открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-415/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 сентября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя Соколовой М.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

защиты в лице: адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Валеева Р.Р.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Алиевой О.Э.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Валеева Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Валеев Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2ч. 00мин. Валеева Р.Р. во дворе <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомому ФИО5 и незаконно высказал в адрес последнего требование о передаче ему денежных средств, выразившееся словами: «Давай сюда все деньги!». На незаконные требования Валеева Р.Р., потерпевший ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, Валеев Р.Р. с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны потерпевшего нанес ФИО5 не менее 1 удара кулаком в область лица, причинив последнему сильную физическую боль. После чего Валеев Р.Р. продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 еще не менее 5 ударов кулаком в область лица, причинив потерпевшему сильную физическую боль. От полученных ударов потерпевший, не удержавшись на ногах, упал на землю. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению и возможной попытки к бегству со стороны последнего, Валеев Р.Р. нагнулся над лежащим на земле ФИО5 и стал обыскивать содержимое карманов последнего. В доведение своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Валеев Р.Р., обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с флешкартой объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с кожаным чехлом от сотового телефона стоимостью <данные изъяты> а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 Доводя свои преступные действия до конца, Валеев Р.Р. схватил руку потерпевшего и открыто из корыстных побуждений с пальца похитил серебряное кольцо <данные изъяты> пробы, весом около 3грамм, стоимостью <данные изъяты>, а также с шеи потерпевшего открыто похитил серебряную цепь <данные изъяты> пробы, веслом около 15 грамм, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5

М похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и сильную физическую боль.

Валеев Р.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Валеева Р.Р. квалифицированы органами следствия верно по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Валеев Р.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, на учете в УПМ не состоит, к административной ответственности не привлекался. На учете Валеев Р.Р. в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

За время обучения в <данные изъяты> Валеев Р.Р. проявил себя как спокойный и уважительный студент, занятия без уважительной причины не пропускал, поручения выполнял добросовестно, в группе пользовался уважением.

За время прохождения службы в <данные изъяты> Валеев Р.Р. зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный и дисциплинированный военнослужащий.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Валеев Р.Р. хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает, так как ни по материалам дела, ни в результате обследования не обнаружено признаков сформировавшейся зависимости от наркотиков либо алкоголя.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Валеев Р.Р. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Валеева Р.Р. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, добровольное возмещение материального вреда, причиненного потерпевшему.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Валеева Р.Р. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Исходя из всех обстоятельств дела в совокупности, дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд находит возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Валееву Р.Р. определить отбывать условно с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Валееву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, переданный потерпевшему ФИО5 - оставить в собственности последнего, залоговый договор - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бессчётнова Е.Б.