незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



1-456\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 21.10.2011 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Толченицына Е.Е.,

защитника адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОЛЧЕНИЦЫНА Е.Е.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Толченицын Е.Е. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Толченицын Е.Е., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в России, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут, путем срывания верхушечных частей наркотикосодержащего растения – «конопля», произраставшего у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1110 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство подсудимый Толченицын Е.Е. сложил в пакет и незаконно хранил при себе, с целью последующего личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут возле <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> был задержан Толченицын Е.Е., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1110 грамм, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Толченицын Е.Е. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Толченицына Е.Е.

Действия подсудимого Толченицына Е.Е. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Толченицын не судим, характеризуется положительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

Учитывая совокупность этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Толченицыну условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

Суд так же считает возможным не применять к подсудимому Толченицыну наказания в виде штрафа, учитывая состояние его здоровья, а так же учитывая его материальное и семейное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОЛЧЕНИЦЫНА Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толченицыну Е.Е. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Толченицыну Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 1100 гр. с элементами упаковки – уничтожить; видиокасету возвратить в УФСКН России по Ульяновской области для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.