преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 октября 2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.М.,

защитника – адвоката Горобцова Ф.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Пукачева Р.И.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пукачев Р.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Пукачев Р.И., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> со скоростью около 35 км/ч. Двигаясь таким образом в районе <адрес>, Пукачев Р.И., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований дорожной разметки 1.14.1 «зебра» и дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2, обозначающих пешеходный переход, а также требований пунктов 1.3, 1.5, 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу ФИО6, переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения его автомобиля, вследствие чего совершил на нее наезд.

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Пукачева Р.И., ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом наружной и внутренней лодыжек правой голени с переломом суставной поверхности задней лодыжки большеберцовой кости правой голени со смещением отломков и подвывихом стопа в голеностопном суставе, подкожное кровоизлияние на правой голени с нижней трети, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Пукачевым Р.И. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих движение установленными сигналами;

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу;

Требования приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки»: раздел 5 «Знаки особых предписаний»: 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход».

Требования приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики»: раздел 1 «Горизонтальная разметка»: 1.14.1 «зебра» - обозначает пешеходный переход.

Подсудимый Пукачев Р.И. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявил о своем полном согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, потерпевшая и сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Пукачева Р.И., его законности и обоснованности.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Пукачева Р.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пукачева Р.И. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Пукачевым Р.И. вины, его чистосердечное раскаяние, отсутствие у него судимости, активное способствование расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Суд учитывает личность подсудимого, который на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является лицом, привлекавшимся к административной ответственности за правонарушение в области безопасности дорожного движения.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Пукачеву Р.И. наказание в виде ограничения свободы, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с этим суд также не находит оснований не применять лишение его права управления транспортным средством в качестве дополнительного наказания, при этом суд находит возможным не назначать такое наказание в максимальном размере.

Оснований для прекращения в отношении Пукачева Р.И. уголовного дела по основаниям, указанным в ст.76 УК РФ, как об этом ходатайствуют потерпевшая и сторона защиты, исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пукачева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пукачеву Р.И. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Пукачева Р.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством Пукачеву Р.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пукачеву Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь