незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.

подсудимого Бородкина А.А.,

защиты в лице адвоката Зубковой Ж.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бородкина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Бородкин А.А. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Бородкин А.А., примерно в 16 час. 30 мин. 26.08.2011 года, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь на территории ГСК «Автозавод», расположенного на ул. <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 2,8 грамм, хранил его при себе и в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Бородкин А.А. в ходе личного досмотра, которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость светло-желтого цвета с хлопьями оранжевого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,8 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Тем самым Бородкин А.А. виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Бородкин А.А. показал, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бородкин к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в <данные изъяты> психиатрической больнице не состоит.

Согласно бытовой характеристике, выданной УУМ МОБ ОМ (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску, Бородкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в УПМ на него не поступало, на учете в УПМ не состоит.

Согласно характеристике, данной руководителем « ИП ФИО5»., Бородкин по месту работы зарекомендовал себя как дисциплинированный, исполнительный и отлично справляющийся со всеми должностными обязанностями сотрудник, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, по месту работы взысканий не имел.

Свидетели ФИО6, ФИО7, в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, охарактеризовали Бородкина с положительной стороны, никогда не видели его в состоянии алкогольного опьянения, скандалов из квартиры Бородкина не слышно, последний работает, по характеру вежливый, спокойный.

Согласно заключению судебной- психиатрической экспертизы Бородкин психическим расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья его и близких родственников.

С учетом характера содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности Бородкина, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание условно, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, судом не усматривается.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Бородкина А.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бородкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три / года, со штрафом в размере <данные изъяты>.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного обязанности : не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в дни, определяемые вышеуказанным органом, заплатить штраф. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: конверт, внутри которого находится инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин», в количестве 2,26 г, 2 свертка из фольги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова