незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-380/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 сентября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя Раковой А.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Пшенникова А.В.,

защиты в лице адвоката Мишина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой О.Э.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пшенникова А.В., <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пшенников А.В. совершил незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Пшенников А.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере по известной ему технологии изготовил наркотическое средство-«дезоморфин», для личного потребления в особо крупном размере массой не менее 3,1 грамма и хранил его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Пшенников А.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость светлого цвета, являющаяся согласно заключения физико-химической экспертизы наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,1 гр., что относится к особо крупному размеру.

Пшенников А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Пшенникова А.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Пшенников А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, общается с лицами, ранее судимыми и употребляющими наркотические средства, привлекался к административной ответственности.

За время отбывания наказания в <данные изъяты> Пшенников характеризуется посредственно, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, взысканий и поощрений не имел.

На учете в ГУЗ ОКПБ и ГУЗ УОКНБ не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Пшенников А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

<данные изъяты>.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Пшенникову А.В. следует назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая раскаяние подсудимого, его желание встать на путь исправления, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условным, с возложением на виновного определенных обязанностей, в том числе и прохождение лечения от наркомании, как рекомендовано заключением наркологической экспертизы. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пшенникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Пшенникова А.В. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пшенникову А.В. в виде домашнего ареста оставить без изменения.

Зачесть в срок наказания период нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: конверт, внутри которого находится шприц с иглой светло синего цвет, с дезоморфином массой 2,56гр., хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Бессчётнова Е.Б.