незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств



1-432\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 21.10.2011 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Казакова П.Г.,

защитника адвоката Мальцева Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА П.Г.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Казаков П.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Казаков П.Г., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 05 минут, путем срывания листьев и верхушечных частей наркосодеражего растения - «конопля», произраставшего у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1850 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство подсудимый Казаков сложил в мешок и незаконно хранил при себе с целью последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 05 мин. у <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области был задержан Казаков П.Г., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1850 грамм, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Казаков П.Г. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Казакова П.Г.

Действия подсудимого Казакова П.Г. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Казаков ранее не судим, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления.

Учитывая совокупность этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Казакову условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

Суд так же считает возможным не применять к подсудимому Казакову наказания в виде штрафа, учитывая его материальное и семейное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЗАКОВА П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казакову П.Г. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Казакову П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1844,89 гр. – уничтожить, СД диск - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.