сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.

подсудимой Айзатовой В.Т.,

защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Айзатовой В.Т., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Айзатова В.Т. виновна в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Айзатова В.Т., находясь на оптовой базе по адресу <адрес>, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица за 400 рублей приобрела одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которую перевезла в свою квартиру по адресу: <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Айзатова В.Т., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта разбавила приобретенную ей спиртосодержащую жидкость с водой, после чего разлила изготовленную ей водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, содержание которой превышает 50мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в различные бутылки различной емкостью, которые хранила у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также осуществляла ее продажу из своей квартиры по адресу: <адрес> желающим гражданам по цене 25 рублей за бутылку номинальной емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, из <адрес>, Айзатова В.Т., осознавая, что изготовленная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Клинское» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, содержание которой превышает 50мг/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 25 рублей, ФИО3, которая приобрела ее в ходе негласной проверочной закупки, организованной сотрудниками ОРЧ №3 (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут, из <адрес>, Айзатова В.Т., осознавая, что изготовленная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Клинское» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, содержание которой превышает 50мг/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 25 рублей, ФИО3, которая приобрела ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОРЧ №3 (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области.

После проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут в ходе добровольной выдачи у Айзатовой В.Т. по адресу: г. <адрес>, была изъята одна пластиковая бутылка емкостью 5 литров, наполненная спиртосодержащей жидкостью, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг\л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Айзатова В.Т. хранила у себя дома с целью последующего сбыта.

Тем самым, Айзатова В.Т. виновна в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В подготовительной части судебного заседания Айзатова показала, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ ей понятно, с вышеуказанным обвинением согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ей разъяснено, что впоследствии она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Айзатова пояснила, что преступление ею было совершено из-за тяжелого материального положения, так как нужны были деньги в сумме 40000 рублей на операцию больного ребенка.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно требованию ИЦ УВД по Ульяновской области Айзатова к административной ответственности не привлекалась.

Из справки-характеристики следует, что Айзатова характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб и заявлении на нее в УПП № не поступало. Состоит на учете в УПП как лицо условно осужденное. Замечена в распространении суррогатной алкогольной продукции, ранее неоднократно судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, удовлетворительные данные о личности подсудимой, нуждаемость ребенка инвалида в посторонней помощи, в лечении, суд считает, что исправление последней возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, при этом судом принимается во внимание материальное положение Айзатовой.

Взыскание процессуальных издержек с Айзатовой в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Айзатову В.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Айзатовой В.Т. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскание процессуальных издержек с Айзатовой В.Т. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1 бутылку из стекла светло-зеленого цвета емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Клинское», 1 бутылку из стекла светло-зеленого цвета емкостью 0.% литра с надписью на этикетке «Клинское», пластиковую бутылку емкостью 6 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, уничтожить. 1 денежную купюру достоинством 100 руб., 1 денежную купюру достоинством 50 руб., 2 денежные купюры достоинством 10 руб. каждая, 1 монету достоинством 5 рублей, переданные на хранение уполномоченному ОРЧ (по линии БЭП) при УВД Ульяновской области ФИО4, оставить в распоряжении вышеуказанного лица, по согласованию с руководством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова