открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 сентября 2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновск Соколовой М.С.,

защитника - адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н., в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Николкина И.А., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Николкин И.А. совершил открытое хищение чужого имущества – грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Николкин И.А. находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО3 и в этот момент у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Николкин И.А. подошел к ранее ему незнакомой ФИО3 и, реализуя свои преступные действия, несмотря на то, что они очевидны для ФИО3, из корыстных побуждений путем рывка из правой руки последней открыто похитил принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в нем картофелем сорта «Кардинал» весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, репчатым луком весом 1 кг стоимостью за 1 кг <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, апельсинами стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг весом 0,5 кг на сумму <данные изъяты> рублей, 1 банкой шпрот стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, 1 бутылкой 0,5л вина «Монашеский орден» стоимостью <данные изъяты> рублей, лаком для волос «<данные изъяты>, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, и носовым платком, не представляющим материальной ценности для потерпевшей.

После чего Николкин И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Николкина И.А. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Николкина И.А. надлежит правильно квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества – грабёж.

Подсудимый Николкин И.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Николкина И.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Николкиным И.А. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его возраст, отсутствие требований материального и морального характера со стороны потерпевшей, <данные изъяты>.

Суд учитывает личность Николкина И.А., которому по предыдущему приговору суда было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, из чего, как видно суду, он должных выводов для себя не сделал, от наказания он уклонился, в связи с чем судом данное наказание ему было заменено на реальное лишение свободы, от отбывания которого он также уклонился, злоупотребляет спиртными напитками, социально дезадаптирован, неоднократно привлекался к административной ответственности, приживает длительное время в <адрес> без регистрации, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит, ранее в местах лишения свободы характеризовался положительно.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, всех обстоятельств дела, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Николкину И.А. наказание только в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 УК РФ, а также для назначения альтернативных видов наказаний суд не усматривает. В то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, состояния здоровья не назначает подсудимому максимальное наказание и не находит оснований для назначения подсудимому более строгого режима отбывания наказания.

Поскольку подсудимый Николкин И.А. не отбыл наказание в виде лишения свободы, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления этого же судьи от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый Николкин И.А. уклонился от отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, скрывался от суда по настоящему уголовному делу, в связи с чем мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему была изменена на заключение под стражу, суд, в целях обеспечения исполнения приговора находит необходимым оставить ему данную меру пресечения без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления этого же судьи от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности приговоров назначить Николкину И.А. лишение свободы сроком на девять месяцев пять дней, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Николкину И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пакет, картофель, лук репчатый, апельсины, банку шпрот, лак, бутылку из-под вина, деньги в сумме <данные изъяты> рублей оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь