незаконное хранение, изготовление наркотических средств



Дело № 1-383/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 8 сентября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя Раковой А.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Серебрякова Е.А.,

защиты в лице адвоката Гордеева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой О.Э.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Серебрякова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Серебряков Е.А. совершил незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Серебряков Е.А., находясь в комнате <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере по известной ему технологии изготовил наркотическое средство-«дезоморфин», для личного потребления в особо крупном размере, массой не менее 6,00 грамма и хранил его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут на автобусной остановке, расположенной возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Серебряков Е.А., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят пластиковый пузырек с надписью <данные изъяты>», внутри которого находилась жидкость темного цвета, являющаяся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством «дезоморфин», массой 6,00 гр., что относится к особо крупному размеру.

Серебряков Е.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Серебрякова Е.А. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Серебряков Е.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, общается с лицами склонными к совершению преступлений и правонарушений, а также с лицами ранее судимыми, привлекался к административной ответственности. За время отбывания наказания в <данные изъяты> имел пять поощрений и восемь взысканий, в целом характеризовался удовлетворительно.

На учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, <данные изъяты>.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Серебряков Е.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

<данные изъяты>.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление Серебрякова Е.А. без изоляции от общества и необходимым назначение ему наказания только в виде лишения свободы реально.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебрякова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серебрякову Е.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Исчислять срок отбывания наказания Серебрякову Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период содержания его под стражей с 5 августа по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: бумажный конверт с флаконом - капельницей, внутри которого находится наркотическое средство «дезоморфин» массой 5,5гр, полиэтиленовый пакет со спичечным коробком и флаконом - капельницей, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Бессчётнова Е.Б.