умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-379/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 сентября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя Раковой А.С. помощника прокурора <адрес>

защиты в лице: адвоката Филимонова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Переведенцева В.Е.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Алиевой О.Э.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Переведенцева В.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Переведенцев В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. Переведенцев В.Е. находился у <адрес> вместе с ранее ему незнакомым ФИО1 В этот момент между ФИО1 и Переведенцевым В.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у Переведенцева В.Е. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Переведенцев В.Е. подошел к ФИО1, и, удерживая в руке, стеклянную бутылку, со значительной силой нанес не менее одного удара данной бутылкой в область головы потерпевшего, чем причинил ему телесные повреждения. В продолжение своего преступного умысла Переведенцев В.Е. со значительной силой кулаком руки нанес не менее одного удара в область головы потерпевшего, чем причинил ему телесные повреждения. После чего, Переведенцев В.Е. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 до конца, имевшейся при себе стеклянной бутылкой нанес еще не менее одного удара в область жизненно важного органа голову потерпевшего, чем причинил последнему телесные повреждения.

В результате преступных действий Переведенцева В.Е. потерпевшему ФИО1 согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы причинены следующие телесные повреждения: тяжелая ЗЧМТ: (закрытая черепно-мозговая травма) ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, внутримозговая гематома малого объема в левой лобной доли, подкожные кровоизлияния и ссадины в области виска и темени справа и слева, на ушных раковинах в комплексе одной травмы причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Переведенцев В.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Переведенцева В.Е. квалифицированы органами следствия верно по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Переведенцев В.Е. характеризуется положительно, в конфликтных ситуациях, а также в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и замечаний со стороны соседей не поступало. По месту работы Переведенцев В.Е. характеризуется также положительно, как добросовестный и ответственный работник, выговоров и замечаний не имеет, в коллективе пользуется уважением среди коллег. К административной ответственности Переведенцев В.Е. не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Переведенцев В.Е. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, как это видно из материалов уголовного дела и настоящего обследования, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Переведенцев В.Е. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Переведенцева В.Е. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>, принес свои извинения потерпевшему, согласен на компенсацию потерпевшему морального вреда.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Переведенцева В.Е. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск, заявленный прокурором Засвияжского района г. Ульяновска о взыскании с Переведенцева В.Е. в пользу МУЗ «ЦГКБ г. Ульяновск» <данные изъяты>., затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 не может быть разрешен в данном судебном заседании, поскольку не имеется данных о том, использовался ли потерпевшим при прохождении лечения в стационаре полис обязательного медицинского страхования. При таких обстоятельствах заявленный прокурором гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Завяленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании с Переведенцева В.Е. <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда подлежит полному удовлетворению. При этом судом учитывается, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему были причинены определенные нравственные и физические страдания, а также судом учитывается материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Переведенцева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Переведенцеву В.Е. определить отбывать условно с испытательным сроком в 3 года, обязав не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Переведенцеву В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за Прокурором Засвияжского района г. Ульяновска право удовлетворения гражданского иска о взыскании с Переведенцева В.Е. средств, затраченные на лечение потерпевшего в условиях медицинского стационара в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Переведенцева В.Е. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бессчётнова Е.Б.