тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 октября 2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецва Н.В.,

подсудимого Горшкова В.Ю.,

защитника – адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н., потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова В.Ю., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.а ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горшков В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Горшков В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 50 мин., находясь в сквере, расположенном на площади имени <адрес> с ранее знакомым ФИО5, заведомо зная, что в <адрес>, где проживает последний, находится компьютер, принадлежащий ФИО6 и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что ФИО5 заснул и за его действиями никто не наблюдает, а также для облегчения доступа к имуществу, находящемуся в <адрес>, тайно из кармана одежды ФИО5 похитил ключи, не представляющие материальной ценности, от входной двери <адрес>. После чего с похищенными ключами, Горшков В.Ю. вышел из сквера и прошел к дому <адрес>.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Горшков В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а также осознавая, что ФИО5 и ФИО6 в данный момент отсутствуют в квартире, с помощью заранее похищенных для этой цели ключей, открыл входную дверь <адрес>, после чего незаконно проник во внутрь квартиры. Находясь в данной квартире Горшков В.Ю., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: монитор «LG» Е 2240 S стоимостью 4999 рублей, системный блок Irbis i 354е i 5330/500, стоимостью 18999 рублей, клавиатуру Genius KB 200 USB M, стоимостью 279 рублей, которое упаковал в картонные коробки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным имуществом Горшков В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Горшкова В.Ю. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24277 рублей.

Действия Горшкова В.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 п.а ст.158 УК РФ, как. тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Горшков В.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Горшкова В.Ю., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Горшкова В.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 п.а ст.158 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Горшков В.Ю. <данные изъяты> В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Горшков В.Ю. не состоит на учете у психиатра и нарколога. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Горшкова В.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Горшковым В.Ю. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению похищенного имущества, состояние здоровья близкого родственника.

Суд учитывает личность Горшкова В.Ю., который неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в распитии спиртных напитков, <данные изъяты>, работает.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Горшкову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности. Суд, с учетом социального и материального положения подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.а ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Горшкова В.Ю., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе, в дни, установленные представителем органа.

Меру пресечения Горшкову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: монитор «LG» Е 2240 S, системный блок Irbis i 354е i 5330/500, клавиатуру Genius KB 200 USB M, переданные потерпевшей ФИО6 – оставить в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь