся им на ФИО5 в присутствии подсудимого. Надешкин А.А., находясь в состоянии длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с противоправным поведением ФИО3, который на протяжении 7 лет систематически наносил ФИО5 и Надешкину А.А. побои, издевался над ними и оскорблял нецензурной бранью, унижая тем самым их честь и достоинство, вошел в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного поведением ФИО3 Ножом, т.е. предметом, обладающим большой поражающей способностью, Надешкин А.А., находясь в состоянии аффекта, нанес не менее одного удара в грудь ФИО3, затем тупым твердым предметом нанес ФИО3 не менее трех ударов по голове.

В результате действий Надешкина А.А. потерпевшему ФИО3 было причинено несовместимое с жизнью колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана на передней поверхности грудной клетки справа в проекции тела грудины на уровне прикрепления 4-х ребер) с повреждениями по ходу раневого канала тела грудины, перикарда, стенки легочного ствола, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого ФИО3 скончался на месте происшествия.

Кроме того, преступными действиями Надешкина А.А. потерпевшему ФИО3 были причинены ушибленная рана в теменной области справа, ушибленная рана в лобной области слева, кровоизлияния в мягких тканях теменной области справа и лобной области слева (в проекции вышеописанных ушибленных ран), ссадина в лобно-теменной области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Надешкин А.А. себя виновным признал полностью и показал, что по <адрес> он с матерью и старшим братом проживают около 7 лет. Данная квартира является коммунальной. В одной из комнат проживал ФИО3, который постоянно устраивал с их семьей конфликты и ссоры. ФИО3 часто употреблял спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения начинал высказывать оскорбления в нецензурной форме в адрес ФИО5, причинял побои ей и подсудимому с братом, угрожал применением физической расправы и убийством. Сам подсудимый старался в данных конфликтах не участвовать, или избегать их, но действия и высказывания ФИО3 для него были оскорбительными, поскольку унижали честь и достоинство семьи подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. он пришел домой и сразу зашел в умывальное помещение. Он услышал, что сильно хлопнула входная дверь. Он понял, что пришел ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, поскольку такое поведение было характерно для ФИО3, когда он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 стал к нему приставать, оскорблять. ФИО3 говорил, что он в ближайшее время продает свою комнату, а с ними наконец то рассчитается, т.е. зарежет их. Сам подсудимый просил ФИО3 успокоиться и уйти к себе в комнату. ФИО5, которая вышла на шум из комнаты, стала спрашивать, что произошло, но ФИО3 стал в её адрес высказывать оскорбления, нецензурную брань и угрозы применения насилия. Уже, когда они переместились на кухню, ФИО3, продолжал высказывать оскорбления в их адрес, всячески унижая ФИО5 с моральной точки зрения. Подсудимому было очень тяжело всё это слушать, он еле сдерживал себя. Затем ФИО3 схватил с плиты алюминиевый ковшик и замахнулся им на ФИО5 Он оттолкнул ФИО3 от матери, а что происходило затем, он не помнит. В себя он пришел от крика матери. Он увидел, что ФИО3 сидит на полу возле окна. На груди у ФИО3 была кровь. Затем он увидел, что сам он в правой руке держит нож. Он отбросил данный нож в раковину. Мать кричала: «Что ты наделал?». У него потекли слезы. Затем он понял, что это он ударил ножом ФИО3

Учитывая показания подсудимого, суд считает, что вина Надешкина А.А. также доказана совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что его брат ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ уехал в <адрес> на заработки, устроился работать на <данные изъяты> Они иногда созванивались друг с другом, но виделись крайне редко. О том, что брат употребляет спиртные напитки, ему не было известно. Он знал, что брат проживает в коммунальной квартире, однако ФИО3 никогда ему на соседей не жаловался. У ФИО3 был нормальный характер, не конфликтный, но очень гордый.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она с сыновьями на протяжении 7 лет проживала в одной коммунальной квартире с ФИО3 В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 всегда затевал с ней ссоры и скандалы, угрожал физическим насилием и расправой, оскорблял её и её сыновей, унижал, высказывая в её адрес аморальные претензии. Она обращалась за помощью в милицию, но ей отвечали, что это бытовые ссоры и им нужно разбираться самим. ДД.ММ.ГГГГ около 20ч. её сын Надешкин А.А. вернулся домой, находился в умывальной комнате. Она услышала, что сильно хлопнула входная дверь. Она поняла, что пришел ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она услышала, что ФИО3 громко стал ругаться, оскорблять её сына. Она вышла из комнаты и стала спрашивать у ФИО3, что ему от них нужно. ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения, был сильно возбужден. Он стал говорить, что он продает квартиру, а их он всех зарежет. Она стала ругаться с ФИО3. Надешкин А.А. их успокаивал, говорил, чтобы они разошлись по комнатам. Сначала она зашла в комнату, но через некоторое время вышла и пошла на кухню. ФИО3 также пошел за ней на кухню. Надешкин А.А. был на кухне, он грел воду на плите. ФИО3 стал её грязно унижать, оскорблять как женщину. Она заплакала от этого унижения, отвернулась от ФИО3. ФИО3 же взял в руки ковшик и замахнулся им на неё. Надешкин А.А. встал между ними и со словами: «Ты что творишь», оттолкнул ФИО3 Однако тот продолжил свои оскорбления. Затем она увидела, что ФИО3 упал около батареи. На груди у ФИО3 была кровь. В руке у Надешкина А.А. она увидела лезвие ножа. Она стала кричать сыну: «Что ты наделал? Зачем ты его убил?». Надешкин был в шоковом состоянии, ничего не понимал, говорил, что он ничего не делал. Потом он понял, что ударил ножом ФИО3, и стал вызывать скорую помощь.

Свидетель ФИО2 суду показал, что сосед по коммунальной квартире ФИО3 часто устраивал ссоры и скандалы с его семьей, обзывал их и хамил. Когда он с братом были еще маленькими, ФИО3 побил их мать. ФИО5 жаловалась, что ФИО3 её преследует, домогается, мстил ей. Скандалил и дрался ФИО3 и с другими соседями по коммунальной квартире. ДД.ММ.ГГГГ он рано лег спать, и при этом уснул в наушниках, поскольку слушал музыку. Поэтому, он не слышал, что происходило на общей кухне квартиры. Его разбудил сотрудник милиции и сообщил, что на кухне квартиры произошло убийство. На кухне он увидел мертвого ФИО3. Сосед ФИО8 ему сказал, что его брат убил ФИО3.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады скорой медицинской помощи по вызову прибыл по адресу <адрес>. На кухне квартиры находился в полусидящем положении мужчина, который был уже мертв. Надешкин А.А. им пояснил, что данный мужчина устроил скандал с его матерью, намахивался на неё металлическим ковшом. Он ударил этого человека ножом, но как это произошло, он не помнил. Сам Надешкин А.А. был в шоковом состоянии, не мог объяснить, как произошел удар ножом. На трупе мужчины была обнаружена колото-резаная рана.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он проживает в одной квартире с Надешкиными. Там же проживал ФИО3, который был конфликтным человеком. В основном ФИО3 конфликтовал с семьей Надешкиных. В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 всегда приставал к ним, угрожал расправой и убийством. Несколько лет назад, когда Надешкин А.А. был еще маленьким, ФИО3 пытался побить А.А., однако он заступился за ребенка. Был случай, что ФИО3 ходил по секции с ножом, так как хотел напугать Надешкиных. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя в комнате, и услышал шум – ФИО3 нецензурно ругался. Также были слышны голоса ФИО5 и подсудимого. Свидетель понял, что ФИО3 пришел в нетрезвом состоянии и вновь стал скандалить с Надешкиными. Однако Надешкины с ним не ругались, только уговаривали ФИО3 уйти к себе в комнату. Этот шум продолжался минут 20-30. Потом всё затихло. Свидетель вышел в кухню и увидел, что ФИО3 сидит у батареи и у него на груди кровь. В кухне также находились ФИО5 и Надешкин А.А.. Лицо у А.А. было белое, он как бы «ушел в себя». Когда прибыли сотрудники скорой медицинской помощи Надешкин А.А. сказал, что это он ударил Алиева ножом. Однако когда его спросили, как он это сделал, Надешкин А.А. ответил, что не помнит.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он проживает в одной квартире с Надешкиными, где также проживал ФИО3 В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 постоянно придирался к семье Надешкиных, конфликтовал с ними. Выпивал ФИО3 часто и в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, мог взять в руки нож. По характеру ФИО3 был придирчивый, злопамятный. ДД.ММ.ГГГГ свидетель находился в своей комнате, слышал, что из кухни доносился голос ФИО3, который нецензурно выражался в чей-то адрес. Через некоторое время он вышел на кухню и увидел ФИО3, который сидел на полу возле батареи. На груди ФИО3 было красное пятно. ФИО3 был уже мертв. В кухне уже находились сотрудники скорой медицинской помощи, ФИО5 и подсудимый.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в своей комнате и слышал шум конфликта между ФИО3 и Надешкиными. Скандал происходил между ФИО3 и ФИО5 Однако Надешкин А.А. сам не ругался, он хотел урегулировать этот конфликт, говорил матери, чтобы она ушла в комнату. Сам свидетель из своей комнаты вышел только тогда, когда приехали медработники. Он видел на кухне ФИО3, который сидел на полу, на груди у ФИО3 была ножевая рана.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показывал (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ около 21ч. в отдел милиции по обслуживанию Засвияжского района был доставлен Надешкин А.А.. Как пояснил Надешкин А.А., в ходе конфликта ФИО3 всячески оскорблял его и его мать ФИО3 унижал их честь и достоинство на протяжении многих лет. Сам момент нанесения удара Надешкин не помнил, но не отрицал свою вину (л.д. 33-34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено в <адрес>. В ходе осмотра был изъят нож, ковш, олимпийка, футболка, майка, спортивные штаны (л.д. 10-16).

Согласно протоколу явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Надешкин А.А. сообщил о совершенном им преступлении. Произошедшие события Надешкиным А.А. были изложены, аналогично данным в суде показаниям (л.д. 46-49).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Надешкин А.А. рассказала и показал на месте совершения преступления как развивались события (л.д. 62-66).

Согласно протоколу выемки у ФИО5 были изъяты шорты (л.д. 79-80).

Согласно протоколу опознания по фотографии Надешкин А.А. опознал ФИО3, как мужчину, который проживал в их квартире в комнате и называл себя ФИО3. Именно данный мужчина спровоцировал конфликт, в ходе которого Надешкин нанес ему удар ножом в грудь (л.д. 81-84).

Согласно протоколу ФИО5 опознала в изъятом с места происшествия ноже, нож, которым Надешкин А.А. причинил повреждение ФИО3 (л.д. 85-88).

Согласно протоколу осмотра, изъятые в ходе предварительного следствия предметы были осмотрены (л.д. 182-184).

Заключениями судебно-медицинских экспертиз установлено, что на трупе ФИО3 обнаружены повреждения:

А. Колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана на передней поверхности грудной клетки справа в проекции тела грудины на уровне прикрепления 4-х ребер) с повреждениями по ходу раневого канала тела грудины, перикарда, стенки легочного ствола.

Б. Повреждения в области головы: ушибленная рана в теменной области справа; ушибленная рана в лобной области слева, кровоизлияния в мягких тканях теменной области справа и лобной области слева ( в проекции вышеописанных ушибленных ран), ссадина в лобно-теменной области слева.

Все повреждения образовались прижизненно, могли быть причинены незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой.

Колото-резаное проникающее слепое ранение груди образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа. Направление раневого канала спереди назад, длина по зонду около 13-14см.

Ушибленная рана в теменной области справа и проекционно с ней совпадающее кровоизлияние в мягких тканях образовались от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью в виде неравномерно выраженного прямого ребра.

Ушибленная рана в лобной области слева и проекционно с ней совпадающее кровоизлияние в мягких тканях образовались от однократного воздействия тупого твердого предмета в ограниченной травмирующей поверхностью.

Ссадина в лобно-теменной области слева образовалась от однократного воздействия тупого твердого предмета, характерные и индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились.

В области грудной клетки обнаружена одна зона воздействия колюще-режущего предмета – передняя поверхность грудной клетки справа в проекции тела грудины на уровне прикрепления 4-х ребер, которая является точкой его приложения.

В области головы обнаружены три зоны воздействия травмирующего предмета, которые являются точками его приложения: теменная область справа; лобная область слева; лобно-теменная область слева. Локализация повреждений в области головы является доступной для их причинения как в результате ударов тупым твердым предметом, так и при падении (падениях) и ударе о травмирующий предмет.

Причиной смерти ФИО3 явилось колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждениями грудины, перикарда и стенки легочного ствола, осложнившееся острой кровопотерей и тампонадой сердца кровью.

Колото-резаное проникающее слепое ранение груди с повреждениями грудины, перикарда и стенки легочного ствола, осложнившееся острой кровопотерей и тампонадой сердца кровью квалифицируется как тяжкий вред здоровью, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшее в данном случае за собой смерть.

Ушибленные раны в теменной области справа и в лобной области слева, проекционно с ними совпадающие кровоизлияния в мягких тканях, а также ссадина в лобно-теменной области слева расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Комиссия не исключает возможности образования колото-резаного проникающего слепого ранения груди обнаруженного у ФИО3 при обстоятельствах, указанных Надешкиным А.А. в протоколе допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ при условии, что локализация травмирующего воздействия колюще-режущим предметом совпадало с зоной его воздействия и направлением раневого канала. Решить вопрос о возможности образования остальных повреждений, обнаруженных у ФИО3, комиссии не представилось возможным, так как отсутствуют сведения об условиях их причинения (л.д. 104-107, 112-117, 122-130).

Заключением эксперта установлено, что возможность причинения колото-резаного повреждения на теле и футболке ФИО3 клинком ножа, изъятом с места происшествия, не исключается по общегрупповым признакам (л.д. 147-152).

Заключением эксперта установлено, что при исследовании футболки ФИО3 на ней обнаружены три сквозных повреждения, которые проекционно совпадают с областью расположения колото-резанного повреждения (раны) на теле потерпевшего, носят с ним единый механизм образования и являются составными частями одного колото-резанного повреждения, которое образовалось от действия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части около 12-14мм (на глубине погружения около 13-14 см); в момент причинения колото-резаного повреждения на теле потерпевшего ткань футболки была заложена в складку.

При исследовании представленных на экспертизу олимпийки, футболки, майки, спортивных брюк ФИО3 на них были обнаружены следы крови, которые образовались в результате непосредственного попадания жидкой крови на ткани предметов одежды, что могло быть как из источника кровотечения, так и от контактов с окровавленным предметом (поверхностью) (л.д. 173-179).

Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что в момент совершения преступления Надешкин А.А. находился в состоянии аффекта, об этом свидетельствует наличие трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, характерных для аффекта. Эмоциональное состояние, в котором находился Надешкин А.А. оказало существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации (л.д. 132-135).

На основании совокупности вышеприведенных доказательств суд приходит к решению, что вина подсудимого Надешкина А.А. полностью доказана. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Действия Надешкина А.А. подлежат квалификации по ст. 107 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего. Установлено, что между ФИО3 с одной стороны и ФИО5 с Надешкиным А.А. с другой стороны возникла ссора. В ходе ссоры ФИО3 высказывал тяжкие оскорбления и издевался над Надешкиными, взял в руки металлический ковш и замахнулся им на ФИО5 в присутствии подсудимого, т.е. совершил насилие. Надешкин А.А., находясь в состоянии длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с противоправным поведением ФИО3, который на протяжении 7 лет систематически наносил ФИО5 и Надешкину А.А. побои, издевался над ними и оскорблял нецензурной бранью, унижая тем самым их честь и достоинство, вошел в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного поведением ФИО3 Ножом, т.е. предметом, обладающим большой поражающей способностью, Надешкин А.А., находясь в состоянии аффекта, нанес не менее одного удара в грудь ФИО3, затем тупым твердым предметом нанес ФИО3 не менее трех ударов по голове.

В результате действий Надешкина А.А. потерпевшему ФИО3 было причинено несовместимое с жизнью колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана на передней поверхности грудной клетки справа в проекции тела грудины на уровне прикрепления 4-х ребер) с повреждениями по ходу раневого канала тела грудины, перикарда, стенки легочного ствола, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого ФИО3 скончался на месте происшествия.

Кроме того, преступными действиями Надешкина А.А. потерпевшему ФИО3 были причинены ушибленная рана в теменной области справа, ушибленная рана в лобной области слева, кровоизлияния в мягких тканях теменной области справа и лобной области слева (в проекции вышеописанных ушибленных ран), ссадина в лобно-теменной области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Судом отмечается, что показаниями подсудимого, свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО8, ФИО9 подтверждено, что в течение длительного времени ФИО3 создавал условия психотравмирующей обстановки, а именно систематически совершал в отношении подсудимого и его семьи противоправные действия, что вело к аккумуляции аффекта. Поводом для возникновения у подсудимого аффекта явилось очередное тяжкое оскорбление со стороны ФИО3, сопровождающееся применением насилия не только в виде замаха металлическим ковшом, но и высказыванием угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

Нахождение подсудимого в состоянии аффекта подтверждено заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Суд согласен с заключением данной экспертизы, поскольку выводы экспертов подтверждены свидетельскими показаниями, иными объективными доказательствами

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также характеризующие его данные

По месту жительства Надешкин А.А. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в УПМ не состоит, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

По месту прежней учебы в СОШ и по месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО12 подсудимый Надешкин А.А. характеризуется только с положительной стороны, отмечается его доброжелательность, дисциплинированность, ответственность. Коллеги по работе также характеризуют Надешкина А.А. с положительной стороны.

Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Надешкин А.А. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 132-135).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также учитывая характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Надешкин А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, совершение Надешкиным преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего ФИО3

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Надешкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Надешкину А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Надешкина А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Надешкину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, ковш, олимпийку, футболку, майку, спортивные брюки – уничтожить; шорты – возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бессчётнова Е.Б.