незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24.10.2011года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимого ФИО9

защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Пртюковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гордеева А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гордеев А.И. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гордеев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Заведомо зная, что данное вещество, является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 3,96 грамм, хранил его при себе, в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Гордеев А.И., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой белого цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость, которая согласно заключению физико- химической экспертизы является наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,96 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Тем самым Гордеев А.И. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Гордеев показал, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гордеев А.И. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района ) УМВД России по городу Ульяновску характеризуется удовлетворительно, заявлений на Гордеева не поступало.

Гордеев на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что её сын Гордеев А.И. нигде не работает, год назад обучался в ПУ , по характеру замкнутый, необщительный, постоянное обманывает её. С 2010 года стал злоупотреблять спиртными напитками. С его друзьями она не знакома. Употребляет ли он наркотические средства, ей не известно. Все свободное время проводит на улице, часто не приходит ночевать домой.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что Гордеева А. охарактеризовала только с положительной стороны, который всегда помогает, хорошо понимает технику, на замечания реагирует правильно.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Гордеев А.И. страдает <данные изъяты> (кустарного приготовления). О чем свидетельствует длительное в течение нескольких месяцев потребление «дезоморфина», наличие психической зависимости, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, удовлетворительных данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гордеева возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ судом не усматривается.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Гордеева не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гордеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного обязанности, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в назначенные данным органом дни проходить периодическую регистрацию, заплатить штраф.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гордееву А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Гордеева не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественное доказательство: конверт, внутри которого находится шприц с наркотическим средством «дезоморфин», в количестве 3,44 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района ) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова