преступление предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ



1-437/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 02.11.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Зайцева А.С.,

защитника адвоката Сенина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а так потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зайцев А.С. виновен в грабеже. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов подсудимый Зайцев А.С., находясь возле <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ему потерпевшей ФИО5, схватился руками за сумку, находившуюся в руках у потерпевшей, и стал тянуть сумку на себя. Однако, потерпевшая ФИО5 стала удерживать свою сумку и не отпускала ее. Тогда подсудимый Зайцев, с целью осуществления своего преступного умысла до конца, и применяя усилие, вновь потянул сумку на себя. Пытаясь удержать сумку в своих руках, потерпевшая ФИО5 не устояла на ногах, упала на землю и выпустила сумку из своих рук. Воспользовавшись этим, подсудимый Зайцев открыто похитил из рук потерпевшей ФИО5 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 800 рублей, сотовый телефон «Филипс» стоимостью 2500 рублей и различные медицинские препараты на общую сумму 751 рубль. Завладев указанным имуществом, подсудимый Зайцев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Зайцева А.С. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 4651 рубль.

Подсудимый Зайцев А.С. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, находясь возле <адрес>, увидел ранее ему не знакомую потерпевшую ФИО5 с сумкой в руках и решил открыто похитить у нее указанную сумку. С этой целью он подошел к потерпевшей ФИО5, схватился руками за сумку, находившуюся в руках у потерпевшей, и стал тянуть сумку на себя. Однако, потерпевшая ФИО5 стала удерживать свою сумку и не отпускала ее. Тогда он, применяя усилие, вновь потянул сумку на себя. Пытаясь удержать сумку в своих руках, потерпевшая ФИО5 не устояла на ногах, упала на землю и выпустила сумку из рук.

Воспользовавшись этим, он открыто похитил из рук потерпевшей ФИО5 сумку и убежал. При этом никаких угроз и требований он в адрес потерпевшей не высказывал, ударов ей не наносил и не желал применять лично к ней никакого насилия. В похищенной сумке оказались кошелек с деньгами в сумме 800 рублей, сотовый телефон «Филипс» и различные медицинские препараты. Сотовый телефон и деньги он забрал себе, а сумку с лекарствами выбросил где-то на улице.

Допросив подсудимого Зайцева А.С., потерпевшую ФИО5, свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Зайцев виновен в открытом хищении чужого имущества. Его вина в совершении данного преступления, кроме его полного признания, подтверждается так же совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она вышла из аптеки и пошла по алее мимо <адрес>. В это время навстречу ей шел подсудимый Зайцев, который неожиданно для нее схватился руками за сумку, находившуюся в ее руках, и стал тянуть сумку на себя. Она стала удерживать свою сумку и не отпускала ее. Тогда подсудимый Зайцев, применяя усилие, вновь потянул сумку на себя. Пытаясь удержать сумку в своих руках, она не устояла на ногах, упала на землю и выпустила сумку из своих рук. Воспользовавшись этим, подсудимый Зайцев открыто похитил из ее рук сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 800 рублей, сотовый телефон «Филипс» стоимостью 2500 рублей и различные медицинские препараты на общую сумму 751 рубль. Завладев указанным имуществом, подсудимый Зайцев с места преступления скрылся. В результате преступных действий подсудимого Зайцева А.С. ей был причинен материальный ущерб на сумму 4651 рубль. При этом, никаких угроз и требований подсудимый Зайцев в ее адрес не высказывал, ударов он ей не наносил и никаких телесных повреждений в результате падения у нее не образовалось.

В ходе предварительного расследования ей вернули похищенный сотовый телефон, а так же подсудимый Зайцев возместил ей оставшийся материальный ущерб полностью. Претензий материального и морального характера у нее к подсудимому Зайцеву нет, просит о снисхождении к нему.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО5, и суду пояснил, что о случившемся ему стало известно в тот же день со слов его бабушки ФИО5 Кроме этого ФИО7 суду показал, что в тот же день он вместе с ФИО5 на своей автомашине поехали в отдел полиции. По дороге у <адрес> ФИО5 увидела подсудимого Зайцева и указала на него, как на человека, который совершил в отношении нее указанное преступление. Увидев их, Зайцев убежал. Они ничего в отношении Зайцева предпринимать не стали, а поехали в отдел полиции и сообщили о случившемся.

Согласно протокола предъявления лица для опознания потерпевшая ФИО5 опознала подсудимого Зайцева как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов возле <адрес> открыто похитил у нее сумку.

Из протокола выемки усматривается, что у подсудимого Зайцева был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс», принадлежащий потерпевшей ФИО5

Согласно протокола осмотра и оценки - стоимость сотового телефона «Филипс» составляет 3999 рублей.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, а так же заслушав заключение государственного обвинителя, суд приходит к выводу в том, что действия подсудимого Зайцева следует переквалифицировать со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, исключив из предъявленного ему обвинения квалифицирующий признак - совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку этот признак не находит своего подтверждения, и кроме этого, государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание то, что подсудимый Зайцев не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования он активно способствовал раскрытию данного преступления, материальный ущерб по делу возмещен полностью, а так же суд учитывает состояние его здоровья и просьбу потерпевшей ФИО5 о снисхождении к нему.

С учетом совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Зайцеву А.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАЙЦЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон, квитанцию и сотовый телефон – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5

Меру пресечения Зайцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.