незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 октября 2011 года          

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

подсудимого Чевырова И.В.,

защитника – адвоката Ревенко В.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЧЕВЫРОВА И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чевыров И.В. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 50 минут Чевыров И.В. на участке местности, расположенном в 100 метрах от <адрес> <адрес>, без цели сбыта собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения - конопля, приобретя, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, масса которого в состоянии высушенном до постоянного веса составила 1095 грамм.

В этот же день, примерно в 16 часов 55 минут в поле, расположенном за <адрес> <адрес>, Чевыров был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области и незаконно приобретенное наркотическое средство у него было изъято.

Чевыров вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом высказанной в судебном заседании государственным обвинителем позиции об исключении из объема обвинения, предъявленному Чевырову, признака – незаконное хранение наркотических средств, суд, исходя из положений ст. 246 УПК РФ, исключает указанный признак из объема обвинения Чевырова.

Действия Чевырова И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Чевыров страдает <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния, он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая данное заключение, суд признает Чевырова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Чевыров ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ УОКНБ состоит с 2001 года с диагнозом: <данные изъяты>, в ГУЗ ОКПБ на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Чевыровым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Чевырова, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют, по мнению суда, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом суд полагает необходимым возложить на него с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чевырову не усматривается.

С учетом материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для назначения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чевырова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чевырову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чевырову оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 1085 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить, видеокассету с записью ОРМ «наблюдение» в отношении Чевырова И.В. передать в УФСКН РФ по Ульяновской области для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          М.Н.Кислица