незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29.09.2011года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

Подсудимого Алексеева М.П.

защиты в лице адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алексеева М.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Алексеев М.П. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Алексеев М.П., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, незаконный оборот которого запрещен в Российской Федерации, и имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут путем срывания листьев и верхушечных частей наркосодержащего растения – «конопля», произраставшего на участке местности, расположенном во дворе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой после высушивания не менее 2065 грамм, то есть в особо крупном размере.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, Алексеев М.П., во дворе <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, которые в указанный день, в период с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин., в подсобном помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> - в ходе проведения личного досмотра изъяли у Алексеева незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого после высушивания составила 2065 грамм, что является особо крупным размером.

Тем самым Алексеев М.П. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебных прений государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Алексеева квалифицирующего признака – незаконное хранение наркотических средств, как не нашедшего своего подтверждения.

С учетом согласия подсудимого, его защитника, суд находит ходатайство прокурора обоснованным. Судом из обвинения Алексеева исключен квалифицирующий признак – незаконное хранение наркотических средств.

В подготовительной части судебного заседания Алексеев показал, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справок видно, что подсудимый Алексеев М.П. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Из справки следует, что Алексеев М.П. <данные изъяты>. На учете в наркологической больнице не состоит.

Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Алексеев обнаруживает <данные изъяты> <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым.

Согласно справке-характеристике, выданной УУМ МОБ ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску, Алексеев характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим. На учете в УПМ не состоит, жалоб и заявлений на него не поступало.

Из показаний ФИО3, ФИО4 следует, Алексеева охарактеризовали с положительной стороны, в помощи никогда не отказывал.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья самого подсудимого и его близких родственников, нуждаемость в лечении.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, удовлетворительные данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Алексеева возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, судом не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алексеева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного обязанности, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в назначенные данным органом дни проходить периодическую регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву М.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мешок с наркотическим средство марихуаной массой 2059, 89 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ульяновской области – уничтожить, СД – диск с видеозаписью – передать в распоряжение руководства УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова