хранение в целях сбыта и сбыт продукции



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска ФИО4

защиты в лице адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Жуковского ФИО8,

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЖУКОВСКОГО ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуковский совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время следствием не установлены, Жуковский с целью хранения и дальнейшего сбыта <данные изъяты>.

Затем, в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием неустановленны, Жуковский находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий с целью последующей реализации, <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Жуковский, находясь в <данные изъяты> ФИО3, осуществляющему проверочную закупку.

Жуковский вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Жуковского по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Жуковский обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Жуковским добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Жуковский согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Психическое состояние Жуковского сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Жуковский на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны, указано, что замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекалась к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Жуковским своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья самого подсудимого и его престарелой матери.

Отягчающих наказания обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении Жуковскому наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жуковского ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному ФИО1 следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Жуковского Г.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жуковскому Г.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Кулагина