нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 сентября 2011г.

Судья Засвияжского районного суда Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Исаевой И.В.,

подсудимого Гаджикеримова Г.М.,

защитника адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н., потерпевшей ФИО4,

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Гаджикеримова Г.М.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджикеримов Г.М. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Гаджикеримов Г.М. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час 30 мин находился возле <адрес> в <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую ФИО4, и в этот момент у него возник умысел на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Гаджикеримов Г.М. подошел к ранее незнакомой ФИО4 и с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны последней, подставил ей подножку, отчего потерпевшая упала на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Гаджикеримов Г.М., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нагнулся над лежащей на земле ФИО4 и со значительной силой нанес последней не менее трех ударов кулаком в область головы, причинив телесные повреждения.

Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению и возможной попытки к бегству, Гаджикеримов Г.М. открыто умышленно из корыстных побуждений, похитил из рук потерпевшей сотовый телефон марки «Верту» стоимостью 2999 рублей.

После чего Гаджикеримов Г.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гаджикеримова Г.М. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 2999 рублей, а также следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематома в правой окологлазничной области, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Гаджикеримов Г.М.. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал, в судебном заседании показал, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> в <адрес>, где работает сторожем на автопарковке, увидел сидящую на лавочке ранее незнакомую ФИО4, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, вокруг нее были разбросаны вещи, среди которых находился сотовый телефон «Верту». Он подошел к ФИО4, которая жаловалась на то, что ее избили, он видел у нее вовреждения в области лица, просила вызвать ей такси, он ей в этом отказал, но предложил купить у нее сотовый телефон за 500 рублей, на что потерпевшая, поторговавшись, согласилась, он отдал ей 500 рублей, а она ему отдала телефон без задней крышки. Данный телефон он унес с собой и отдал сожительнице ФИО5 взамен разбитого той своего телефона накануне. Ударов потерпевшей ФИО4 он не наносил и имущества у нее не похищал.

Несмотря на отрицание подсудимым Гаджикеримовым Г.М. своей вины и его показания об обстоятельствах произошедшего между ним и потерпевшей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого в полном объеме подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, в судебном заседании были исследованы показания Гаджикеримова Г.М. на предварительном следствии, из которых видно, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> в <адрес>, где работает сторожем на автопарковке, увидел сидящую на лавочке ранее незнакомую ФИО4, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к ней чтобы познакомиться, ФИО4 ему в этом отказала, затем она направилась в сторону <адрес>, при этом разговаривала по сотовому телефону, данный телефон ему понравился и он решил его отобрать у потерпевшей, пользуясь тем, что посторонних граждан рядом не было. Догнав ФИО4, он подсечкой сбил ее с ног на землю, после чего наклонился к лежащей потерпевшей и нанес ей два удара кулаком руки по лицу, после чего выхватил у нее из руки сотовый телефон, при этом задняя крышка осталась в руке потерпевшей, после чего скрылся. Осмотрев похищенные телефон и убедившись в его рабочем состоянии, он находившиеся в нем две сим-карты выбросил, а телефон в последующем передал сожительнице ФИО5 взамен ранее ей поврежденного для пользования.

Данные показания Гаджикеримов Г.М. подтвердил на очной ставке с ФИО4 – л.д.45-47;

Днные показания в судебном заседании подсудимый Гаджикеримов Г.М. объяснил тем, что поддался на уговоры работников милиции, требовавших от него объяснить обнаруженные у потерпевшей ФИО4 телесные повреждения и согласился признать, что эти повреждения причинил именно он.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем употреблял спиртные напитки на берегу <данные изъяты> в районе <адрес> в <адрес> в компании коллег по работе, примерно после 16-17 часов она одна направилась к себе домой на <адрес>. В силу опьянения и состояния здоровья она передвигалась медленно, к 20 часам она пришла к <адрес>, где села на лавочку, оттуда звонила дочери по сотовому телефону и просила вызвать ей такси, но не смогла назвать адрес вызова, поэтому дочь ей такси не вызвала. В это время к ней подошел ранее незнакомый ей Гаджикеримов Г.М., как она поняла, он хотел с ней познакомиться, но она ему отказала, при этом она неоднократно высказалась в его адрес нецензурной бранью и грубо оскорбляла его по поводу его национальной принадлежности. Затем она направилась в сторону <адрес>, там к ней сзади подбежал подсудимый и подножкой сбил ее на землю, после чего, наклонившись на ней, нанес ей не менее трех ударов рукой по лицу, причинив ей повреждения в области лица, головы, после чего, несмотря на оказанное ей сопротивление, выхватил у нее из руки сотовый телефон марки «Верту», при этом задняя крышка от него осталась у нее в руке, и скрылся. Просит суд взыскать в ее пользу с Гаджикеримова Г.М. двадцать тысяч рублей в возмещение морального вреда и еще три тысячи рублей, поскольку ее сотовый телефон после того как побывал в незаконном владении у подсудимого, стал хуже работать, за определением характера и оценкой выявленных недостатков она никуда не обращалась.

Свои показания об обстоятельствах совершенного на нее нападения и похищения у нее имущества потерпевшая ФИО4 подтвердила при проведении с ее участием опознания Гаджикеримова Г.М. и при их проверке на месте с указанием на механизм причинения ей телесных повреждений – л.д.33-34, 82-90;

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов ее сожитель Гаджикеримов Г.М., придя домой с работы – <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, передал ей для пользования сотовый телефон «Верту» без задней крышки, о том, что он был похищен, он ей не сообщил. Данным телефон она пользовалась до изъятия его работниками полиции. Подсудимого характеризует только с положительной стороны.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ее мать ФИО4 просила вызвать ей такси в кафе <данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, он сделать это не получилось. Около 20 часов того же дня ее мать снова стала просить вызвать ей такси в <адрес> в <адрес>. Они с братом решили ее встретить, но у названного дома мать не нашли. Затем по телефону ее мать сказала, что она у своего дома и что ее бьют, по телефону она слышала крики о помощи, они пошли к дому 11 по <адрес> и по дороге нашли мать – потерпевшую ФИО4, отвели ее домой. У матери не было сотового телефона, только его крышку она нашла в ее сумке. На другой день мать рассказала, что на нее напал незнакомый ранее подсудимый, избил ее и отобрал сотовый телефон.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании да аналогичные показания.

Согласно протоколу, у ФИО5 был изъят сотовый телефон «Верту» без задней крышки – л.д.28-29;

Согласно акту, у ФИО4 была изъята крышка от телефона «Верту» - л.д.11;

Согласно протоколам, изъятые телефон и крышка от него были осмотрены и приобщены к делу – л.д. 56-57, 61-62;

Из заключений судебно-медицинских экспертиз видно, что потерпевшей ФИО4 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение гловного мозга, гематома в правой окологлазничной области, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья и могли быть причинены при обстоятельствах разбойного нападения на нее Гаджикеримовым Г.М. ДД.ММ.ГГГГ – л.д.73-74, 109-110;

Согласно протоколу, стоимость похищенного сотового телефона «Верту» составила 2999 рублей – л.д. 61-62;

Свидетели сотрудники органа следствия ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании показали, что все показания на предварительном следствии Гаджикеримов Г.М., как те, в которых он признавал вину в разбойном нападении на потерпевшую ФИО4, так и те, в которых стал выдвигать версию о простой покупке у нее телефона, давал добровольно, в присутствии защитника, посторонних лиц при его допросе не было, каких-либо жалоб на действия работников милиции он не заявлял.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гаджикеримова Г.М. в совершении разбоя доказанной. Действия подсудимого Гаджикеримова Г.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Как видно из исследованных доказательств, подсудимый умышленно, с целью разбойного нападения, преследуя цель хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевшую ФИО4, нанес ей сильные удары в голову, повлекшие причинение ей телесных повреждений, квалифицируемых как причинение легкого вреда здоровью, при этом в силу обстановки, времени суток, малой вероятности в силу этого появления иных лиц, способных прийти к ней на помощь, физического превосходства подсудимого, возраста и состояния здоровья потерпевшей, характера нанесенных ей повреждений, повлекших причинение легкого вреда здоровью, действия подсудимого суд оценивает как безусловно и реально опасные для жизни и здоровья потерпевшей. Вина в этом подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании в исследованных доказательствах – показаниях потерпевшей ФИО4, которые последовательны как на предварительном следствии и в судебном заседании, подтверждены на очной ставке с подсудимым и при проверке их на месте, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, не доверять им оснований у суда не имеется, как не получено и данных об оговоре ей подсудимого, и должны быть положены в основу приговора, данных об оценке похищенного имущества. Суд уточняет стоимость имущества потерпевшей – сотового телефона в обвинении подсудимому с учетом оценки в ходе следствия. Суд считает необходимым также положить в основу приговора показания Гаджикеримова Г.М. о характере и количестве нанесенных им потерпевшей ФИО4 ударов и преследуемой при этом цели хищения ее имущества, данные им в качестве подозреваемого, поскольку они последовательны, подтверждены им на очной ставке с потерпевшей, даны им в присутствии защитника, объективно подтверждаются выводами судебно-медицинских экспертиз, показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, не доверять которым у суда оснований не имеется. Доводы подсудимого Гаджикеримова Г.М. о том, что вышеуказанные показания на предварительном следствии носили вынужденный характер и явились следствием незаконных методов ведения расследования были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Как видно из материалов дела, подсудимый Гаджикеримов Г.М. на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит, его поведение в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Гаджикеримова Г.М. обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем добровольного указания на себя, как на лицо, причастное к похищению имущества потерпевшей ФИО4 и нанесению ей телесных повреждений непосредственно после совершения преступления, розыску и возвращению похищенного имущества, состояние здоровья – наличие <данные изъяты>. Суд учитывает поведение потерпевшей ФИО4 в общественном месте, которое способствовало возникновению у подсудимого умысла на совершение в отношении нее преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Гаджикеримова Г.М., который ранее не судим, характеризуется в быту удовлетворительно и положительно, на специализированном учете не состоит, не привлекался к административной ответственности, занимался трудом.

Суд, с учетом обстоятельств дела, несмотря на положительные в целом данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому наказание только реально, в виде лишения свободы. Суд оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ, не нашел, в то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого не назначает ему максимальное наказание, а также с учетом его материального и социального положения дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении морального вреда суд удовлетворяет с учетом степени перенесенных ей физических и нравственных страданий; иск о возмещении материального ущерба суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджикеримова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

Наказание в виде лишения свободы Гаджикеримову Г.М. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаджикеримову Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить, взыскать в ее пользу с Гаджикеримова Г.М. двадцать тысяч рублей в возмещение морального вреда: вопрос о размерах возмещении ФИО4 материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Верту», крышку от сотового телефона передать в полное распоряжение потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А. Штунь