сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15.08.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ульяновской области Булгакова И.Г.,

подсудимого Гулямова Э. З.,

адвоката Столярова С.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р., Кашициной Е.В., Гавриловой Ю.А.,

а также переводчика Джумаева Зоира,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУЛЯМОВА Э.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулямов Э.З. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Гулямов Э.З., являясь гражданином <адрес>, не имея легальных источников дохода, временно проживая на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, не позднее мая 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, из корыстной личной заинтересованности, с целью получения доходов от незаконного сбыта наркотических средств, вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, в том числе называющимися именами ФИО20 и ФИО21.

Согласно распределенным ролям Гулямов Э.З., должен был, получив информацию от «ФИО21» и «ФИО20» о местонахождении наркотических средств, забрать их, перевезти и хранить, до сбыта неустановленным лицам.

«ФИО21» реализуя совместный с участниками преступной группы единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не позднее мая 2010 года, находясь в неустановленном следствием месте, используя свои связи среди лиц, осуществляющих поставки крупных партий героина и опия, и располагая возможностью приобретения наркотических средств в особо крупных размерах на наиболее выгодных условиях, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение ст.ст. 5, 14, 20, 21, 24 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) совместно с «ФИО20» и другими неустановленными соучастниками незаконно приобрел наркотическое средство героин не менее 69 580,14 грамма и опий не менее 43 902,81 грамма, масса которого после высушивания составила 30 731,96 грамма, с целью незаконного дальнейшего его сбыта и получения наживы.

Гулямов Э.З., находясь в г. Ульяновске Российской Федерации, согласно отведенной ему роли, получил указания с телефона , принадлежащего «ФИО20», на свой телефон , забрать от неустановленных поставщиков наркотические средства и спрятать их для дальнейшей, в последующем, их реализации. Следуя получаемым по телефону от «ФИО20» указаниям, Гулямов Э.З. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 15 часов на такси проследовал в район 199 км автотрассы «<адрес>», где на обочине трассы согласно указаний «ФИО20» забрал оставленные неустановленными членами преступной группы, и погрузил в такси три полиэтиленовых мешка с наркотическим средством героином массой не менее 69 580,14 грамма и опием не менее 43 902,81 грамма, масса которого после высушивания составила 30 731, 96 грамма, которые привез к себе по месту жительства в <адрес>, где расфасовал свертки с наркотиками в мешки и алюминиевые фляги и спрятал их в подсобных помещениях - в курятнике, на чердаке бани, в сарае.

Во исполнение единого преступного умысла всех членов преступной группы Гулямов Э.З., действуя согласно указаний «ФИО20», руководившего его действиями по вышеуказанному телефону, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился в районе 199 км автотрассы «<адрес>» с ФИО6, занимающимся перепродажей и перегоном проданных автомобилей и неосведомленным о преступной деятельности Гулямова Э.З. и существовании преступной группы, занимающейся незаконным распространением наркотиков, получил от него пригнанный от «ФИО20» автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором проследовал к дому <адрес>, где упаковал в два запасных колеса 10 свертков с героином и 14 свертков с опием, а также спрятал в карман шорт сверток с 136,11 г героина и, с целью передачи автомобиля с наркотиками неустановленным участникам преступной группы для дальнейшего незаконного их сбыта, проследовал на вышеуказанном автомобиле обратно к месту его получения в район 199 км. автотрассы «<адрес>», где в 200-х метрах от <адрес> примерно в 2 часа 50 минут 26 июля был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В ходе личного досмотра, проведенного в период с 05 часов 40 минут до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Гулямова был изъят сверток с наркотическим средством «героин» массой 136,11 грамма, а при досмотре автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проведенного с 06 часов 25 минут до 07 часов 30 минут, было изъято 10 свертков с наркотическим средством «героин» массой 10 620,78 грамма и 14 свертков с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета суммарной массой 14 395,02 грамма, являющимся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , наркотическим средством опием, масса которого после высушивания составила 10 076,51 грамма, что составляет особо крупный размер.

Оставшуюся часть наркотического средства 59 свертков с героином массой 58823, 25 грамма и 29 свертков с наркотическим средством опием массой 29507, 79 грамма, высушенная масса которого составила 20655, 45 грамма, Гулямов незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил по месту своего жительства, в подсобных помещениях <адрес>.

В ходе обыска, проведенного в период с 03 часов 20 минут до 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту временного проживания Гулямова, по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области в подсобных помещениях – курятнике, на чердаке бани, в сарае было изъято 59 свертков с наркотическим средством «героин» массой 58823, 25 грамма и 29 свертков с наркотическим средством «опий» массой 29507, 79 грамма, высушенная масса которого составила 20655, 45 грамма, что составляет особо крупный размер.

Таким образом, Гулямов Э.З. свой совместный с «ФИО21», «ФИО20» и другими неустановленными участниками преступной группы единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина и опия в особо крупном размере до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и наркотические средства у него изъяты.

Подсудимый Гулямов Э.З. в судебном заседании свою вину признал частично, показав, что не согласен с квалификацией предложенной следствием, поскольку к сбыту не готовился, и суду пояснил.

В 2010 г. решил вместе с семьей переехать из <адрес> в г. Ульяновск на постоянное место жительства. В <адрес> взял в аренду автомобиль « <данные изъяты> и переместил его на территорию России ( поездом), с целью осуществлять грузовые перевозки и этим зарабатывать на жизнь. Автомобиль поставил на склад временного хранения. Однако автомобиль растаможить не удалось, поскольку он не соответствовал требованиям ЕВРО-4. Для того, чтобы отправить автомобиль обратно в <адрес> и заплатить за аренду автомобиля, ему необходимо было около 15 тысяч долларов США.

Вспомнил, что в <адрес> познакомился с афганцем по имени ФИО21, с которым у него сложились хорошие отношения. Так как ФИО21 занимался коммерцией, решил у него спросить в долг денег. По имеющемуся у него номеру телефона связался с ФИО21 и попросил о помощи. ФИО21 сказал, что готов дать ему 15000 долларов США под проценты с условием, что Гулямов также окажет ФИО21 помощь, которая будет заключаться в перевозке какого-то груза. Согласился. ФИО21 через телефонную связь познакомил его с афганцем по имени ФИО20. При встрече с ФИО20, которая происходила в аэропорту <адрес>, получил от ФИО20 деньги в сумме 15000 долларов США. В течение 2 месяцев ни ФИО20, ни ФИО21 ему не звонили.

21 или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО20 и сказал, что необходимо подъехать на участок дороги, где он ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, и забрать оттуда груз. В день, когда ему позвонил ФИО20, приехал в указанное место на такси, нашел ориентиры, указанные ФИО20 и забрал три мешка. Эти мешки перевез по адресу: <адрес>. Когда приехал в указанный адрес почувствовал подозрительный запах. Вскрыл один из пакетов и понял, что это наркотики. Понял, поскольку в <адрес>, где многие их потребляют, видел наркотики у других лиц. Дабы запах не привлек других лиц, проживающих в доме, спрятал эти наркотики, которые были уже упакованы, в бидоны, найденные в доме.

ДД.ММ.ГГГГ, когда ему позвонил ФИО20. Сказал ФИО20, чтобы он забирал свой товар, пояснив ФИО20, что не желает с этим связываться.

Через некоторое время его СМС-сообщением предупредили, что в случае не выполнения их требований, может пострадать его семья.

Затем позвонил ФИО20 и сказал, что пришлет автомобиль « <данные изъяты>», в котором будут находиться два колеса. Эти колеса надо будет заполнить наркотиками и отвезти автомобиль в указанное ФИО20 место. Остальную часть наркотиков ФИО20 пообещал забрать позже.

В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ встретился в указанном ФИО20 месте с мужчиной по имени ФИО54, который передал ему автомобиль «Газель». На этом автомобиле вернулся в дом, где проживал и заполнил наркотиками колеса, которые нашел в кузове автомобиля. После этого поехал обратно, так как должен был оставить автомобиль в месте, где взял его. Кто должен был забрать данный автомобиль с грузом, не знает.

Весы, которые были найдены при обыске в доме, не покупал. Они находились в одном из мешков, в котором находились наркотики, когда он наркотики забирал, с указанного ФИО20 места.

На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и при первоначальном допросе в качестве обвиняемого дал необъективные показания в части того, что заранее знал, какой груз необходимо будет забрать с места указанного ФИО20, что приобретал весы, что ФИО54 приезжал за наркотиками.

Про то, что знал какой груз забирает, и что приобрел весы, посоветовали сказать оперативники.

О том, что ФИО54 должен был забрать наркотики, сказал оперативникам, поскольку так предположил, в связи с тем, что автомобиль ему передавал ФИО54.

Почему при допросе в качестве подозреваемого и первоначальном допросе в качестве обвиняемого не сказал следователю, что совершил преступление, поскольку вынужден был это сделать, так как стали поступать угрозы в адрес семьи, пояснить не может.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Гулямов Э.З показывал о том, что о характере груза знал уже тогда, когда за ним ехал, весы приобрел самостоятельно, наркотики спрятанные в колесах должен был передать ФИО54 / л.д. 77-79, 87-89, т.1/.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ из ФСКН России в их Управление поступила информация о том, что на территории Ульяновской области находится 120 кг героина и опия. При этом было сообщено, что этим занимаются <данные изъяты> и данная партия готовиться разойтись по территории России. Были сообщены имена возможных наркосбытчиков ( ФИО61 и ФИО62), а также номер телефона. Данный номер телефона был поставлен на прослушивание.

В последствии было установлено, что ФИО61 это ФИО64 и был установлен ФИО1. За указанными лицами стали вести негласное наблюдение и таким образом вышли на Гулямова.

Гулямов был взят под наблюдение, его номер телефона был поставлен на прослушивание.

В процессе проведения мероприятий произошел какой-то сбой, что спугнуло ФИО64 и он покинул территорию <адрес>, так и не получив наркотики.

Продолжая наблюдать за Гулямовым и прослушивать его телефонные переговоры, выяснили, что Гулямов хранит крупную партию наркотиков по месту своего жительства: <адрес>.

Также было установлено, что из другого региона приехали покупатели за крупной партией наркотиков. Гулямов, как ему сообщил ФИО20 чьи настоящие данные не установлены, должен был получить от этих лиц автомобиль, в этот автомобиль положить груз ( наркотики), спрятав их в автомобильные колеса, и вновь вернуть автомобиль лицам, от которых получил автомобиль.

Усилили наблюдение за Гулямовым и зафиксировали около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ его встречу около вещевого рынка, расположенного в <адрес>, с людьми, которые приехали на а/м <данные изъяты> ( бортовой, тентованный автомобиль) и легковом автомобиле. Гулямов на встречу с этими людьми приехал на такси. Встретившись с указанными людьми, а ими оказались ФИО68, ФИО6, ФИО69 и ФИО70, Гулямов уехал от них к себе домой на а/м Газель.

ДД.ММ.ГГГГ Гулямов около 1 часа выехал на а/м <данные изъяты> из <адрес> и доехал до места, где забирал а/м <данные изъяты>.

Было принято решение о задержании Гулямова. Гулямов был задержан и досмотрен, также был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>».

Когда от оперативников была получена информация о задержании Гулямова, по месту временного жительства Гулямова: <адрес>, началось проведения обыска. В ходе обыска, при помощи собаки, были найдены бидоны, которые полностью были заполнены свертками с опием и героином.

В момент задержания Гулямова были задержаны и ФИО68, ФИО6, ФИО69, а также ФИО70. Однако доказать их причастность к попытке незаконно приобрести наркотические средства у Гулямова, не получилось.

Данных о том, что Гулямов действовал в составе организованной группы, в ходе оперативно-розыскных мероприятий получено не было. Достоверно лишь было установлено, что существует определенная группа лиц, в которую входит Гулямов, которая намеревается сбыть наркотические средства оптовым приобретателям.

Реальные данные участников группы, в состав которой входил Гулямов, установить не удалось.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых следует, что Гулямова Э. знает, поскольку по указанию руководства был подключен к группе, которая разрабатывала Гулямова. Откуда появилась первоначальная информация о том, что Гулямов занимается сбытом наркотических средств, не знает. Вся информация по Гулямову скапливалась у руководства оперативной службы. К оперативно-розыскным мероприятиям был подключен за две недели до ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности входило наблюдать за перемещениями Гулямова, прослушивать его телефонные переговоры. В ходе негласного наблюдения за Гулямовым были установлены его связи таджикской национальности, которые к данному делу отношения не имели и были выделены в отдельные разработки.

Из телефонных переговоров можно было понять, что Гулямов является звеном в цепи людей, которые занимаются сбытом наркотических средств. Все разговоры Гулямова, связанные с наркотиками, происходили с двумя или тремя людьми.

В ходе телефонных переговоров стало известно, что в г. Ульяновск прибудут покупатели крупной партии наркотиков. Было усилено наблюдение за Гулямовым. Насколько ему известно Гулямов был задержан при управлении транспортным средством, в кузове которого находились два колеса, в шинах которых были спрятаны наркотические средства. Почему его коллеги не задержали Гулямова при передаче наркотических средств крупным приобретателям, не знает. Решение принимало руководство Управления.

Ему была поставлена задача участвовать в обыске дома и дворовых построек по адресу: <адрес>, где временно проживал Гулямов. Протокол обыска составлял следователь. В обыске принимал участие кинолог с собакой. Собака нашла в бане и курятника, а также еще где-то, бидоны в количестве 5 или 6 штук. В данных бидонах находились свертки, размером с маленький арбуз, перемотанные скотчем. В одних свертках было порошкообразное вещество, в других вязкое вещество темного цвета. Все содержимое бидонов выкладывалось на покрывало, пересчитывалось. После этого все вновь сложили в бидоны и упаковали. В протоколе обыска расписались все лица, принимавшие участие в следственном действии. Все действия, которые проходили в ходе обыска, фиксировались на видеокамеру.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал при обыске в <адрес>, и что его показания, в этой части, аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с Гулямовым Э. он знаком, поскольку около 2 часов ночи или чуть позже ДД.ММ.ГГГГ, вместе с коллегами, задерживал Гулямова на 199 км. автотрассы «<адрес>», приблизительно в 200-х метрах от <адрес>. Старшим в группе был ФИО74. Участие в мероприятиях принимал по указанию руководства. Знал, со слов руководства, что Гулямова необходимо будет задержать, поскольку в автомобиле <данные изъяты>, которым он будет управлять, будут находиться наркотические средства. Когда Гулямов остановил автомобиль, а они некоторое время ехали за ним, было принято решение о его задержании и досмотре. После того, как Гулямов был задержан, провел личный досмотр Гулямова. У Гулямова при себе находилось два сотовых телефона с СИМ –картами, а в кармане шорт находился пакет, размером с кулак, обмотанный скотчем. Данный пакет был проткнут с целью выяснения его содержимого. В пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Гулямов пояснил, что пакет ему не принадлежит. По результатам личного досмотра Гулямова был составлен протокол, где все участвующие лица, в том числе понятые расписались. Телефоны и порошкообразное вещество, были надлежащим образом упакованы и изъяты у Гулямова.

Через некоторое время подъехал следователь ФИО17, который провел обыск автомобиля. Перед началом обыска Гулямову был задан вопрос о наличии в автомобиле запрещенных к свободному обороту веществ и предметов. Гулямов пояснил, что в кузове автомобиля имеются колеса, внутри которых находится наркотическое средство героин и опий.

В кузове автомобиля, ближе к кабине, были обнаружены два колеса в сборе. Колёса он вместе с ФИО74 вскрыл.

В покрышках разобранных ими колес хранились брикеты овальной формы размером чуть меньше кирпича, перемотанные скотчем. По одному брикету из каждого колеса были взрезаны. В одном находилось белое порошкообразное вещество, в другом,- вязкое вещество темного цвета. Точное количество брикетов не помни, но их было больше 20 штук. Все, что было найдено, было надлежащим образом упаковано и изъято. По результатам обыска был составлен протокол, где все, в том числе и Гулямов, расписались.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он ранним утром ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре Гулямова и при досмотре а/м <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Гулямова, у Гулямова были обнаружены и изъяты два мобильных телефона и сверток размером с кулак, или чуть меньше, с порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят из кармана шорт Гулямова. По поводу свертка Гулямов пояснил, что он ему не принадлежит. Также Гулямов сказал, что в кузове автомобиля, под сеном, находятся два колеса, в шинах которых спрятаны наркотики. При досмотре автомобиля, под сеном, были обнаружены два колеса в сборе. Оперативные сотрудники сняли шины с дисков. В шинах находились свертки. В одной шине находилось 10 свертков, в другой,- 14 свертков. Шины были набиты до отказа. Из каждой шины оперативники взрезали по пакету. В одном пакете было светлое порошкообразное вещество, в другом,- темная масса. По результатам досмотра Гулямова и автомобиля были составлены два документа, в которых все, участвующие в мероприятиях лица, расписались.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к своей матери ФИО13, где и осталась ночевать. Около 1 часа или чуть позже в дверь дома постучали сотрудники милиции и объявили, что пришли с обыском. В ходе обыска в курятнике, бане и еще где-то были найдены бидоны из-под молока, доверху набитые пакетами размером чуть меньше кирпича. Один из пакетов был взрезан, и в нем оказалось белое порошкообразное вещество. Обыск проводился с помощью собаки. Все действия, которые проводили сотрудники милиции, записывались на видеокамеру, при этом составлялся какой-то документ, в котором все присутствующие, в том числе и она, расписались. По окончании обыска пакеты вновь были помещены в бидоны, и эти бидоны сотрудники милиции забрали с собой. Гулямова Э. знает, поскольку в июле 2010 г., в период проведения обыска, Гулямов Э. снимал койку в доме у матери.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, из которых следует, что Гулямова Э. она знала, поскольку Гулямов Э., до июня 2010 г., неоднократно снимал у нее койку в доме. Дом расположен по адресу: <адрес>. В июне или в начале июля 2010 г. Гулямов Э. вновь появился у нее и попросил сдать ему койку. Чем занимался Гулямов, не знала. Думала, что он каким-то образом связан с торговлей фруктами и овощами на рынке. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции, которые провели обыск в доме и надворных постройках. В бане, курятнике и еще в каком-то месте, точно не помнит, были обнаружены 3 или 4 фляги из-под молока, в которых находились свертки с порошкообразным веществом. Найденные фляги вместе со свертками, сотрудники милиции изъяли. Помнит, что был составлен какой-то документ, в котором она и иные присутствующие лица расписались. Фляги были до отказа забиты свертками.

Вина подсудимого также подтверждается:

Протоколом обыска, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 20 минут до 6 часов 15 минут в <адрес> был произведен обыск. В курятнике были обнаружены две металлические фляги объемом около 40 литров. В каждой из фляг находится по одному мешку из синтетического волокна, в которых в свою очередь находятся увесистые свертки из полимерной ленты с веществом. В одной фляге- 19 свертков, в другой,- 10 свертков. Один из свертков взрезан ножом,- внутри вязкое вещество темного цвета. На чердаке бани обнаружены три металлические фляги, объемом около 40 л и синтетический мешок, в которых в свою очередь обнаружены: 18, 3, 21 и 20 свертков. В ходе обыска по одному свертку из каждой фляги и мешка были взрезаны,- комковатое вещество светлого цвета / л.д. 11-30, т.1/.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 20 минут на 199 км трассы <адрес>, был произведен личный досмотр Гулямова Э., в ходе которого у него в кармане шорт был обнаружен и изъят сверток с веществом и два мобильных телефона / л.д. 36-38, т.1/.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на участке местности ( <адрес>) был досмотрен а/м <данные изъяты>. В ходе досмотра в кузове автомобиля, под сеном было обнаружено два колеса. Внутри одного колеса находились 14 свертков с веществом, внутри другого колеса 10 свертков с веществом/ л.д. 39-45, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 27х35 мм, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на поверхности фляги с веществом в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Гулямова Э.З./ л.д. 117-119. т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гулямова, является наркотическим средством героин массой 136, 11 грамм / л.д. 137-138, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество в 10 свертках, изъятое в ходе проведения осмотра автомобиля, является наркотическим средством героин массой 10620, 78 грамм / л.д. 142-143, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое по адресу <адрес>, является наркотическим средством героин массой 58823, 25 г / л.д. 147-148, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обыска по адресу <адрес>, наркотическое средство опий массой после высушивания до постоянной массы 20655, 45 г.

Вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля, является наркотическим средством опий. Масса вещества, после высушивания до постоянной массы, 10076, 51 грамм / л.д. 152-153, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что в смывах и ногтевых срезах с пальцев рук Гулямова, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах / л.д. 157-158, т.1/.

Постановлениями Ульяновского областного суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия, из которых следует, что уже ДД.ММ.ГГГГ была дана санкция на прослушивание телефонных переговоров Гулямова Э.З. / л.д. 136, т.3/.

Заключениями экспертов, из которых следует, что оперативными сотрудниками, в ходе прослушивания телефонных переговоров, были зафиксированы разговоры Гулямова Э./ л.д. 179-221, 223-267 т.3/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которой следует, что Гулямов в ходе своих телефонных разговоров договаривается с собеседниками о способе транспортировки определенного груза, который по смыслу разговора является запрещенным к свободному обороту и передаче его определенным лицам / л.д. 141-160, т.3/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует все действия Гулямова Э. ( по наркотическим средствам изъятым при нем и в автомобиле, а также по месту его временного пребывания) единой ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд, давая вышеуказанную квалификацию действиям Гулямова, исходит из того, что вина подсудимого полностью доказана в судебном заседании.

В судебном заседании было установлено, что умысел Гулямова был направлен на распространение наркотических средств неопределенному кругу лиц. При этом Гулямов действовал в составе группы лиц, с которыми заранее договорился на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с реализацией наркотических средств в особо крупном размере.

Вывод суда об умысле Гулямова на распространение наркотических средств и то, что Гулямов действовал в составе группы, заранее договорившейся на распространение наркотических средств, подтверждается количеством изъятых у Гулямова наркотических средств, различного их ассортимента, а также телефонными переговорами Гулямова с одним из участников преступной группы, именуемым ФИО76.

Из данных телефонных переговоров / л.д. 141-160, т.3/ следует, что Гулямов осведомлен о том, что он хранит наркотики, знает их наименование и играет активную роль в группе, предлагая различные варианты конспиративного сбыта наркотических средств.

Квалифицирующий признак « в особо крупном размере» подтверждается постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Действия Гулямова суд квалифицировал по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он не смог довести свой умысел, в отношении данной партии наркотических средств, до логического завершения, то есть реализовать ее потребителям, по независящим от него обстоятельствам, так как партия наркотических средств ( героина и опия) хранимая Гулямовым по месту его проживания, при нем, а также спрятанная в автомобиле, была изъята сотрудниками правоохранительных органов.

В основу доказанности вины Гулямова, суд закладывает показания свидетеля ФИО7.

У суда нет оснований не доверять её показаниям, поскольку они подтверждаются объективными доказательствами,- распечатками телефонных переговоров между Гулямовым и неустановленным лицом именуемым ФИО76 показаниями свидетелй допрошенных в судебном заседании, а также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

К показаниям Гулямова в той части, что его роль сводилась к хранению, перевозке и передачи наркотических средств их же владельцам, и он при этом не знал, какова будет дальнейшая судьба данных наркотических средств, суд относится критически.

Суд считает, что Гулямов, давая такие показания, пытается, таким образом, защититься от предъявленного обвинения и избежать уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а соответственно и избежать более строгого наказания за свои преступные действия.

К его же показаниям о том, что наркотические средства в карман ему подбросили сотрудники госнаркоконтроля, суд также относится критически.

Суд считает, что Гулямов, давая такие показания, пытается убедить суд в том, что он, зная о наркотиках, не знал, какие именно наркотические средства он хранил.

Тот факт, что Гулямов соприкасался с наркотическими средствами в день его задержания, подтверждается заключением эксперта, из которого следует, что в смывах и ногтевых срезах с пальцев рук Гулямова, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах / л.д. 157-158, т.1/.

При этом суд квалифицировал действия Гулямова по наркотическим средствам, изъятым по месту его временного жительства и по наркотическим средствам, изъятым у него в одежде и в автомобиле под его управлением, единой статьей 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. « г» УК РФ, а ни как было предложено обвинением, поскольку умыслом Гулямова и иных лиц, действующих с ним в группе, охватывался сбыт всей партии указанных наркотических средств и они именно к этому готовились.

Суд переквалифицировал действия Гулямова с « организованной группы» на « группой лиц по предварительному сговору», поскольку государственным обвинителем не было предоставлено достаточных доказательств подтверждающих квалифицирующий признак « организованной группой».

В соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Исходя из смысла указанной статьи, под устойчивостью организованной группы необходимо понимать наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений.

Исходя из материалов дела и показаний свидетеля ФИО7, являющейся основным разработчиком операции, направленной на пресечение преступных действий Гулямова и иных лиц, каких либо достаточных доказательств для того, чтобы вменить Гулямову квалифицирующий признак « организованной группой», не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследовав заключения судебно-психиатрической экспертизы / л.д. 201-202 т. 1/, из которых следует, что Гулямов в применении принудительных мер медицинского характера, не нуждается, суд признает его, на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

Материалами уголовного дела Гулямов характеризуются в целом положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание у Гулямова Э. суд признает: плохое состояние его здоровья и здоровья ряда его близких родственников; частичное признание своей вины; наличие на иждивении <данные изъяты>.

Суд не усматривает в действиях Гулямова активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, поскольку каких-либо ценных сведений для правоохранительных органов, Гулямов на предварительном следствии / л.д. 52-55, т.4/ и в суде не сообщил.

С учётом обстоятельств дела, суд считает, что исправление Гулямова Э. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд обсуждал возможность назначения Гулямову наказания с применением положения ст. 73 или 64 УК РФ. Оснований для применения положения указанных статей УК, судом установлено не было.

Суд, с учётом обстоятельств дела, также считает необходимым назначить Гулямову дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЛЯМОВА Э.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 400000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гулямову Э.З., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>:

- наркотическое средство героин и опий, а также упаковочный материал, весы,- уничтожить;

- документы, блокноты, листы с записями,- передать по принадлежности или уничтожить, а при наличии в них сведений, представляющих интерес для правоохранительных органов, передать по назначению.

Автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на территории УФСКН РФ по <адрес>,- передать по принадлежности.

Вещественные доказательства, находящиеся в Засвияжском районном суде <адрес>:

- три сотовых телефона с СИМ-картами, передать руководству исправительного учреждения, где будет отбывать наказание осужденный, для дальнейшей передачи Гулямову Э., по отбытии наказания.

- компакт диск передать в УФСКН РФ по <адрес> для возвращения по принадлежности.

Паспорт и личные документы на имя Гулямова Э. З., хранящиеся в материалах уголовного дела, передать в ФКУ СИЗО- 1 УФСИН РФ по <адрес> для последующего хранения установленным порядком.

Свидетельство <адрес> о регистрации ТС марки <данные изъяты> на имя ФИО14 ФИО79 хранящееся в материалах дела, возвратить ФИО14

Иные документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, осужденными – в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.