умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 09.09.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя,- помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимой Егоровой Л.А.,

защитника, в лице адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гавриловой Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВОЙ Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова Л.А. виновна в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес> между ФИО4 и Егоровой Л.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на бытовой почве. В ходе данной ссоры они высказывали взаимные упреки и оскорбления. При этом у Егоровой Л. на почве сформировавшейся личной неприязни к ФИО4 возник умысел на убийство ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, Егорова Л., в вышеуказанной комнате, вооружилась ножом - предметом, обладающим большой поражающей способностью, и, умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, в вышеуказанный промежуток времени, в данной комнате, нанесла ФИО4, со значительной силой, не менее 2-х ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов – грудь.

В результате преступных действий Егоровой Л., потерпевшему ФИО4 было причинено несовместимое с жизнью колото-резаное проникающее слепое ранение груди ( рана на передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области) с повреждениями грудины слева, перикарда, передней стенки восходящей части аорты и левого легкого, осложнившееся острой кровопотерей, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевший скончался на месте происшествия.

Подсудимая Егорова Л.А. в судебном заседании вину свою признала частично и суду показала, что с ФИО4 она стала совместно проживать с марта 2001 г. Последние 2-3 года до случившегося, ФИО4 стал её периодически избивать и обзывать. Агрессивность ФИО4 проявлялась, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 нередко наносил ей удары по телу и голове своей тростью. О данных действиях ФИО4 в полицию не жаловалась.

В феврале 2009 г. ФИО4 ударами в голову причинил ей сотрясение головного мозга, а в январе 2010 г. ткнул её ножом в область поясницы.

ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов находились дома, занимались делами. Около 15 часов кто-то из соседок сказал, что к ФИО4 пришла женщина. Вышла в подъезд и увидела ФИО11, которую пригласила к себе домой. ФИО4 сказал, что надо отменить встречу и пошел к кому-то за самогоном. Когда ФИО4 вернулся с 1 литром самогона, стали отмечать встречу. Пили на равных, закуска была хорошая. Около 17 часов ФИО4 начал высказывать в её адрес оскорбительные слова. ФИО11 говорила ФИО4 чтобы он прекратил ругаться, но ФИО4 ФИО11 не слушал.

В какой-то момент вышла на кухню, а ФИО4 проследовал за ней и там, около 3-х раз ударил её тростью по руке. При этом ФИО4 желал нанести ей удар в голову, но она прикрыла голову рукой и поэтому удары пришлись в руку.

Соседи, которые в это время находились на кухне, успокоили ФИО4

Вернулись в свою комнату, а через некоторое время, приблизительно около 18 часов, ФИО11 от них ушла.

Примерно в 22 часа ФИО4 вновь стал провоцировать конфликт. Всё происходило в комнате. ФИО4 стал высказывать в её адрес оскорбительные нецензурные слова, а затем ударил её тростью по руке. После этого она на какое-то время отключилась, а когда пришла в себя увидела, что у нее в руке находится нож, а ФИО4 лежит спиной на кровати. Смутно стала понимать, что произошло что-то страшное. Зачем-то пошла на кухню и там увидела, что нож, который у нее находится в руке, окровавленный. Вымыла по привычке нож и положила его в стол. На сколько помнит, сказала соседям, что убила ФИО4 Какие слова при этом сказала, не помнит.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой, с участием адвоката, Егорова Л.А. показывала, что в 22 часа, либо чуть позже, у них обострился конфликт. Всё началось со словесной перепалки, содержание которой не помнит. Потом ФИО4 ударил её клюшкой, которую использовал при ходьбе, несколько раз по левой руке и левой ноге.

Сильно разозлилась на ФИО4 Целенаправленно пошла к белому шкафу, который располагается слева от входа в комнату, поскольку там всегда лежит нож. Взяла нож и нанесла удар ФИО19 в область верхней части груди. Нож взяла в правую руку и ударила ножом один раз от своей груди в грудь ФИО19. ФИО19 упал, а она выбежала из комнаты с ножом в руке. Пошла на кухню и стала мыть нож под краном. Нож оставила на кухне. Что происходило дальше, не помнит. До приезда милиции сидела на кухне / л.д. 72-79/.

Вина Егоровой Л.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО19, данными в судебном заседании, из которых следует, что погибший ФИО4 приходится ему родным братом. Егорова жила с братом с 2001 г. К брату приходил редко, брат к нему в гости не ходил. Свидетелем конфликтов между ФИО4 и Егоровой Л., не был, но знает, что в январе 2010 г. брат ножом ранил ФИО6 смерти брата узнал ночью ДД.ММ.ГГГГ от родной сестры ФИО7 Просит взыскать в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей в пользу матери и двух дочерей, которые являются совершеннолетними, а также в счет возмещения материального ущерба, в его пользу, <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Проживает в коммунальной квартире, где в соседях жил ФИО4 и Егорова Л.

Около 17 часов находилась на кухне, где был ФИО12 и ФИО9. В этот момент на кухню покурить вышла Егорова Л. За ней следом пришел ФИО4, который стал бить ФИО20 тростью по телу. Куда приходились удары, не видела, но ФИО4 попал, поскольку Егорова вскрикнула от боли. Вместе с присутствующими на кухне, оттащила ФИО4 от Егоровой. Во время данного конфликта, насколько помнит, в гостях у ФИО4 и Егоровой была ФИО11, которая пришла к ним около 14 часов. После этого ушла на улицу. Около 22 часов подошла со стороны улицы к окну, около которого, со стороны квартиры, находилась Егорова и Егорова сказала, что зарезала ФИО4. В этот момент Егорова уже была в заметном состоянии алкогольного опьянения. При этом по поведению Егоровой, можно было сделать вывод, что она еще не совсем поняла, что совершила. Забежала в квартиру, а затем в комнату, где жил ФИО4 и увидела, что ФИО4 лежит спиной на кровати, ноги свешаны на пол. На груди ФИО4, справа виднелась кровотачащая рана. Вызвала скорую помощь.

Конфликтные ситуации между ФИО4 и Егоровой Л. происходили тогда, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта, в основном ФИО4 начинал применять физическую силу к Егоровой, но были случаи, когда и Егорова первой начинала бить ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Проживает в коммунальной квартире, где в соседях жил ФИО4 и Егорова Л. В этот день приболела и находилась в комнате. Поздним вечером услышала как ФИО8 крикнула: « Вызывай скорую !». Вышла в туалет и от ФИО21 узнала, что Егорова Л. ударила ножом ФИО4

Егорову Л. видела, когда в квартире появились сотрудники полиции. На вопрос сотрудников полиции о ноже, которым она ударила ФИО4, Егорова Л. сказала, что положила его в стол и указала стол на кухне. Из данного стола все ножи были изъяты сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра, она ездила на кладбище. Когда возвращалась около 17 часов домой, её застал дождь, и она зашла в подъезд дома, чтобы переждать дождь. Оказалась в доме, где жил ФИО5 это время увидела женщину и спросила у неё о проживании в этом доме ФИО4 Женщина ответила, что ФИО4 живет в данном доме и ушла, а затем появилась Егорова Л., которая пригласила её к себе домой. Решили отметить встречу. ФИО4 пошел за самогоном, а Егорова Л. в магазин за закуской. ФИО4 принес 1 литр самогона. Ушла от ФИО4 приблизительно в 21 час вместе с ФИО22 За этот период времени выпили весь самогон на троих. При ней каких либо конфликтов между ФИО4 и Егоровой Л.. не было.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился в коммунальной квартире, в которой находится его комната. Какое-то время был на кухне, где пил пиво. Приблизительно, в период времени с 17 до 18 часов, был свидетелем конфликта между Егоровой Л. и ФИО4 Егорова вышла на кухню покурить, а за ней пришел ФИО4, который стал обзывать Егорову нецензурными словами, при этом ФИО4 несколько раз ударил Егорову тростью. Куда пришлись удары не видел, но они достигли цели, поскольку Егорова вскрикнула. Он и другие соседи, кто не помнит, поскольку был пьяный, которые были на кухне, успокоили ФИО4 и ФИО4 ушел к себе в комнату. Буквально через минуту или чуть более, следом за ФИО4 ушла Егорова. Уже около 23 часов увидел Егорову, которая вышла на кухню с ножом. При этом Егорова сказала слова, суть которых заключалась в том, что ФИО4 больше нет. Нож, который был в руках у Егоровой, был в крови. Егорова обмыла нож, который был у нее в руке, водой из-под крана. Зашел в комнату ФИО4 и увидел, что ФИО4 лежит на кровати, на спине.

Тякунов и Егорова, когда выпивали, конфликтовали. Тякунов в алкогольном состоянии периодически бил Егорову.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО4 приходится ей отцом, которого лишили в отношении неё родительских прав. С отцом отношения поддерживала. Когда приезжала в гости к отцу Егорова либо спала, либо её не было дома. Свидетелем конфликтов между Егоровой и отцом, не была.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимая приходиться ей матерью. Бывала в гостях у матери, но редко. Со слов матери знает, что когда ФИО4 выпивал, то он оскорблял и бил мать, иногда угрожал убийством.

Были случаи, когда приходила к матери, а мать лежала на кровати. Мать говорила, что лежит, поскольку ФИО4 избил её накануне тростью.

Несколько раз Тякунов при ней оскорблял нецензурными словами её мать. На высказывания ФИО4 мать не отвечала агрессией, своими словами пыталась сгладить назревающий конфликт.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО23 заступил на дежурство по охране общественного порядка. Примерно в 23 часа из дежурной части поступило сообщение о том, что в <адрес> произошел конфликт, в результате которого имеются раненые. Приехав по указанному адресу, в одной из комнат обнаружили труп мужчины с ножевым ранением, насколько помнит, в области шеи. Труп мужчины лежал на кровати, на спине. Рядом с трупом находилась Егорова и еще какие-то женщины. Егорова плакала, иногда выкрикивала слова, смысл которых сводился к тому, что она не хотела того, что произошло. На их вопросы о том, каким образом она убила мужчину, где взяла нож и куда его ( нож) положила, Егорова чётко пояснить не могла. При этом она говорила, что нож находился в комнате, а после событий она его отнесла на кухню, вымыла и куда-то там положила. Вызвали оперативно-следственную группу. После того как группа приехала, отвезли Егорову в наркологическую больницу на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, поскольку от Егоровой исходил запах алкоголя.

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Егорова Л. признала свою причастность к смерти ФИО4 / л.д. 62-65/.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в комнате <адрес> был обнаружен труп ФИО4 На трупе обнаружены телесные повреждения. Были изъяты ножи, одежда с трупа и другие предметы/ л.д. 8-17 т.1/.

Заключением комиссионной судебно- медицинской экспертизы, согласно которой на трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения: колото-резанное проникающее слепое ранение груди ( рана на передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области) с повреждением грудины слева, перикарда, передней стенки восходящей части аорты и левого легкого, которое явилось причиной смерти ФИО4

Все повреждения прижизненные, могли быть получены незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой.

Колото-резанное проникающее слепое ранение груди ( рана на передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области) с повреждением грудины слева, перикарда, передней стенки восходящей части аорты и левого легкого квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшее в данном случае за собой смерть, образовалось не менее чем от двух воздействий колюще-режущего предмета, типа плоского односторонне –острого клинка ножа.

При причинении повреждения клинок ножа был ориентирован лезвием вниз, обухом вверх.

Сила травмирующего воздействия должна была быть значительной / л.д. 228-237/.

В судебном заседании также была допрошена свидетель защиты ФИО16, которая показала, что Егорову Л. знает около 6 лет по работе. Пьяной Егорову никогда не видела. По отношению к окружающим, Егорова всегда была уважительна, вежлива. Егорова с ней делилась проблемами семейной жизни. Егорова говорила, что мужчина, с которым она живет, иногда бьет её, один раз ударил ножом. Егорова пояснила, что не уходит от данного мужчины, поскольку ей его жалко.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Егоровой Л. ст. 105 ч.1 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В основу обвинительного приговора, суд закладывает показания Егоровой Л., данные ей на предварительном следствии в качестве подозреваемой.

Давая вышеуказанную оценку действиям Егоровой Л., суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт причинения смерти ФИО4 именно Егоровой Л.

Причастность Егоровой к убийству ФИО4 подтверждается её стабильными признательными показаниями о своей причастности к смерти ФИО4.

Во всех показаниях Егорова стабильно указывает на то, что именно у нее произошла ссора с ФИО4 и в результате этой ссоры ФИО4 погиб.

У суда нет оснований считать, что Егорова оговорила себя в совершении указанного преступления.

Факт причастности Егоровой к убийству ФИО4 подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, которые видели Егорову сразу после убийства с ножом в руке.

Егорова Л. совершила именно убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО4

Умысел Егоровой на убийство, подтверждается той совокупностью телесных повреждений, которые были обнаружены на трупе ФИО4, способом и орудием их нанесения, локализацией.

При этом, как было установлено в суде, ФИО4 скончался на месте происшествия.

К доводам Егоровой, об отсутствии у неё умысла на убийство, суд относится критически.

Суд считает, что Егорова, указывая, в судебном заседании на то, что не желала причинить смерть ФИО4, и не понимает, каким образом это произошло, пытается защитить себя и избежать более строгого наказания.

При этом, как следует из её же показаний, данных ей в качестве подозреваемой, Егорова осознанно взяла в руки нож с целью нанести им удар ФИО4, за то, что ФИО4,чуть ранее, нанес ей удары тростью.

Доводы адвоката о том, что Егорова находилась в состоянии аффекта, не нашли себе подтверждения в судебном заседании.

Как следует из материалов дела, показаний свидетелей и самой Егоровой, конфликты между ней и ФИО4 происходили периодически и обусловлены были состоянием алкогольного опьянения ФИО4. При этом Егорова, осознавая, что ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения становится неуравновешенным, агрессивным, непосредственно участвовала в совместном с ФИО4 распитии спиртных напитков.

Данная ситуация повторилась и ДД.ММ.ГГГГ

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, следует, что Егорова в 1 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии алкогольного опьянения и в выдыхаемом ей воздухе содержалось 1,1 % промилле этилового спирта / л.д. 130/, а из заключения эксперта по трупу ФИО4 следует, что в крови ФИО4 3, 69 % промилле этилового алкоголя, что обычно у лиц со средней чувствительностью к нему соответствует тяжелой алкогольной интоксикации / л.д. 143-154/.

Суд, исследовав заключение первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведённой в отношении Егоровой Л., а также оценив её в совокупности с её показаниями в качестве подозреваемой, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО8, приходит к выводу, что Егорова Л. в момент совершения преступления не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта), а была в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снизило её контроль за своими действиями и облегчило открытое проявление агрессивности во внешнем поведении ( удары ножом).

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Егоровой Л. и на условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела по месту жительства / л.д. 258/ Егорова Л. характеризуется удовлетворительно.

В январе 2011 г. привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ / л.д. 256/.

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Егорова Л. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается / л.д. 159-160/.

Исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу, что Егорова Л., в момент совершения преступления и на день вынесения приговора, вменяемая.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: плохое состояние здоровья осужденной и ряда её близких родственников; <данные изъяты>; явку с повинной; неправомерное поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Егоровой Л. возможно лишь в условиях изоляции её от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально.

Суд обсуждал возможность применения положений ст. 64 или 73 УК РФ при назначении наказания Егоровой Л.

Оснований для применения положения ст. 64 или 73 УК РФ, судом найдено не было.

Гражданский иск ФИО19 о компенсации морального вреда, заявленный в пользу третьих лиц, суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах дела отсутствует доверенность лиц, в чью пользу он просит взыскать денежные средства, на представление их интересов в суде.

Гражданский иск ФИО19 о возмещении материального ущерба, образовавшегося в связи с погребением погибшего ФИО4, суд удовлетворяет в объеме затрат, подтвержденных документами, поскольку в соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Так же суд считает необходимым взыскать с Егоровой Л. в пользу ФИО19 процессуальные издержки, т.е. затраты понесенные ФИО19 на оплату труда адвоката, связанного с составлением гражданского иска.

Руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОРОВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егоровой Л.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с домашнего ареста на заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания Егоровой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания дни, в которые Егорова Л.А. была задержана и находилась под домашним арестом, а именно период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Егоровой Л.А. в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба 15470 рублей.

Взыскать с Егоровой Л.А. в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба, затраты понесенные на оплату труда адвоката, 1000 рублей.

Признать за ФИО19 право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области:

- одежду, ножи, бутылки,- уничтожит.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.