неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-396/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 сентября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

защиты в лице: адвоката Мишина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Хапаева В.А.,

при секретаре Алиевой О.Э.,

а также потерпевшего ФИО5 и представителя потерпевшего адвоката Лукьяновой А.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хапаева В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хапаев В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4ч. 00мин., Хапаев В.А. находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон), подошел к стоящей возле указанного дома автомашине . Не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной, принадлежащей ФИО5 на основании свидетельства о регистрации транспортного средства , выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, открыл дверцу автомашины со стороны водителя, которая была не заперта, сел на водительское сиденье, завел автомашину с помощью ключей, которые находились в замке зажигания, тем самым привел в движение двигатель указанной автомашины и совершил поездку на ней от <адрес> до <данные изъяты>, расположенного по ул. <адрес>, где не справился с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего оставил данную автомашину.

Хапаев В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Хапаева В.А. квалифицированы органами следствия верно по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Хапаев В.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Хапаев В.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Хапаева В.А. без изоляции от общества.

Назначая наказание Хапаеву В.А. в виде ограничения свободы, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>., не может быть разрешен в данном судебном заседании, и подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хапаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Хапаеву В.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 23 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Хапаева В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу избрать Хапаеву В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Хапаева В.А. материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС серия , возвращенное потерпевшему ФИО5 – оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бессчётнова Е.Б.