хранение в целях сбыта и сбыт продукции



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск          18 октября 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

подсудимого Булатова О.В.

защитника – адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БУЛАТОВА О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов О.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Булатов О.В., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 180 рублей приобрел пластиковую бутылку емкостью 3 литра со спиртом, которую перевёз в свою квартиру по адресу: <адрес>.

После чего с 21 июня по 5 июля 2011 года, более точные дата и время не установлены, Булатов, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта разбавил вышеуказанный спирт с водой, после чего налил изготовленную им водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которой превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Пшеничная люкс», которую хранил у себя дома с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, Булатов, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная люкс» с водно-спиртовой жидкостью, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей, ФИО4, осуществлявшему проверочную закупку.

Подсудимый Булатов в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Булатова О.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Булатов на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Булатова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Булатова О.В. и на условия жизни его семьи.

Булатов ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учете в ГУЗ УОКНБ с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно: был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Булатовым, раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом данных о личности Булатова, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. При этом учитывая наличие у Булатова судимости за аналогичное преступление, оснований для назначения ему более мягкого вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Булатову О.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Булатова О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Булатову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 бутылку с этикеткой «Пшеничная люкс» емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, уничтожить; 3 денежные купюры достоинством по 10 рублей с номерами <данные изъяты>, переданные на хранение под расписку оперуполномоченному отделения (по обслуживанию Засвияжского района) ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Ульяновску ФИО5, оставить в распоряжении последнего по согласованию с руководством ОП № 3 УМВД России по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          М.Н.Кислица