незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-392/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 сентября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Фарзалиева С.В.,

защиты в лице адвоката Мулина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой О.Э.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фарзалиева С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фарзалиев С.В. совершил незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и он же содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Фарзалиев С.В., проживающий по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособил и систематически предоставил указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

Фарзалиев С.В. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Фарзалиевым С.В. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории его квартиры. В соответствии с указанными условиями доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным стуком в дверь и фразами Фарзалиеву С.В. о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, предметов.

В целях систематического функционирования притона Фарзалиев С.В. приспособил квартиру для изготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставлял отдельное обособленное помещение – кухню своей квартиры, оборудованную соответственно электричеством, электрической плитой, предметами мебели, предоставлял воду, средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств. В кухне данной квартиры имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств: различные вспомогательные предметы посуды, приспособления, реагенты, которые после получения денег Фарзалиев С.В. предоставлял потребителям наркотических средств. После каждого употребления наркотических средств различными лицами, Фарзалиевым С.В. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. 30мин. ФИО5, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Фарзалиева С.В. по адресу: <адрес> организован притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Фарзалиеву С.В., за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. Фарзалиев С.В. предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы и реагенты, приспособленные для изготовления наркотического средства: электрическую плиту, воду, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, стеклянный пузырек, <данные изъяты>. После этого ФИО5 в кухне, по месту жительства Фарзалиева С.В., изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 17ч. 50мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Фарзалиевым С.В. по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, около <адрес> была задержана ФИО5, употребившая перед этим наркотическое средство – «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ей для этих целей Фарзалиевым С.В., и находящаяся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. 30мин. ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Фарзалиева С.В. по адресу: <адрес> организован притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Фарзалиеву С.В. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. Фарзалиев С.В. предоставил ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы и реагенты, приспособленные для изготовления наркотического средства: электрическую плиту, воду, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, стеклянный пузырек, <данные изъяты>. После этого ФИО6 в кухне, по месту жительства Фарзалиева С.В., изготовил, а затем употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 18ч. 05мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Фарзалиевым С.В. по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, около <адрес> был задержан ФИО6, употребивший перед этим наркотическое средство – «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Фарзалиевым С.В., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 13ч. 45мин. ФИО7, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Фарзалиева С.В. по адресу: <адрес> организован притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Фарзалиеву С.В. за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. Фарзалиев С.В. предоставил ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы и реагенты, приспособленные для изготовления наркотического средства: электрическую плиту, воду, тарелку, пластиковую бутылку, воронку, стеклянный пузырек, <данные изъяты>. После этого ФИО7 в кухне, по месту жительства Фарзалиева С.В., изготовил, а затем употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. 10мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Фарзалиевым С.В. по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, около <адрес> был задержан ФИО7, употребивший перед этим наркотическое средство – «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Фарзалиевым С.В., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Фарзалиев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц употребляющих наркотические средства – снабжая их предметами, реагентами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ деятельность наркопритона, содержащегося Фарзалиевым С.В., расположенного по его месту жительства по адресу: <адрес> была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в ходе проведенного осмотра обнаружили и изъяли в кухне и в зале по указанному адресу предметы, приспособления, реагенты используемые потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», а именно: 2 пластиковых бутылки с веществами внутри, 3 инъекционных шприца, один из которых с жидкостью внутри, другой в упаковке, 3 пузырька, 2 из которых с надписями на этикетках «йод…»; пузырек закупоренный резиновой крышкой, шприц инъекционный.

Он же, Фарзалиев С.В., в неустановленное время, но не позднее 13ч. 10мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, известным ему способом, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 1,648г., то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство Фарзалиев С.В. незаконно хранил при себе, в предметах одежды до 13ч. 10мин. ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ Фарзалиев С.В., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, примерно в 13ч. 10мин. находясь у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в указанный день, в кабинете ОМ (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра изъяли у Фарзалиева С.В. данное незаконно хранящееся без ели сбыта наркотическое средство, являющееся согласно заключения физико-химической экспертизы наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,648г., что является крупным размером.

Фарзалиев С.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Фарзалиева С.В., с учетом позиции государственного обвинителя, подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Фарзалиев С.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, <данные изъяты>

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого деяния, Фарзалиев С.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Фарзалиев С.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, а также суд учитывает то обстоятельство, что Фарзалиев С.В. является <данные изъяты>..

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Фарзалиева С.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фарзалиева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Фарзалиеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Фарзалиеву С.В. определить отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом, пройти консультацию у нарколога.

Меру пресечения Фарзалиеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет из полимера, в котором находятся: 2 пластиковых бутылки с веществами внутри, 3 инъекционных шприца, один из которых с жидкостью внутри, другой в упаковке, 3 пузырька, 2 из которых с надписями на этикетках «йод...», пузырек, укупоренный резиновой крышкой, шприц инъекционный, бумажный конверт, с остаточной массой наркотического средства «дезоморфин» 1,426г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить;

- бумажный конверт, в котором находится след пальца руки на одном отрезке дактилопленки – хранить при материалах дела;

- три CD диска, с записями ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в сейфе старшего дознавателя в <данные изъяты> – передать УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Бессчётнова Е.Б.