применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 сентября 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Малыгина А.И.,

защитника адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Малыгина А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малыгин А.И. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции общественной безопасности ОМ капитан милиции ФИО1, назначенный на должность приказом начальника УВД по Ульяновской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику работы УУМ МОБ ОМ на ДД.ММ.ГГГГ., исполнял свои должностные обязанности на вверенном ему административном участке. В указанный день около 16 ч. 10 мин. ФИО1 возле <адрес> выявил факт совершения Малыгиным А.И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, – появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Руководствуясь ст. ст. 12, 13 Закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а также своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОУУМ МОБ ОМ (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой участковый уполномоченный милиции ОМ (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску обязан выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечения преступлений и других правонарушений, ФИО1, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, подошел к Малыгину А.И., представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, а также проследовать в участковый пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении.

В ответ на законные требования ФИО1 подсудимый Малыгин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, отказался выполнить требования сотрудника милиции пройти в УПМ и умышленно, в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно – нанес потерпевшему не менее 1 удара правой рукой в левое плечо и не менее 1 удара ногой в левое колено, причинив физическую боль, а также телесное повреждение, не расценивающееся как вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью: ушиб мягких тканей верхней трети левой голени. Кроме того, в ходе применения насилия в отношении ФИО1 подсудимый Малыгин А.И. оторвал застежку «молния» и часть шеврона на левом рукаве кителя потерпевшего.

Подсудимый Малыгин А.И. вину свою в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты, а также потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Малыгина А.И.

Действия Малыгина А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Малыгин А.И. на учёте в ГУЗ «УОКНБ», ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признаёт Малыгина А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Малыгин А.И. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства УУМ характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в употреблении спиртных напитков.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и активное способствование его расследованию, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, путем принесения извинений в судебном заседании, состояние здоровья виновного и всех членов его семьи, а также то, что Малыгин А.И. занимается общественно-полезным трудом – работает неофициально.

Принимая во внимание данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Малыгина А.И. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновного, возможности получения им дохода, а также тяжести содеянного.

Оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, из числа предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации причиненного действиями подсудимого морального вреда подлежат удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, исходя из характера физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим, его индивидуальных особенностей, фактических обстоятельств дела, а также с учетом имущественного положения подсудимого, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыгина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

Меру пресечения Малыгину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Малыгина А.И. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

Вещественное доказательство: китель серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области – передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева