хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10.10.2011 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.

подсудимого Носкова Д.В.

Защитника - адвоката Саркисяна А.С., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Пртюковой А.В.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носкова Д.В., <данные изъяты>

приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

установил:

Носков Д.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Носков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут находился возле <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО3 и в этот момент у подсудимого возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего.

Во исполнение своего преступного умысла, Носков Д.В. подошел к ранее ему незнакомому ФИО3 с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны потерпевшего, со значительной силой нанес последнему не менее 1 удара кулаком в область лица, причинив ФИО3 сильную физическую боль. От полученного удара, потерпевший, не удержавшись на ногах, упал на землю.

Подавив, таим образом, волю потерпевшего к сопротивлению и возможной попытки к бегству, Носков Д.В. продолжая свои преступные действия, нагнулся над лежащим на земле ФИО3 и стал обыскивать содержимое карманов последнего. После чего Носков Д.В., обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто, из корыстных побуждений из кармана рубашки ФИО3 похитил сотовый телефон марки «Билайн» стоимостью 699 рублей, принадлежащие последнему.

В доведение своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Носков Д.В. открыто, из корыстных побуждений из рук потерпевшего похитил барсетку стоимостью 300 рублей, внутри которой находились трудовая книжка серии на имя ФИО3, трудовая книжка серии на имя ФИО3, военный билет серии на имя ФИО3, паспорт серии , выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, страховое свидетельство на имя ФИО3, удостоверение «Почетного донора России» на имя ФИО3, удостоверение работника ООО «<данные изъяты> на имя ФИО3, сберкнижку <данные изъяты> на имя ФИО3, принадлежащие потерпевшему.

После чего Носков Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Носкова Д.В. потерпевшему ФИО3 была причинена сильная физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 999 рублей.

Тем самым Носков виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом позиции государственного обвинителя, с согласия сторон, судом снижена стоимость похищенного мобильного телефона до цены, данной специалистом.

В подготовительной части судебного заседания Носков показал, что предъявленное обвинения по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ему понятно, с обвинениями согласен полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший ФИО3 согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, причиненный ущерб возмещен в полном объеме, с подсудимым примирились, просит его не наказывать.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно требованию ИЦ УВД по Ульяновской области Носков ранее судим, к административной ответственности не привлекался.

Согласно сообщениям из наркологической и психиатрической больниц Носков в данных медицинских учреждениях на учете не состоит.

Из бытовой характеристики следует, что Носков характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в его адрес в УПМ со стороны родственников и соседей не поступало. Ранее состоял на учете в УПМ как лицо ранее судимое, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

Свидетели ФИО4, ФИО5 охарактеризовали Носкова с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, неконфликтный, общительный, с соседями находится в хороших отношениях, ранее работал в <адрес>.

Из характеристики следует, что Носков Д.В. работал слесарем <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. За время работы он зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный работник, с большой ответственностью относящийся к поручаемым заданиям. Все поручения Носков исполнял в полном объеме и в установленные сроки, не с кем не конфликтовал.

Из свидетельство о рождении следует, что Носков имеет дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находится фактически на его иждивении.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не желающего наказывать подсудимого, состояние здоровья Носкова и его близких родственников.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, удовлетворительные данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который примирился с Носковым, не желает его наказывать, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, воспитанием которого занимается Носков ДВ., суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением 73 УК РФ. Судом не усматривается оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Носкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в дни, определяемые вышеуказанным органом, трудиться.

Меру пресечения Носкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Билайн», трудовую книжку серии на имя ФИО3, трудовую книжку серии на имя ФИО3, военный билет серии на имя ФИО3, паспорт серии , выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, страховое свидетельство на имя ФИО3, удостоверение «Почетного донора России» на имя ФИО3, удостоверение работника ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО3, сберкнижку Сберегательного банка России серии – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова