причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 сентября 2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимого Единина С.В.,

защитника - адвоката Музыкантова П.В.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лебедеве Л.Н., потерпевшем ФИО4, рассмотрев в открытом и закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Единина С.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Единин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Единин С.В. находился в <адрес> в <адрес> вместе с ранее малознакомым ФИО4 В это время между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Единина возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, Единин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, нанес не менее одного удара кулаком руки в область лица ФИО4, причинив телесные повреждения. В продолжение своих преступных действий Единин взял со стола кухонный нож и умышленно, со значительной силой, нанес не менее одного удара в область грудной клетки потерпевшему ФИО4, причинив ему телесное повреждение. После чего с целью доведения своего преступного умысла до конца Единин умышленно нанес еще не менее одного удара ножом в область левого плеча потерпевшего, причинив ФИО4 телесные повреждения.

В результате преступных действий Единина С.В. потерпевшему ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения - колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки в пятом межребьерье по передней подмышечной линии, проникающее в плевральную полость с ранением межреберной артерии, со сквозным ранением верхней доли левого легкого и слепым ранением нижней доли левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; слепое колото-резаное ранение задне-внутренней поверхности левого плеча, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно); подкожные гематомы в обеих окологлазничных областях, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Единин С.В. в судебном заседании частично признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он на служебном автомобиле приехал с работы домой переодеться и поесть и пришел в <адрес>, где более 7 лет проживает с ФИО5 и ее детьми, один из которых малолетний ребенок, где застал малознакомого ФИО4, которого он заставал у него дома и ранее и понимал, что его сожительница ФИО5 и ФИО4 состоят в близких отношениях. Он потребовал у ФИО4 покинуть квартиру, на что тот ответил отказом и предложил пройти на кухню поговорить. Там между ними началась ссора, в ходе которой ФИО4 первым ударил его кулаком по лицу, он в ответ также нанес ему удары кулаками по лицу, а затем взял со стола кухонный нож и ударил им потерпевшего в область груди. В это время ФИО5 оттолкнула ФИО4 от него. Увидев на груди у ФИО4 кровь, он прекратил свои действия и ушел из квартиры, сел в служебный автомобиль и уехал продолжать работу, нож он забрал с собой и выбросил его по дороге.

В содеянном раскаивается, случившееся объясняет ревностью и душевным волнением из-за поведения его сожительницы и ФИО4.

Свои показания подсудимый Единин С.В. подтвердил при проведении с его участием следственного эксперимента, где добровольно и подробно показал обстоятельства нанесения им ножевого ранения потерпевшему ФИО4 и на очной ставке с ним - л.д.37-45;

Помимо частичного, фактически же полного признания подсудимым Едининым С.В. вины, и его показаний об обстоятельствах содеянного, вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств

Так, в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел к знакомой ФИО5, с которой поддерживал близкие отношения, в <адрес>. Около 22 час 30 мин того же дня в квартиру вернулся с работы сожитель ФИО5 подсудимый Единин. Между ним и Едининым на почве ревности последнего произошла ссора, подсудимый требовал от него уйти из квартиры. Они переместились на кухню, где он нанес подсудимому удар кулаком по лицу, тот в ответ также нанес ему удары кулаками по лицу, в ходе завязавшейся борьбы Единин схватил кухонный нож и ударил им его в грудь, после чего нанес еще один удар, но он закрылся левой рукой и удар пришелся в область левого плеча. Увидев у него кровь, подсудимый прекратил свои действия и ушел из квартиры, нож забрал с собой. Перед уходом предлагал доставить его в больницу, но он отказался, затем ФИО5 вызвала ему скорую помощь. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет и просит суд не назначать ему излишне суровое наказание.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании также показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО4, с которым они поддерживали близкие отношения, в <адрес>. Около 22 час 30 мин того же дня в квартиру вернулся с работы ее сожитель подсудимый Единин. Между ФИО4 и Едининым на почве ревности последнего произошла ссора, подсудимый требовал от потерпевшего уйти из квартиры. Они переместились на кухню, где ФИО4 нанес подсудимому удар кулаком по лицу, тот в ответ также нанес ему удар кулаком по лицу, в ходе завязавшейся борьбы Единин схватил кухонный нож и ударил им ФИО4 в грудь, после чего нанес еще один удар, но он закрылся левой рукой и удар пришелся в область левого плеча. Увидев у него кровь, подсудимый прекратил свои действия и ушел из квартиры. Потерпевшему она вызвала скорую помощь. В настоящее время у нее отношения с подсудимым хорошие. В период совместного проживания характеризует его с положительной стороны, подсудимый занимался воспитанием ее детей от первого брака, обеспечивает их материально.

Согласно протоколу, свидетель ФИО5 подтвердила свои показания об обстоятельствах нанесения повреждений потерпевшему ФИО4 подсудимым Едининым С.В. в ее квартире ДД.ММ.ГГГГ – л.д.15-18;

Согласно протоколу осмотра и заключению эксперта, на одежде потерпевшего ФИО4 обнаружены сквозные повреждения от воздействия острого предмета, каким мог быть нож - л.д.80-82, 86-88;

Из заключения экспертов видно, что потерпевшему ФИО4были причинены следующие телесные повреждения - колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки в пятом межребьерье по передней подмышечной линии, проникающее в плевральную полость с ранением межреберной артерии, со сквозным ранением верхней доли левого легкого и слепым ранением нижней доли левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; слепое колото-резаное ранение задне-внутренней поверхности левого плеча, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно); подкожные гематомы в обеих окологлазничных областях, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью – л.д.108-115;

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Единина С.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Находя правильной именно такую оценку действиям подсудимого Единина, суд исходит из того, что, как установлено в судебном

заседании исследованными доказательствами, подсудимый, нанося со значительной силой потерпевшему удар ножом - предметом, обладающим большой поражающей способностью в область расположения жизненно-важных органов - область грудной клетки слева, не мог не сознавать, что этими действиями может причинить потерпевшему любой тяжести вред здоровью, в том числе причинить и опасные для жизни потерпевшего повреждения, и, как видно из заключения экспертизы, потерпевшему действиями подсудимого было причинено проникающее колото-резаное ранение, сопровождавшееся повреждениями жизненно-важных органов и кровеносных сосудов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом действия подсудимого не носили характера необходимой обороны либо превышения ее пределов в момент причинения повреждений в области расположения жизненно-важных органов потерпевшему, участвовавших в формировании травмы, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также признаков аффективности, поскольку конфликт между подсудимым и потерпевшим в данном случае не выходил за рамки обычной бытовой ссоры между малознакомыми людьми, таким образом, с учетом того, что в ходе конфликта ему самому не были причинены опасные для его жизни либо здоровья повреждения, носили характер явной противоправной расправы над потерпевшим. Обстоятельства причинения ножевых ранений потерпевшему ФИО4 подтверждаются показаниями, как подсудимого, так и потерпевшего, свидетеля ФИО5 о характере, направленности нанесенного потеревшему подсудимым ударов ножом, все они последовательны, подтверждены при проведении следственного эксперимента, при проверке на месте, на очной ставке, взаимно согласуются и дополняют друг друга, объективно подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы, являются достоверными и должны быть положены в основу приговора.

Из акта судебной психолого-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Единин С.В. обнаруживает <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств частичное, фактически полное признание подсудимым вины и его в этом чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие требований к нему материального и морального характера со стороны потерпевшего, возраст, состояние здоровья подсудимого – последствия производственной травмы, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, занаятие общественно-полезной деятельностью. Суд учитывает поведение потерпевшего ФИО4, способствовавшее развитию конфликта между ним и подсудимым.

Суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется в быту удовлетворительно, по месту работы положительно, на специализированном учете не состоит, привлекался к административной ответственности.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Единину С.В. наказание только в виде лишения свободы реально. Суд оснований для назначения ему наказания с применением ст.73, 64 УК РФ не нашел. В то же время суд считает необходимым учесть совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ назначить Единину С.В. наказание в виде лишения свободы без учета правил рецидива.

Вопрос о возмещении за счет подсудимого Единина С.В. расходов по лечению потерпевшего ФИО4 в лечебном учреждении суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Единина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Единину С.В. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Единина С.В. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – кофту, пачку сигарет «Кэмел», хранящиеся в ОП № 3 по обслуживанию Засвияжского района УМВД России по г. Ульяновску - передать ФИО4.

Вопрос о возмещении за счет Единин С.В. расходов по лечению потерпевшего ФИО4 в лечебном учреждении передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А.Штунь