тайное хищение чужого имущества



1-418\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 22.09.2011г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Чумарина И.И.,

защитника адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а так же потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУМАРИНА И.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чумарин И.И. виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 30 мин., точное время в ходе следствия не установлено, подсудимый Чумарин И.И., находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел торговое место , расположенное в торговом павильоне вышеуказанного рынка, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Чумарин И.И. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень, разбил стекло входной двери в торговый павильон, и через образовавшееся отверстие в двери незаконно проник в помещение торгового павильона, подошел к торговому месту , откуда действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО4 продукты питания: горбушу холодного копчения общей массой 1,4 кг. стоимостью 200 руб. за кг. на общую сумму 280 руб., скумбрию холодного копчения с головой общей массой 2, 916 кг. стоимостью 160 руб. за кг на общую сумму 466 руб. 56 коп., скумбрию холодного копчения общей массой 0,9 кг. стоимостью 195 руб. за кг на общую сумму 175 руб. 50 коп, сельдь холодного копчения общей массой 0,3 кг. стоимостью 85 руб. за кг на общую сумму 25 руб. 50 коп., сельдь соленую общей массой 1,1 кг. стоимостью 65 руб. за кг на общую сумму 71 руб. 50 коп., леща холодного копчения общей массой 1, 12 кг. стоимостью 110 руб. за кг на общую сумму 123 руб. 20 коп., мелочь вяленную общей массой 0,4 кг. стоимостью 95 руб. за кг на общую сумму 38 руб., пеленгас общей массой 1,1 кг. стоимостью 70 руб. за кг на общую сумму 77 руб., конгрио общей массой 1,1 кг. стоимостью 230 руб. за кг на общую сумму 253 руб., семгу общей массой 1,6 кг. стоимостью 412 руб. 50 коп. за кг на общую сумму 660 руб., форель общей массой 0, 6 кг. стоимостью 330 руб. за кг на общую сумму 198 руб., 4 бутылки «Пепси» объемом по 0, 6 литра стоимостью 26 руб. 40 коп. каждая на общую сумму 105 руб. 60 коп., 2 бутылки чая «Липтон» объемом по 0, 6 литра стоимостью 34 руб. 40 коп. каждая на общую сумму 68 руб. 80 коп., 3 банки сельди в масле «Дивный берег» стоимостью 64 руб. каждая на общую сумму 192 руб., 3 банки каши гречневой «Прошу к столу» стоимостью 28 руб. каждая на общую сумму 84 руб., 1 банку овощной смеси «Мексиканская» стоимостью 23 руб. 20 коп., которые сложил в три полиэтиленовых пакета, а также денежные средства в сумме 157 руб. и вышел из помещения торгового павильона.

Однако свои преступные действия Чумарин И.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия пресекли сотрудники ООО ЧОП «<данные изъяты>».

В результате преступных действий Чумарина И.И. потерпевшей ФИО4 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2998 руб. 86 коп.

Подсудимый Чумарин И.И. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Чумарина.

Действия подсудимого Чумарина И.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Чумарин вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет малолетнего ребенка, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

Однако, исходя из того, что подсудимый Чумарин ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, злоупотребляет спиртными напитками и характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме 2841 руб. 86 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данные исковые требования являются вполне законными и обоснованными, и кроме этого, подсудимый Чумарин И.И. признал эти исковые требования полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУМАРИНА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Чумарину И.И. с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: горбушу холодного копчения – 5 шт, скумбрию холодного копчения с головой 4 шт., скумбрию холодного копчения без головы 3 шт, сельдь холодного копчения 1 шт, сельдь соленую 3 шт, леща холодного копчения 4 шт, мелочь вяленную 7 шт, пеленгас 1 шт, конгрио 1 шт, семгу 1 шт, форель 1 шт, 3 бутылки «Пепси» объемом по 0, 6 литра, 2 бутылки чая «Липтон» объемом по 0, 6 литра, 3 банки сельди в масле «Дивный берег», 2 банки каши гречневой «Прошу к столу», 1 банку овощной смеси «Мексиканская», а также 1 открытую банку гречневой каши «Прошу к столу», открытую бутылку «Пепси» объемом 0, 6 л и 1 (надкусанную) рыбу скумбрию копченую с головой – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4

Взыскать с Чумарина И.И. в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 2841 руб. 86 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чумариным И.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чумарин в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Чумарин вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.