незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 октября 2011 года          

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

подсудимого Феткуллова И.И.,

защитника – адвоката Родионовой О.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФЕТКУЛЛОВА И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Феткуллов И.И. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Феткуллов И.И. у <адрес> без цели сбыта собрал верхушечные части дикорастущего растения - конопля, приобретя, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, масса которого в состоянии высушенном до постоянного веса составила 306 грамм.

В этот же день примерно в 19 часов 15 минут у <адрес> Феткуллов был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенное наркотическое средство у него было изъято.

Феткуллов И.И. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом высказанной в судебном заседании государственным обвинителем позиции об исключении из объема обвинения, предъявленному Феткуллову, признака – незаконное хранение наркотических средств, суд, исходя из положений ст. 246 УПК РФ, исключает указанный признак из объема обвинения Феткуллова.

Действия Феткуллова И.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Феткуллов на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Феткуллова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Феткуллов ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ УОКНБ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений в отношении него не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы, Феткуллов страдает <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Феткулловым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание Феткуллова, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют, по мнению суда, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом суд полагает необходимым возложить на него с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Феткуллову не усматривается.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, его материальное положение суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феткуллова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Феткуллову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Феткуллову оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 303,5 гр., изъятое при личном досмотре Феткуллова И.И. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения ОП № 3 по обслуживанию Засвияжского района УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                          М.Н.Кислица