незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября.2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О. О.П.

подсудимого Батькова И.А.

защиты в лице адвоката Грачева А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Батькова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Батьков виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут Батьков И.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства марихуана (каннабис).

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабиса) в крупном размере, Батьков И.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенной на расстоянии <адрес>, собственноручно нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), в крупном размере, масса которого в высушенном до постоянного веса состоянии составила 12,3 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 0 февраля 2006 года № 76 « Об утверждение крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ», образует крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис) он сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и в тот же день принес к торговому киоску, расположенному в 500 метрах от села <адрес>, где оно и хранилось до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут Батьков И.А., вернулся к торговому киоску, расположенному в <адрес> от села <адрес>, откуда забрал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 12,3 грамма и положил его в правый карман своей куртки, после чего направился в <адрес>, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой, в высушенном состоянии до постоянного веса 12,3 г

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут Батьков И.А., находясь в здании <адрес> и имея при себе пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическими средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой, в высушенном состоянии до постоянного веса 12,3 г, был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в помещение <адрес>», находящегося по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух, понятых сотрудники милиции изъяли у него незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, масса которого в высушенном состоянии до постоянного веса, составила 12,3 г.

Тем самым Батьков виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Батьков показал, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, а также с весом наркотического средства. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно требованию ИЦ УВД Батьков привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах состоянии опьянения.

Согласно справке Батьков состоит на учете в наркологической больнице с <данные изъяты>.

Согласно справке Батьков на учете в психиатрической больнице не состоит.

Из справки-характеристики следует, что Батьков замечен в злоупотреблении спиртными напитками, не трудоустроен, жалоб и заявлений в УПМ в отношении него не поступало. По сведениям ИЦ УВД Ульяновской области привлекался к уголовной и административной ответственности.

Допрошенный в суде инспектор ФБУ МРУИИ ФИО4 показал, что Батьков с учета инспекции снят ДД.ММ.ГГГГ по истечению испытательного срока. Испытательный срок осужденному был продлен на 2 месяца, последний обязан был пройти консультацию у врача нарколога. Поскольку Батьков прошел консультацию у врача, то испытательный срок ему больше не продлялся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья, нуждаемость в лечении, оказание помощи престарелой родственнице.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Батькова возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. Судом не усматривается оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Батьковым в период испытательного срока совершено преступление средней тяжести. Судом принимается во внимание, что в период отбывания наказания осужденный не нарушал режим отбывания наказания. Возложенную дополнительную обязанность прохождение консультации у врача нарколога исполнил, с учета снят.

Из справки начальника ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Ульяновской области следует, что Батьков с учета в инспекции снят ДД.ММ.ГГГГ по окончанию испытательного срока.

С учетом изложенного, на основании части 4 статьи 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Батькову условное осуждение, назначенное приговором Засвияжского районного суда г Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Батькова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Батькова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Батькову И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ приговор Засвияжского районного суда г Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: марихуану массой 12,01 г, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ - уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Батькова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный Батьков вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному Батькову пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья З.А. Тазетдинова