хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03.11.2011 года г. Ульяновск

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимого Вечанова И.В.

защиты в лице адвоката Ненашевой В.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО2

при секретаре Пртюковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вечканова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Вечканов И.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Ульяновске, при следующих обстоятельствах.

Вечанов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, точное время не установлено, находился в квартире № 56 дома № 66 по ул. Рябикова Засвияжского района г. Ульяновска, с ранее знакомым ФИО6 Заведомо зная, что в <адрес> по <адрес> Засвияжского района г. Ульяновска, где проживает последний, находится ценное имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО2, имея умысел на тайно хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что ФИО6 за его действиями не наблюдает, так как уснул, с целью облегчения доступа к имуществу, находящемуся в квартире ФИО2, тайно из кармана одежды последнего похитил ключи, не представляющие материальной ценности, от входной двери <адрес> по <адрес> <адрес>. После чего с похищенными ключами, Вечканов И.В. проехал к <адрес> по ул. <адрес> <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, точное время не установлено, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а также осознавая, что ФИО2 и ФИО6 в данный момент отсутствуют в квартире, с помощью заранее похищенных для этой цели ключей, открыл входную дверь <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, после чего незаконно проник во внутрь квартиры. Находясь в вышеуказанной квартире, подсудимый, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил DVD плеер «PHILIPS» DVP 3266К стоимостью 1300 руб., сотовый телефон «Нокиа 1600», стоимостью 1200 руб. и денежные средства в сумме 30000 руб., принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом Вечканов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей.

Тем самым, Вечканов И.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

В подготовительной части судебного заседания Вечканов показал, что предъявленное обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что DVD плеер «PHILIPS», и мобильный телефон «Нокиа 1600» ему возвращены, в том числе денежная сумма в размере 22000 рублей, просит возместить ему причиненный материальный ущерб в сумме 8000 руб.

Подсудимый с заявленным исковым требованием потерпевшего согласен в полном объеме.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Вечканов к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым. Согласно справке-характеристике, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от соседей и родственников в УПМ не поступало, на учете в УПМ не состоит, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

Согласно характеристике начальника цеха мебельного комбината, Вечканов характеризуется с положительной стороны, все задания выполнял качественно в срок, за время работы на предприятии у Вечканова нарушений трудовой дисциплины не было, в коллективе пользовался уважением. Из служебной характеристики следует, что Вечканов в период прохождения службы в войсковой части зарекомендовал себя с положительной стороны.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7 следует, что Вечканова И.В. охарактеризовала с положительной стороны, иногда злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Вечканов И.В. хроническим алкоголизмом не страдает. Нуждается в наложении обязательства прохождения лечения от злоупотребления алкоголем, с целью предотвращения формирования алкогольной зависимости. Лечение не противопоказано.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, розыск похищенного имущества, частичное возмещение причиненного материального ущерба, намерение возместить материальный ущерб, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Вечканова возможно без изоляции от общества, с назначением наказания условно, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ судом не усматривается, в том числе и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным. С Вечканова необходимо взыскать в пользу ФИО2 8000 рублей.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Вечканова И.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вечканова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два/ года, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного обязанности : не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в дни, определяемые вышеуказанным органом, пройти лечение от злоупотребления алкоголем. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вечканову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вечканова И.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 8000 рублей.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Вечканова И.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественные доказательства DVD плеер «PHILIPS» DVP 3266К и сотовый телефон «Нокиа 1600» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова