умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 октября 2011 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П., Кузнецова Н.В., Шушина О.С.

Обвиняемого Костяева В.П.

Защитника адвоката Галкиной И.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО15, ФИО5

При секретаре Базыкиной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костяева В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л

Подсудимый виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ФИО19; в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО15; в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО4; в причинении смерти по неосторожности.

Преступления совершены в г Ульяновске, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 10 минут, более точно время не уста­новлено, возле <адрес> между Костяевым В.П. и ФИО19 произошла обоюдная ссора, переросшая в драку. На почве внезапно возникших в процессе ссоры личных неприязненных отношений Костяев решил причинить ФИО3 тяжкий вред здоровью.

С этой целью Костяев, находясь в вышеуказанном месте, в указанное время, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, со значительной силой нанес ФИО19 не менее 2 ударов кулаком правой руки в жизненно важный орган человека - голову. После того как потерпевший упал на землю в результате ударов, нанесенных ему Костяевым, последний умышленно, со зна­чительной силой продолжил наносить множественные удары ногами по голове и туловищу лежащему на земле ФИО19. При этом Костяев В.П. нанес ФИО19 не менее 2 ударов в область головы, и не менее 5 ударов в область туловища потерпевшего.

Своими преступными действиями Костяев В.П. причинил потерпевшему ФИО19 закрытую тупую травму головы, сопровождавшуюся кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушибом вещества головного мозга, осложнившуюся отеком головного мозга и вторичными кровоизлияниями в стволовой его отдел, выразившуюся в осаднении в лобной области слева, осаднении и ушибленной ране в скуловой области справа, осаднении на спинке носа, осаднении в затылочной области справа, кровоизлиянии в мягких тканях затылочной области справа, кровоизлиянии под твердой мозговой оболочкой головного мозга слева (объемом около 30-40 мл на секции и 190 мл по клиническим данным), кровоизлияниях под мягкой мозговой оболочкой левого большого полушария головного мозга, ушибе головного мозга, квалифицирующуюся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшую за собой смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Центральная городская клиническая больница».

Кроме того, в результате преступных действий Костяева В.П. ФИО19. была причинена закрытая тупая травма грудной клетки, выразившаяся в кровоизлиянии в мягких тканях грудной клетки справа, конструкционных переломах 2-4 правых ребер по передней подмышечной линии, квалифицирующаяся как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Костяев В.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находился возле подъезда <адрес> <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО15 В этот момент у Костяева В.П. возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО15

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Костяев В.П. подошел к ранее не знакомой ему ФИО15 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал открыто вырывать из рук последней сумку. Получив сопротивление от потерпевшей, Костяев В.П., с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны ФИО15, высказал в адрес последней угрозу, выразившуюся словами: «Отдай, а то убью!». Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Костяев В.П. в доведение своего преступного умысла до конца, направленного на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил из рук потерпевшей сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей, фотоаппарат марки «SONY» с картой памяти внутри, по цене 800 рублей, в чехле общей стоимостью 100 рублей, перчатки серого цвета стоимостью 50 рублей, губная помада марки «Эйвон», не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО15 На противоправные действия Костяева В.П. потерпевшая, испугавшись за свою жизнь и здоровье, стала оказывать сопротивление. После чего Костяев В.П., с целью подавления сопротивления ФИО15 и удержания похищенного, продемонстрировал из рукава своей куртки заранее приготовленный нож, направив руку с ножом в сторону живота потерпевшей, при этом высказал угрозу, опасную для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Не подходи, убью!». После чего Костяев В.П.с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

В результате преступных действий Костяева В.П. потерпевшей ФИО15 был причинен моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.

Он же, Костяев В.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут
находился около <адрес>, расположенного по <адрес>, где находилась ранее ему не знакомая ФИО4 и в этот момент у Костяева В.П. из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла, Костяев В.П. подошел к ранее ему незнакомой ФИО4 и с силой дернул сумку из рук последней.

В продолжение своих преступных намерений, Костяев В.П. с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны потерпевшей, со значительной силой нанес ФИО4 не менее 3 ударов рукой в область лица, причинив тем самым потерпевшей ушиб мягких тканей, кровоподтек верхней губы. Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению и возможной попытки к бегству, в доведение своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Костяев В.П. открыто похитил из рук потерпевшей ФИО4 сумку, в которой находилось пенсионное удостоверение на имя ФИО4, кошелек, две пластиковые карты скидок аптек «Я+» и «Вита», пластиковая карта социального страхования «Связь Банк», полиэтиленовый пакет с конфетами «Прохлада» и печеньем в шоколаде, полиэтиленовый пакет с шерстяными нитками и спицами, две шариковые ручки, пипетка в футляре из пластмассы, две таблетки «Доктор МОМ», бахилы, зеркало, блокнот, три мини- пробника губной помады, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а также денежные средства в сумме 9215 рублей, принадлежащие ФИО4

После чего Костяев В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Костяева В.П. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9215 рублей.

Костяев В., в период ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, на участке местности, расположенном возле <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО16 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного между последними на почве внезапно возникшей неприязни возникла ссора.

В ходе ссоры Костяев В.П., не предвидя, что своими действиями может причинить смерть потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, то есть действуя небрежно, в состоянии алкогольного опьянения, при вышеуказанных обстоятельствах – месте и времени, со значительной силой толкнул своими обеими руками ФИО16 в грудь, отчего последний упал назад, ударившись при падении левой частью головы об асфальт. Затем ФИО16 поднялся на ноги и стал размахивать руками перед лицом Костяева В.П., на что последний также не предвидя, что своими действиями может причинить смерть потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, то есть, действуя небрежно, в состоянии алкогольного опьянения, при вышеуказанных обстоятельствах – месте и времени, со значительной силой вновь толкнул своими обеими руками ФИО16 в грудь, отчего последний упал назад, ударившись при падении правой частью головы о бордюрный камень.

В результате небрежных действий Костяева В.П. ФИО16 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком и вклинением головного мозга, выразившаяся в кровоизлиянии в мягких тканях теменно-височно-затылочной области справа, кровоизлиянии в мягких тканях теменно-височной области слева, кровоизлиянии под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа (объемом около 100-120 мл), кровоизлиянии под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть потерпевшего в период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в суде подсудимый не признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как в ходе предварительного расследования оговорил себя.

Костяев показал, что примерно 2 года проживал в <адрес>, в доме брата, откуда уехал, точное время не помнит, возможно летом 2010 года. В сентябре 2010 года работал на пилораме, там же проживал в вагончике. В г Ульяновске проживал по адресу <адрес> где снимал квартиру у ФИО48 Точное время указать не может, но осенью 2010 года неофициально работал на стоянке, расположенной во дворах за кинотеатром <данные изъяты>», а также в фирме, расположенной на <адрес>, рядом с <данные изъяты>». Фамилии руководителей не помнит, устроиться на работу помог племянник. Он хотел заработать денег, чтобы восстановить право управления транспортными средствами, также ему нужна была регистрация в г Ульяновске. Ранее с ФИО3

не был знаком.

Костяев показал, что зимой 2010-2011 года остался без жилья. Точную дату не помнит, ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе милиции на <адрес>, где жаловался сотрудникам милиции на то, что остался без жилья, и готов взять на себя нераскрытые кражи. В этот день ему не помогли. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в отдел милиции, где в ходе беседы сотрудники милиции ФИО31 и ФИО68 сказали ему, что можно совершить грабеж или разбой, « дернуть сумку», при этом сначала дали ему металлическую линейку, а затем поменяли линейку на нож. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ им был совершен разбой в отношении ФИО17 рукаве куртки у него был нож, длиной лезвия 15 см, шириной 2,5-3 см. Рукоятка ножа была в рукаве, а лезвие на ладони. Он дернул сумку у ФИО17, потерпевшая начала сопротивляться, удерживать сумку, поэтому он показал ей нож в рукаве, при этом руку с ножом отвел в сторону. От потерпевшей он находился на расстоянии 1 метра, рука с ножом на расстоянии свыше 1 метра. В сторону живота потерпевшей нож не направлял, к ее телу нож не приставлял. Угрожал ножом для того, чтобы ФИО15 испугалась и отцепилась от сумки. Он говорил ей, чтобы отдала сумку, убийством не угрожал. Вырвав сумку, сунул ее запазуху и убежал в подземный переход, потерпевшая бежала за ним, кричала. Возле ОАО <данные изъяты>» он был задержан ФИО68, там же находился и ФИО31. Сумка у него была изъята в присутствии понятых. Позже он перед ФИО17 извинялся, пояснив ей, что на ее месте могла оказаться любая другая потерпевшая. Сотрудники милиции ФИО31 и ФИО68 привезли его в отдел милиции, где в присутствии понятых у него изъяли сумку с содержимым и нож. Он с обвинением согласился. Затем его отвели на 2 этаж в бытовую комнату, где имеется топчан, принесли водки, там он находился до ДД.ММ.ГГГГ.

Костяев показал, что ДД.ММ.ГГГГ им был совершен грабеж в отношении потерпевшей ФИО56. С показаниями потерпевшей ФИО56, данными в суде, согласен частично, так как не наносил ей удары по лицу, а толкнул по лицу 1 раз, чтобы отцепилась от сумки. Он убежал с сумкой, посмотрел ее содержимое, забрал деньги, примерно 9000 рублей, сумку закопал за сараем, в сугроб. В магазине приобрел продукты питания, спиртное, которое распивал в подъезде, жить ему было негде. Из похищенных денег он потратил примерно 1000 рублей. На следующий день его задержали сотрудники милиции на <адрес> Они ему предъявили служебные удостоверения.

ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в отдел милиции Засвияжского района, где обе потерпевшие его опознали. Затем его доставили в отдел милиции Ленинского района, где сотрудник милиции, данные которого ему не известны, напоил его водкой, предложил взять на себя убийство ФИО3. Позже, в следственном отделе Засвияжском района, ему давал спиртное следователь по имени ФИО76, чтобы взял на себя убийство ФИО57. В ходе предварительного расследования, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он оговорил себя. Предварительно, до проверки показаний на месте с участием понятых, сотрудники следственного отдела Ленинского района возили его на <адрес>, к гарнизонному магазину, где показали место, где был избит ФИО3, а также место у ворот детского сада, где, якобы, они выпивали с ФИО21 С последней ранее знаком не был, впервые увидел ее в отделе милиции Ленинского района, где с ней выпивали спиртное. Лично он не сообщал сотрудникам милиции данные о ФИО21 так как не знал их, а также место ее жительства. В его присутствии последняя не пользовалась мобильным телефоном. У него мобильного телефона не было. Ему объяснили, а именно оперативный сотрудник ФИО27, что он должен был показать, что им были нанесены удары по голове ФИО3. Однако преступление в отношении ФИО3 он не совершал. Следственные действия проводились 2 дня, оба дня ФИО21 приходила в отдел милиции, где они с ней пили спиртное, он не отрицает, что сам просил ее быть свидетелем по делу. Однако, он считает, что ФИО21 связана с милицией. Сотрудники милиции предложили ему взять преступление на себя, пообещав, что будут его « греть», то есть будут носить ему сигареты, чай, а на его счет положат деньги. После задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции его никуда не отпускали. ДД.ММ.ГГГГ он сделал явку с повинной, которую у него принял ФИО27, явка с повинной им лично подписана. Но преступление взял на себя, так как сотрудники следственного органа заинтересовали его финансово, точная сумма не оговаривалась. Конкретные данные об этих сотрудниках сообщить не может. Следователь ФИО81 знал о том, что он непричастен к совершению преступления в отношении ФИО3. Он сам следователю заявил, что хочет в тюрьму. ФИО81 сказал, что за грабеж и разбой не посадят. Поскольку не хотел мерзнуть на улице, то согласился взять на себя преступление, совершенное против ФИО3. Предварительно ему была предъявлена фотография ФИО3, на которую позже он указал в присутствии понятых, при опознании. На проверку показаний на месте выезжали на автомобиле он не помнит, принимали ли участие в следственном действии адвокат, понятые. Кто предложил остановиться на <адрес>, он не помнит. Его подвели к месту, где они якобы выпивали с ФИО21, а также к месту, где якобы были нанесены им удары ФИО3- к углу дома, где растет березка. В настоящее время он изменил свои показания, так как не хочет быть наказанным за преступление, которое не совершал. Относительно следователя ФИО81 уточнил, что последний, возможно знал о его не причастности к совершенному преступлению против ФИО3, но ничего ему не обещал. В ходе предварительного расследования действия сотрудников милиции, следователей, он не обжаловал.

Костяев показал, что ранее с потерпевшим ФИО57 не был знаком, преступление в отношении последнего не совершал. ДД.ММ.ГГГГ он проживал в с. ФИО2, Ульяновского района. Следователь ФИО49 сказал ему, что нужно взять на себя преступление, за это обещал деньги, сигареты. Он отказывался, заявляя, зачем ему брать на себя убийство. Однако, на то время ему была безразлична его судьба, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он сделал явку с повинной. Следователь ФИО49 сам изложил все обстоятельства преступления, он текст явки с повинной следователю не диктовал, текст уже был составлен. Сам он никакой информации относительно потерпевшего ФИО57 не давал. Усачев отдельно показал ему фотографию ФИО57, при этом описал ему его приметы. В ходе опознания во фотографии, он указал на ФИО57, так как запомнил его, а также его приметы. Предварительно его возили на место, где был обнаружен труп ФИО57, в 19 микрорайон, ему объяснили, что именно он должен был показать в присутствии понятых. Проверка показаний на месте проводилась под видеозапись. Со свидетелем ФИО39 ранее не был знаком, последней следователь по имени ФИО76 также давал спиртное. В настоящее время не подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования, так как не желает отбывать срок за преступление, которое им не совершалось.

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Костяев показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 и ФИО68 заявили ему, что нужно совершить еще одно преступление. Его привезли на <адрес>, где он ограбил потерпевшую ФИО56, дернув у нее сумочку, затем побежал на площадь Горького. Сотрудники милиции ФИО68 и ФИО31 бежали рядом с ним, они забрали у него сумку, отдали ему 1000 рублей, показали место, куда в снег он должен был закопать сумку. Они купили ему спиртное, продукты питания и снова поместили в отдел милиции, в бытовую комнату, где пристегнули наручниками. Примерно через двое суток его доставили в отдел милиции Ленинского РУВД, где он сделал явку с повинной ФИО27

Признательные показания, данные в ходе предварительного расследования по эпизодам с потерпевшими ФИО3 и ФИО57, не подтверждает, так как оговорил себя.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, виновность его подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенная в суде потерпевшая ФИО3 показала, что последний раз она видела своего мужа днем ДД.ММ.ГГГГ, он приходил к ней. Она проживала в родительском доме, расположенном на <адрес>, а муж жил в квартире, расположенной на <адрес>. Он собирался сходить в сберегательную кассу, расположенную на <адрес>, при себе имел паспорт, сберкнижку. Примерно ДД.ММ.ГГГГ мужа обнаружили в больнице, без сознания. Ей стало известно, что муж поступил в больницу с <адрес>, точное место ей не известно, что скорую вызывали сотрудники полиции. При муже находились пенсионное удостоверение, военный билет. Паспорт нашли позже в районе гарнизонного магазина и передали ей. Сберегательной книжки у мужа не оказалось. Она сама обнаружила с торца дома – гарнизонный магазин- за ларьком порванный договор по вкладу, на котором стояла подпись мужа. Указанные бумаги выпасть из кармана не могли, так как муж был аккуратным и на улице бумаги не разбрасывал. Ей не известно, что еще было в карманах одежды мужа. У мужа всегда при себе имелась небольшая сумма денег, он мог выпивать в кафе, расположенном возле УПАТО на <адрес>, общался в основном с бывшими военными. У посторонних лиц он алкоголь не выпрашивал. Последнее время муж спиртные напитки употреблял через день.

ФИО3 заявила ходатайство о возмещении материального ущерба и компенсации за причиненный моральный вред в сумме 20000 рублей.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно Костяевым В.П. следует, что он возле <адрес> избил ФИО19 по лицу и туловищу. Это он сделал из-за того, что последний приставал к его знакомой женщине, убивать его не хотел.

Из оглашенных в суде показаний подозреваемого Костяева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в районе <адрес>, шел в районы <данные изъяты>, в заброшенные сады, собрать металлолом. На <адрес> встретил свою знакомую девушку – ФИО21. После этого они решили распить спиртное во дворах домов по <адрес>. В это время к ним подошел ранее незнакомый мужчина, в возрасте около 50 лет, среднего телосложения, во что был одет, он не помнит. Мужчина попросил у них выпить, они не отказали ему, и распили на троих бутылку водки, после чего стали расходиться. Проходя возле <адрес>, ФИО19 догнал их и пристал к ФИО21 требуя от нее купить ему еще спиртное. Поведение ФИО19 его возмутило и он оттолкнул его от ФИО21 руками, в ответ ФИО3 начал грубо ругаться. Он разозлился на ФИО3 и ударил его с силой кулаком руки в область скулы и носа. ФИО3 лез на него, он понял, что последний хочет драки. Тогда он с силой с размаху ударил его кулаком в область его лба. Так как удар им был нанесен со значительной силой с размаху, ФИО3 повалился на землю, но продолжал оскорблять его и ФИО21. Желая его успокоить, он нанес ФИО19 2-3 удара с силой ногой, обутой в ботинки, в область ребер, отчего тот потерял сознание. Из кармана он достал торчавший паспорт, который был на имя ФИО19 Денег в паспорте не оказалось, он кинул его на землю, рядом с ФИО3. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. На нем были черные джинсы, пиджак серого цвета, черные ботинки. Указанную одежду он выкинул, так как она со временем порвалась. Со стороны сотрудников УВД по г Ульяновску, следователя следственного комитета физическое воздействие, насилие, угрозы не применялись.

Указанные показания были полностью подтверждены Костяевым в ходе его допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Костяева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых, защитника, продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений ФИО19 кулаком в область лица статиста : в область левой скулы и носа; кулаком по правому виску ; ногой по левому боку статиста в среднюю часть грудной клетки, пояснив, что в данную область нанес 2-3 удара ногами с силой; ногой по средней верхней части спины статиста, пояснив, что нанес 2 удара ногой по телу ФИО3. Костяев указал место совершения преступления рядом с домом , на <адрес>.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии обвиняемому Костяеву В.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он опознал в фотографии ФИО19, которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он нанес телесные повреждения руками и ногами в область головы и туловища.

Допрошенная в суде свидетель ФИО21 показала, что в начале сентября 2010 года познакомилась с Костяевым в районе <адрес>, во дворах домов, за кафе « <данные изъяты>», возле палисадника садика. Костяев шел на дачи, за яблоками. ДД.ММ.ГГГГ там же вновь встретилась с Костяевым. Они пили водку возле дома, на лавочке. Костяев рассказал ей, что живет в Засвияжском районе, определенного места жительства нет. У нее при себе мобильного телефона не было. Мимо проходил мужчина среднего роста, среднего телосложения, лицо слегка опухшее, одет был в темную серую куртку- ветровку и брюки темного цвета. Мужчина был с похмелья, попросил налить ему водки. Они его угостили, она еще раз покупала водку. Примерно в 20 часов -20 часов 30 минут она пошла домой, Костяев ее провожал, а мужчина шел за ними. Они вышли на <адрес>, гарнизонный магазин был слева, пошли направо, на <адрес>. Не доходя до остановки « ФИО95», во дворах пяти- этажных домов, где имеются 2 дерева, с левой стороны расположены железные ворота, мужчина, как позже она узнала ФИО3, начал к ней приставать, хватать ее за одежду, просил у нее деньги, потому что хотел выпить. Костяев начал ее защищать, нанес ФИО3 удары ногой в живот, правой рукой по голове, от ударов мужчина убежал, она тоже. Об указанных обстоятельствах никому не рассказывала. Дата 01 октября у нее ассоциируется с 01 сентября. В конце октября 2010 года, в начале декабря 2010 года она проживала по <адрес>, когда за ней приехали сотрудники полиции из Ленинского отдела полиции. Ей пояснили, что нужно кого-то опознать. В Ленинском РУВД ее завели в кабинет, где находился Костяев. Она сообщила сотрудникам полиции, что узнала Костяева, а также при каких обстоятельствах встречалась с ним. Она не можем объяснить каким образом сотрудники полиции узнали о ее знакомстве с подсудимым. Раньше она принимала участие в качестве понятой в РУВД Ленинского района. Кроме этого, она часто жаловалась сотрудникам полиции на своего сожителя, и к ним домой часто приходил участковый инспектор.

Из оглашенных в суде показаний ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле гарнизонного магазина на <адрес> встретила Костяева, с ним выпивали водку. К ним подошел мужчина, в возрасте примерно 50 лет, находился в состоянии сильного похмелья, его всего трясло. Он попросил у них выпить, они согласились. Они втроем распили бутылку водки, затем стали расходиться. Мужчина – как ей стало известно ФИО3, догнал их возле <адрес>, стал грубо к ней приставать, требовал купить еще спиртное. Она отказывалась, а мужчина трепал ее за одежду, ругался с ней. Костяев подошел к ним и оттолкнул от нее ФИО3. ФИО3 подошел к Костяеву и стал грубо ругаться, между ними произошла ссора. Костяев ударил ФИО3 с силой кулаком правой руки в область скулы или носа, с размаху ударил кулаком правой руки в область лба. Удар нанес со значительной силой, с размаху. ФИО3 повадился на землю, продолжал их оскорблять. Костяев 2-3 раза с силой ударил ФИО3 ногой, обутой в ботинки, по туловищу, ребрам, несколько раз. После чего ФИО3 потерял сознание. Видимых телесных повреждений на ФИО3 она не видела. Со стороны сотрудников УВД, следователей следственного комитета насилие, угрозы, не применялись.

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она указала место совершения Костяевым В.П. преступления- возле <адрес>; продемонстрировала механизм причинения им телесных повреждений ФИО19 приложив кулак в область лица статиста : левой скулы и носа; кулак к правому виску ; приложив ногу к левому боку статиста в среднюю часть грудной клетки, пояснив, что в указанную область Костяев нанес 2-3 удара ногой с силой ; ногой к средней верхней части спины статиста, пояснив, что Костяев нанес 2 удара ногой по телу ФИО3.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она опознала ФИО19 в фотографии , которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Костяев В.П. нанес телесные повреждения руками и ногами в область головы и туловища.

Из оглашенного в суде протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО21, в присутствии Костяева заявила, что 1.10. 2010 г в вечернее время возле <адрес> произошла драка, к ней пристал ранее ей незнакомый ФИО3. Ее стал защищать Костяев В., в итоге нанес удары ФИО3 по телу и голове.

В ходе указанной очной ставки Костяев заявил о своей непричастности к совершению преступления в отношении ФИО3. В ответ свидетель ФИО21 заявила, что на том месте / <адрес> не было ни ее, ни Костяева. ФИО21 пояснила, что была в своей квартире, а с Костяевым познакомилась в Ленинском РУВД.

ФИО21 в суде пояснила, что в ее присутствии Костяев преступление не совершал. Ее привезли в РУВД сотрудники полиции и сказали, что есть человек, который хочет в тюрьму, потому что БОМЖ, а для этого нужен свидетель, который ему в этом поможет. После этого их с Костяевым оставили вместе в комнате, чтобы познакомились поближе. Затем их по очереди заводили в кабинет, где обсуждали версию по потерпевшему ФИО3, чтобы она была одинаковой. Место преступления им обещали показать сотрудники полиции. Затем они с подсудимым сидели в комнате, ему дали спиртное, она тоже с ним выпила, затем ушла домой, ей сказали, что найдут ее. Через некоторое время ее вызвали на следственное действие, выезжали на место преступления вечером, было уже темно, всего было 5 человек, понятых не было. Ездили на автомобиле <данные изъяты> приехали во двор домов, расположенных перед остановкой <данные изъяты>». Ей показали место между 2 деревьями, фотографировали. Она должна была показать место пере<адрес> этажным домом, возле последнего подъезда, где растут 2 дерева. Однако она не помнит, где это место: <адрес>. Затем вернулись в следственный отдел, где составил протокол проверки показаний на месте, она расписалась, ей говорили, чтобы не переживала.

Будучи дополнительно допрошенной ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 показала, что первоначально давала ложные показания в части избиения Костяевым ФИО3. Однако Костяева она ранее не знала, с ним не общалась. Она сотрудничала с оперативными сотрудниками убойного отдела Ленинского РУВД, в частности с ФИО102. В декабре 2010 года, последний позвонил ей на мобильный телефон, попросил прийти для оказания помощи. Она пришла в кабинет Ленинского РУВД, ФИО102 дал ей подписать соглашение о сотрудничестве, ей дали кличку « <данные изъяты> ФИО102 сказал, чтобы она помогла раскрыть « висяк». Якобы 01.10. 2010 года возле <адрес> был избит некий гражданин ФИО3, которого она также не знает. ФИО102 сказал ей, что она должна быть свидетелем по делу и сообщить о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки с неким Костяевым ФИО106, которого она не знает. Далее в ходе распития к ним пристал ФИО3. После того, как ФИО3 стал требовать у нее денег, хватать за куртку, Костяев нанес удары ФИО3 по телу и голове. Далее ФИО3 умер в больнице. Этого реально не было, никакого ФИО3 и Костяева она не знала. За сотрудничестве ФИО102 дал ей деньги в сумме 1000 рублей, а также сказал, что всячески будет помогать по разным просьбам. Она согласилась на сотрудничество, приняла деньги, которые в дальнейшем истратила на свои нужды. В конце января 2011 года ФИО102 вызвал ее на следственные действия. Она также сообщила следователю ФИО81 вымышленную историю о совершении Костяевым преступления в отношении ФИО3. В ходе проверки показаний на месте она все рассказывала и показывала по указанию оперативных сотрудников Ленинского района. Следователь ФИО81 даже не предполагал, что она является подставным свидетелем. После этого оперативные сотрудники ее забыли и ничем ей не помогли. ДД.ММ.ГГГГ ее точно не было возле <адрес>. Противоправные действия в отношении нее совершил ФИО102, имя не помнит, но не ФИО102

ФИО21 в суде подтвердила указанные показания и показала, что Костяев также просил ее дать показания о том, что именно он избил ФИО3. Хотя фактически ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Фотографию ФИО3 ей показали сотрудники полиции Ленинского РУВД. Физическое насилие не применяли, но она боится сотрудников полиции. Психическое давление на нее оказал оперативный сотрудник ФИО27, с большим животом, при этом оскорблял ее. На место преступления выезжали из здания Ленинского РУВД. В настоящее время она хочет справедливости и дает правдивые показания.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО21 в присутствии ФИО20 показала, что дала показания о том, что якобы ФИО20 принуждал ее к даче показаний против некоего Костяева и незаконно ее удерживал. Указанные показания дала, так как ей стало жалко своего друга Костяева, хотя никто ее не заставлял.

ФИО21 в суде уточнила, что очная ставка была проведена не с тем ФИО102. Об этом же она заявляла на очной ставке.

Будучи дополнительно допрошенной ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 показала, что оговорила оперативного сотрудника ФИО102, при этом подтвердила свои первоначальные показания о причастности Костяева к совершению преступления против ФИО3. Сотрудники органа расследования давление на нее не оказывали. В ходе очной ставки с Костяевым разнервничалась, в допросе придумала историю, так как такое видела по телевизору.

Дмитриева уточнила в суде, что указанные показания ею были даны по совету следователя, допросившего ее. Протокол допроса также был им сочинен. Она пояснила, что показания от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ею были даны со слов оперативного сотрудника милиции. Однако, указанные протоколы допроса она подписала, так как не думала о последствиях, кроме этого таким образом пыталась помочь Костяеву. С протоколом проверки показаний на месте не согласна, так как он содержит недействительную информацию. Подписала его, по просьбе Костяева. Протокол опознания также не подтверждает, потому что знакомых лиц не наблюдала.

Будучи допрошенной в суде ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 показала, что осенью 2010 года была совершена кража ее имущества, в том числе и паспорта, который ей позже вернули. Оперативный сотрудник ФИО27 помог ей восстановить документы. Осенью 2010 года она проживала без регистрации в квартире, расположенной на <адрес>.

ФИО21 уточнила, что в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ она неверно указала фамилию оперативного сотрудника, предложившего ей сотрудничество. Это был не ФИО102, а ФИО22- полный, глаза карие, волосы темные. Он ей позвонил на мобильный телефон в декабре 2010 года. В сентябре 2010 года она потеряла мобильный телефон, поэтому в сентябре, октябре, ноябре 2010 года мобильным телефоном не пользовалась. В сентябре 2010 года она пришла в НСС, заблокировала сим- карту, заявив об утере, и вновь получила сим- карту на , которой пользуется до настоящего времени. Она уверена, что ее сим- картой никто не пользовался. Восстановленную сим- карту она хранила в квартире, расположенной на <адрес>. В сентябре 2010 года, до того как потеряла, она давала сим- карту на 2 недели сожителю своей соседки ФИО121, по имени ФИО122, который ей вернул ее. В конце декабря 2010 года ей подарили мобильный телефон, которым она пользуется до настоящего времени , . ФИО22 позвонил ей на , предложил ей быть свидетелем по делу Костяева, а также докладывать о кражах, за это он заплатил ей 1000 рублей. В октябре 2010 года ФИО123 забрал у нее сим-карту , сим-картой она не пользуется. ДД.ММ.ГГГГ сим- карта у нее находилась дома, она сама также была дома. ДД.ММ.ГГГГ с Костяевым на <адрес> не была. В декабре 2010 года сын вернулся из службы в армии. Сыну известно, что она является фиктивным свидетелем по делу. К ним домой приезжал из Ленинского РУВД сотрудник милиции по имени ФИО124, который сообщил, что для подтверждения ее показаний необходимы еще два свидетеля. ФИО124 запугал ее сына, доставил к следователю ФИО126. ФИО127 фактически не допрашивали, она только подписала протокол допроса.

В судебном заседании ФИО21 пояснила, что часто связывается по мобильному телефону с сестрой , с сожителем ФИО129 ; с соседкой ФИО130 .

ФИО21, обозрев в суде сведения о соединениях абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что ее сим – карта в указанный период времени находилась в пользовании бывшего сожителя соседки ФИО130 ФИО122, который является жителем Заволжского района. Об этом свидетельствуют соединения с номером соседки .

Допрошенный в суде свидетель ФИО22 показал, что с подсудимым Костяевым не знаком, ему также не известно, в чем последний обвиняется. Ранее ФИО21, в феврале 2011 года, вызывала милицию на <адрес>, в связи с конфликтом с соседкой. Он не принуждал ФИО133 давать ложные показания по делу в отношении Костяева. Сотрудника полиции по имени ФИО124 в подчинении начальника отдела ФИО135 нет.

Допрошенный в суде свидетель ФИО23 показал, что оперативный сотрудник ФИО22 ему не знаком. Зимой 2011 года от матери - ФИО21- ему стало известно, что она дала ложные показания о том, что была очевидцем драки между Костяевым и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> объяснила, что это было сделано по просьбе самого Костяева, который хочет сесть в тюрьму. Он видел, как за матерью неоднократно домой приезжали сотрудники милиции. Его подруга ФИО136 могла слышать их разговор, а когда мама стала отказываться от своих первоначальных показаний, то эту ситуацию они обсуждали втроем.

ФИО133 пояснил, что ему не известно, оказал ли подсудимый на мать какое- либо влияние. Со слов матери, она изменила свои первоначальные показания, так как испугалась ответственности за дачу заведомо ложных показаний. От матери также известно, что первые показания были ею даны, так как ее запугали сотрудники милиции. Им были даны показания следователю, согласованные сотрудником милиции. К ним приехал домой сотрудник милиции, чтобы отвезти их к следователю, не говорил по какому делу. Он не хотел

ехать, но ему пригрозил, что увезет прямо в трусах. Они с ФИО136 собрались примерно за 15-20 минут. Все это время сотрудник милиции разговаривал с его мамой. Они разговаривали обычным тоном, при этом мама ничем не возмущалась, ни о чем не просила и не уговаривала сотрудника милиции. В автомобиле сотрудник милиции спросил у него, что известно по делу ФИО3. Он ответил, что его мать дала ложные показания и переживает из-за этого. Тогда сотрудник милиции предложил ему дать показания о том, что слышал от матери про драку между Костяевым и ФИО3. После драки потерпевший оказался в больнице. Примерно 1 месяц назад мать рассказала ему, что в отделе милиции встретилась с Костяевым, который ее запугал и она отказалась от своих первоначальных показаний. Сотрудник милиции сказал ему, если не даст такие показания, то у матери будут проблемы. Поэтому следователю ФИО126 им были даны такие показания. Ему известно от матери, что она является внештатным сотрудником Ленинского РУВД, что ей платят деньги.

Из оглашенных в суде показаний ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в начале 2011 года, ФИО21 рассказала о том, что в октябре 2010 года, она распивала спиртные напитки с другом, кто именно друг, ему не известно. В ходе распития спиртного к ним подошел мужчина, в ходе чего между последними произошел конфликт. В ходе конфликта ее друг побил мужчину, отчего тот попал в больницу, а друга посадили в тюрьму. В середине июля 2011 года мать рассказала о том, что была у следователя, где видела своего друга, который сидит в СИЗО. Последнего она испугалась и решила отказаться от своих показаний. Он не придавал особого значения ее разговорам.

В суде свидетель ФИО133 показания подтвердил частично. Он пояснил, что изменил свои показания, так как ему известно, что мама призналась в суде в том, что дала заведомо ложные показания. В настоящее время ему известно, что мама не является очевидцем преступления.

Допрошенная в суде свидетель ФИО24 показала, что является инвалидом <данные изъяты>. Ей известно, что за ФИО21 приезжали сотрудники милиции. ФИО21 говорила, что оговорила друга, так как ее запугали. Костяев ранее у них дома никогда не бывал. Ей известно, что ФИО21 помогает сотрудникам милиции. Свои показания она не читала, расписалась в протоколе допроса.

Допрошенный в суде свидетель ФИО25 показал, что с конца декабря 2010 года у него в производстве находилось уголовное дело, возбужденное по факту смерти ФИО3. Оно было не раскрытым. Из протокола осмотра месте происшествия следовало, что преступление было совершено на <адрес>, возле гарнизонного магазина. В связи с расследованием, давал поручения сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ подсудимым была сделана явка с повинной, ФИО21 в указанный день также находилась в отделе полиции. От сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО21 является очевидцем. Из явки с повинной Костяева также следовало, что с ним была женщина. Он допрашивал ФИО21, показания которой были последовательными. Костяев также заявлял о том, что с ФИО21 познакомились на улице. Он не устанавливал, каким образом ФИО21 оказалась в отделе полиции. Имелся ли у ФИО21 мобильный телефон, ему не известно. Костяев не заявлял о том, что берет на себя чужое преступление, так как ему негде жить. Подсудимому вознаграждения не обещал. В ходе проверки показаний на месте ФИО21 сама показала, где они с подсудимым выпивали – на веранде детского сада, затем показала место, где был избит ФИО3. На место выезжали, чтобы закрепить их показания. Опознание по фотографии проводилось с участием понятых, при этом ФИО21 и Костяев каждый в отдельности, самостоятельно показали на фотографию ФИО3. В ходе допросов ФИО21 и Костяев приметы ФИО3 не давали, так как описать его не могли, но узнали по фотографии. В ходе допросов ФИО21 и Костяева он устно выяснял время совершения преступления, но у бомжей нет часов. Вопрос относительно времени совершения преступления в протокол не записал.

Допрошенный в суде свидетель ФИО26 показал, что в октябре 2010 года проходил практику в следственном отделе по <адрес>, 2 раза принимал участие в ходе проверок показаний на месте. Один раз выезжали на <адрес>, где при участии второго понятого, защитника, подсудимый рассказал обстоятельства дела, как к нему подошел мужчина, как наносил ему удары и показал место возле <адрес> или <адрес>, недалеко от железных ворот с красной звездой. Следователь не помогал Костяеву ориентироваться на месте. Вернувшись в отдел, следователь составил протокол проверки показаний на месте, с которым все ознакомились и подписали. У Костяева телесных повреждений не было, на состояние здоровья не жаловался. На подсудимого давление не оказывалось. Он также принимал участие при опознании подсудимым потерпевшего. Костяев среди предъявленных фотографий указал на фотографию ФИО3. Аналогичные следственные действия были проведены с участием женщины. В ходе проверки показаний на месте она сообщила, что на указанном участке местности, на <адрес>, между подсудимым, ее знакомым, и мужчиной произошла драка, в ходе которой Костяев избил его ногами и руками по голове и туловищу. Женщина показания давала добровольно. В его присутствии и второго понятого женщина в ходе опознания с уверенностью показала на фотографию мужчины, который был избит ее знакомым. По окончанию всех вышеуказанных следственных действий составлялись протоколы, с которыми знакомились все участвующие лица, удостоверяли своими подписями.

Допрошенный в суде свидетель ФИО50 дал аналогичные показания, показаниям ФИО26

Допрошенный в суде свидетель ФИО27 показал, что раньше работал оперативным сотрудником в Ленинском РУВД, расположенного на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе полиции, когда ему позвонили из дежурной части и сообщили, что пришел Костяев и сообщил о совершенном им преступлении. Он пригласил Костяева к себе в кабинет , где подсудимый сообщил, что в октябре 2010 года, в вечернее время, избил человека на <адрес> проверил по учетам ИЦ УВД, установил, что в следственном отделе Ленинского района было уголовное дело в отношении потерпевшего ФИО3, преступление имело место на <адрес> сообщил руководству о явке с повинной Костяева. До добровольного заявления Костяева сведений о причастности последнего к преступлению в отношении ФИО3 не было. Следователем следственного комитета Костяев был допрошен, затем были проведены проверка показаний обвиняемого на месте. Со свидетелем ФИО21 ранее не был знаком. О том, что с Костяевым ДД.ММ.ГГГГ находилась ФИО21, стало известно от самого подсудимого. По базе данных ИЦ УВД установили место проживания ФИО21 <адрес>, и последняя была доставлена в отдел полиции. Номер мобильного телефона ФИО21 ему не известен.

После допроса свидетеля ФИО27, Костяев показал в суде, что ФИО102 противоправных действий в отношении него не совершал. В отделе полиции Ленинского района, до дачи им явки с повинной, с ним проводил работу майор, личные данные последнего ему не известны. Майор просил его взять на себя нераскрытое преступление. Он у него находился два дня, затем там появилась ранее ему незнакомая ФИО21. Данные последней ему не были известны, в том числе и место ее проживания. Он не согласен с показаниями ФИО102 о том, что с ним на <адрес>, проживающая на <адрес>. Предварительно, до проверки показаний на месте, его вывозили на <адрес>, но он не помнит, был ли там ФИО102

Допрошенный в суде свидетель ФИО28 показал, что было установлено лицо, причастное к совершению преступления в отношении ФИО3. Кто конкретно установил причастность Костяева, ему не известно. Свидетель ФИО21 была установлена ФИО102 а он доставлял ее с <адрес>. Кто- из оперативных сотрудников выезжали за ФИО21 на <адрес> С участием Костяева была проведена проверка показаний на месте, с выходом на <адрес>, где он принимал участие в качестве статиста. В следственном действии также участвовали понятые, защитник. Аналогичное следственное действие было проведено и с участием свидетеля ФИО21. Костяев и ФИО21 будучи вывезенными на место по отдельности, показали аналогичные участки местности. При этом оба показания давали добровольно.

Подсудимый Костяев показал, что указанного свидетеля не помнит, последний не предлагал ему взять на себя чужое преступление.

Допрошенный в суде свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в составе автопатруля находились возле <адрес>, когда проезжавший мимо водитель сообщил, что возле гарнизонного магазина происходит драка. Номер автомобиля, а также данные водителя, они не записали. Примерно через 3-4 минуты прибыли к гарнизонному магазину, проехали во дворы, но драки не было. Во дворе дома находились молодые люди, последние сообщили, что драку не видели. Затем, возле бордюра был обнаружен мужчина, в сильной степени опьянения, видимых телесных повреждений не было. Они вызвали скорую помощь, мужчина был госпитализирован. По поручению следователя с оперативными сотрудниками выходили на <адрес>, но запомнившийся ему молодой человек не был установлен.

Допрошенная в суде свидетель ФИО51 показала, что следователем ей была представлена карта вызова скорой медицинской помощи от 1.10. 2010 года. Вызов на станцию поступил в 21 часов 20 минут, поводом послужило избиение ФИО3 возле <адрес> место они прибыли в 21 часов 35 минут. На момент прибытия ФИО3 им сообщил, что ничего не помнит, отказался называть адрес проживания. У больного была рана в височной области справа, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение. Они оказали ФИО3 первую медицинскую помощь и отвезли в ЦГКБ.

Допрошенный в суде свидетель ФИО30 показал, что не помнит обстоятельств, связанных с потерпевшим ФИО19

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания ФИО30, данные в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ Барсков показал, что согласно медицинской карте стационарного больного на имя ФИО19, последний был доставлен в приемное отделение МУЗ « ЦГКБ» с первоначальным диагнозом : ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана височной области справа. Алкогольное опьянение. После осмотра больной был направлен на экстренную операцию по поводу субдуральной гематомы слева, затем больной находился реанимации, где проводилась интенсивная терапия. При поступлении больной был без сознания, обстоятельства получения травмы не известны. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, несмотря на проводимое лечение, скончался. с 1. 10. 2010 года по 10.10 2010 года больной был в коме.

Виновность подсудимого также подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности на <адрес>;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, : куртки, рубашки, свитера, трико, брюк, трусов, носок, изъятых в ходе выемки, в которых потерпевший ФИО19 находился ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения в отношении него преступления, на которых обнаружена кровь;

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа ФИО19 обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая травма головы: ссадины на спинке носа, в лобной области слева, затылочной области справа, ссадина и рана в правой скуловой области, кровоизлияние в мягких тканях головы в затылочной области справа, левосторонняя субдуральная гематома, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левого полушария головного мозга.

Данная закрытая тупая травма головы была получена пострадавшим прижизненно, незадолго до поступления его в стационар и образовалась в результате неоднократных воздействий тупых твердых предметов, областями приложения которых являются область носа, лба, правая скуловая область, затылочная область головы.

Причинение данной закрытой тупой травмы головы квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая за собой смерть.

Причиной смерти ФИО19 явилась закрытая тупая травма головы, соп­ровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга и осложнив­шаяся отеком головного мозга и вторичными кровоизлияниями в стволовые его отделы. Смерть его наступила в МУЗ "Центральная городская клиническая больница" ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут.

Кроме того при экспертизе трупа обнаружена закрытая тупая травма груди: кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки справа, пе­реломы 2-4 ребер справа по передне -подмышечной линии. Данная травма груди была получена пострадавшим прижизненно, неза­долго до поступления его в стационар и образовалась от действия тупого твердого предмета.

Причинение повреждений подобного характера, обычно при неосложненном их течении, квалифицируется как причинение вреда здоровью сред­ней тяжести. При экспертизе трупа обнаружены морфологические признаки сис­темного атеросклероза, ишемической болезни сердца, которые в причинной связи со смертью не состоят. При поступлении в стационар ФИО19 был выставлен диагноз: алкогольное опьянение.

заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО19, 1949 г.р., обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая травма головы: осаднение в лобной области слева; осаднение и ушибленная рана в скуловой области справа; осаднение на спинке носа; осаднение в затылочной области справа; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга слева (объемом около 30-40мл на секции и 190мл по клиническим данным); кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левого большого полушария головного мозга; ушиб головного мозга. Закрытая тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки справа; конструкционные переломы 2-4 правых ребер по передней подмышечной линии.

Макро- и микроскопические изменения поврежденных органов и тканей свидетельствуют о том, что все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, могли быть получены незадолго до поступления ФИО19 в МУЗ "Центральная городская клиническая больница" (дата и время поступления ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут).

Повреждения, обнаруженные у ФИО19, образовались от действий тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились.

На голове ФИО19 обнаружены следующие зоны воздействия травмирующего предмета, которые являются точками его приложения: лобная область слева; скуловая область справа; область носа; затылочная область справа.

Закрытая тупая травма головы могла образоваться не менее чем от трех (3) воздействий тупого твердого предмета.

В области грудной клетки ФИО19 обнаружена одна зона воздействия травмирующего предмета - переднебоковая поверхность грудной клетки справа, которая является точкой его приложения.

Закрытая тупая травма головы, обнаруженная у ФИО19, сопровождалась кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом вещества головного мозга. Закрытая тупая травма грудной клетки, обнаруженная у ФИО19, сопровождалась переломами 2-4 правых ребер. Подобные переломы ребер, как правило, сопровождаются болью, которая усиливается при дыхании и каких-либо активных движениях, что влечет за собой ограничение возможности совершения активных действий.

Возможность совершения активных действий после причинения всего комплекса повреждений обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО19 в значительной степени определяется вариантом течения травмы головы.

Если обнаруженная у ФИО19 закрытая тупая травма головы протекала по варианту с трехфазным изменением состояния сознания, то комиссия не исключает возможности совершения пострадавшим с имеющимся комплексом повреждений каких либо активных действий в фазу развернутого светлого промежутка. Достоверно установить объем этих движений и временной отрезок, в течение которого возможно совершение активных действий после причинения всего комплекса повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия объективных судебно-медицинских критериев.

Причиной смерти ФИО19 явилась закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушибом вещества головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга и вторичными кровоизлияниями в стволовой его отдел.

3акрытая тупая травма головы квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть.

Закрытая тупая травма грудной клетки подобного характера обычно у живых лиц при не осложненном течении квалифицируется как средний тяжести вред, причиненный здоровью человека по признаку длительное расстройство здоровья.

Смерть ФИО19 наступила в МУЗ "Центральная городская клиническая больница" ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут.

Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений обнаруженных у ФИО19 с показаниями, изложенными Костяевым В.П. в ходе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия не исключает возможности образования: части повреждений, составляющих закрытую тупую травму головы, а именно повреждений в двух областях воздействия травмирующего предмета; закрытой тупой травмы грудной клетки, при условии, что локализация ударных воздействий соответствовала зоне воздействия травмирующего предмета.

Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений обнаруженных у ФИО19 с показаниями, изложенными и продемонстрированными Костяевым В.П. в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия не исключает возможности образования части повреждений, составляющих закрытую тупую травму головы, а именно повреждений в одной области воздействия травмирующего предмета (область носа).

Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений обнаруженных у ФИО19 с показаниями, изложенными Костяевым В.П. в ходе допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия не исключает возможности образования: части повреждений, составляющих закрытую тупую травму головы, а именно повреждений в трех областях воздействия травмирующего предмета; закрытой тупой травмы грудной клетки, при условии, что локализация ударных воздействий соответствовала зоне воздействия травмирующего предмета.

Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений обнаруженных у ФИО19 с показаниями, изложенными ФИО21 в ходе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия не исключает возможности образования: части повреждений, составляющих закрытую тупую травму головы, а именно повреждений в двух областях воздействия травмирующего предмета; закрытой тупой травмы грудной клетки, при условии, что локализация ударных воздействий соответствовала зоне воздействия травмирующего предмета.

Сопоставляя давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений обнаруженных у ФИО19 с показаниями, изложенными и продемонстрированными ФИО21 в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия не исключает возможности образования части повреждений, составляющих закрытую тупую травму головы, а именно повреждений в одной области воздействия травмирующего предмета (область носа).

Комиссия указала, что при судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО3 каких-либо повреждений в височной области справа не обнаружила. Это может свидетельствовать о том, что сила удара была недостаточной для образования повреждений.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, рубашке, кофте, трико и брюках ФИО19 обнаружена кровь, которая принадлежит последнему.

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 21 час 10 минут поступил вызов о том, что возле <адрес> избили ФИО19 Последний был обнаружен в 21 час 35 минуту лежащим возле указанного дома с признаками алкогольного опьянения. ФИО19 был поставлен предварительный диагноз – рана в височной области справа, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение. ФИО19 после оказания ему медицинской помощи был доставлен в ЦГКБ.

по эпизоду с потерпевшей ФИО15

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Костяев В.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на хищение чужого имущества, например сумки, так как нужны были деньги. Примерно в 12 часов 00 минут, находясь возле <адрес> по <адрес> он увидел женщину с сумкой. У него при себе находился нож с рукоятью сине- белого цвета, длиной около 20 см. Данный нож он нашел на <адрес> и хранил при себе. Он подошел к женщине и сразу стал дергать за сумку. Сумку женщина держала перед собой, стала оказывать сопротивление, ухватилась за сумку обеими руками и не хотела ее отдавать. При этом она спросила у него: «Что Вы делаете, отдайте сумку!», на что, он решил припугнуть ее и сказал ей: «Отдай, а то убью!» Из-за этого женщина отступила, после чего, он вырвал из ее руки сумку и хотел убежать, однако потерпевшая замахнулась на него рукой, пытаясь ударить, на что он пригрозил словами: «Не подходи, убью!» и показал ей лезвие ножа, который был у него в правом рукаве куртки, чтобы припугнуть ее. Далее он с похищенной сумкой побежал в сторону остановки «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Женщина побежала в след, при этом кричала: «Отдай сумку, люди помогите!» После этого, из подземного перехода он выбежал на автобусную остановку «<данные изъяты>» по ул.<адрес>, где его задержали двое ранее незнакомых ему мужчин, один из которых представился сотрудником милиции. После чего все проехали в ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску, где в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра последний разъяснил права и обязанности. У него были изъяты: кухонный нож с рукояткой сине- белого цвета, женская сумка черного цвета в которой находились: женские перчатки, цифровой фотоаппарат «Sony» черного цвета, кошелек темно-серого цвета, губная помада, после составления протокола личного досмотра все участвующие лица расписались, изъятые вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, скрепленная биркой с сопроводительной надписью, его подписью, подписями понятых, сотрудника милиции и опечатано печатью «для справок» ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района УВД по городу Ульяновску). При этом он пояснил, что данную сумку похитил у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут за магазином «<данные изъяты> по <адрес>. Он уточнил, что даже не смог посмотреть, что было в сумке, так как времени не хватило, он убегал от женщины. Показания им были даны добровольно, претензий к сотрудникам милиции не имел, какое- либо давление на него оказано не было. При составлении протокола личного досмотра от участвующих лиц заявления, замечания не поступили.

Допрошенная в суде потерпевшая ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, вышла из подъезда дома на <адрес>, хотела из сумки достать перчатки. Внезапно возле нее оказался подсудимый и стал вырвать ее сумочку. Они тащили сумку каждый на себя, при этом она спрашивала Костяева, что он делает, а подсудимый просил ее отдать ему сумку. Затем Костяев дернул сумку на себя, ее оттолкнул ее же сумкой, она испугалась, растерялась и выпустила сумку из рук. Она снова хотела схватиться за сумку, но подсудимый сказал ей, отдай, а то убью. При этом из рукава торчало лезвие ножа. Подсудимый находился на расстоянии 50 см. от нее, нож к ее телу не приставлял. Она была испугана, не сомневалась в том, что он может ее убить. Она отступила на шаг назад, а подсудимый на 2 шага и убежал. Она побежала за ним следом, подсудимый побежал, не торопясь, по подземному переходу в сторону <адрес>», затем вышел к общественной остановке, где оперся об перила. Куда –то бежать дальше, подсудимый не намеревался, сотрудникам милиции не сопротивлялся. К Костяеву подошел мужчина и из- за пазухи подсудимого забрал ее сумку. Она подумала, что они действуют заодно, она поднялась к ним из подземного перехода и попросила вернуть ее сумку. При этом она боялась обоих, но мужчина сказал ей, чтобы успокоилась, вела себя тихо. Подсудимый Костяев молчал. Мужчина не был похож на БОМЖА, потом она поняла, что он был сотрудником милиции. Потом она заметила служебный автомобиль сотрудников милиции. Спокойствие сотрудника милиции свидетельствовало о том, что преступление было совершено подсудимым по договоренности. Она была доставлена в отдел милиции. Позже ей вернули похищенные вещи, претензий к подсудимому она не имеет, последний принес ей свои извинения в ходе следствия и в суде.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов она вышла из <адрес>, и направилась на остановку <данные изъяты>», расположенную по ул. <адрес>. На улице было холодно, она решила из своей сумки достать перчатки, открыла сумку, в этот момент перед собой увидела мужчину. Последний схватил ее сумку и стал вырывать ее, но она не отпускала и продолжала удерживать сумку обеими руками. При этом она говорила: «Что Вы делаете, отдайте сумку!», на что мужчина, не выпуская сумку, высказал в ее адрес угрозу словами: «Отдай, а то убью!» Данных слов она испугалась, так как мужчина был агрессивно настроен, и был сильнее её. После чего она ослабила руку, и в это время последний вырвал сумку из рук. Однако, она попыталась у мужчины отобрать сумку и замахнулась на последнего рукой, однако тот снова высказал в ее адрес угрозу словами: «Не подходи, убью!» и при этом она четко увидела у него из-под рукава лезвие ножа. Данный нож мужчина к ней не приставлял, но нож приподнял лезвием вверх и направил в сторону ее живота. Она реально испугалась за свою жизнь и здоровье, а также того, что нападавший может применить в отношении нее данный нож, она отступила от последнего, который побежал в сторону остановки «<данные изъяты> по ул. <адрес>. Она побежала вслед за ним. Однако на автобусной остановке «<данные изъяты> по ул. <адрес> мужчину задержали 2 мужчин, один из которых представился ей сотрудником милиции. При задержании у мужчины в руках была ее сумка с имуществом, которую тот похитил у нее. Данную сумку она сразу же опознала, как свою. После чего все проехали в ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая полностью подтвердила свои показания, в присутствии Костяева.

Допрошенный в суде оперативный уполномоченный ФИО31 показал, что в конце января 2011 года, в ходе проведения оперативного мероприятия по другому делу, был задержан за разбой Костяев. Сотрудник полиции ФИО68 находился на остановке общественного транспорта напротив <данные изъяты>». Потерпевшая кричала и бежала за подсудимым, последний был задержан ФИО68, на служебном автомобиле доставлен в отдел полиции, в этот день дежурил ФИО32 Последним был проведен личный досмотр Костяева, в присутствии понятых. У подсудимого были изъяты вещи, принадлежащие потерпевшей, а также орудие преступления. После задержания Костяев рассказал, что под угрозой ножа похитил сумку у женщины. С показаниями подсудимого о том, что разбой им был совершен по наводке ФИО32 не согласен, последним лично ему не давались какие – либо указания.

Допрошенный в суде свидетель ФИО33 дал аналогичные показания.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО68, в присутствии Костяева показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут находился на автобусной остановке <данные изъяты>», на ул. <адрес>. В это время из подземки выбежал Костяев, в руках которого была сумка. За Костяевым бежала ФИО15, при этом просила, вернуть ей сумку. После этого он задержал Костяева. ФИО15 пояснила, что Костяев, высказывая ей угрозы, похитил ее сумку.

Из протокола очной ставки следует, что подозреваемый Костяев В.П., в присутствии защитника, полностью подтвердил показания ФИО33

Допрошенный в суде свидетель ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут в присутствии двух понятых провел личный досмотр Костяева, который похитил сумку ФИО17. В ходе досмотра был изъят нож, другие предметы, которые были надлежащим образом упакованы, был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Костяев пояснил, что под угрозой ножа, в районе ОАО <данные изъяты>» похитил у женщины сумку. Пояснения Костяев давал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов было совершено преступление в отношении ФИО56, было возбуждено уголовное дело, установлена причастность Костяева. Не согласен с показаниями подсудимого о том, что с 23 января по ДД.ММ.ГГГГ находился в отделе милиции Засвияжского района, помещений, предназначенных для содержания посторонних лиц в отделе нет. Никто из сотрудников милиции не провоцировал на совершение преступлений, к Костяеву физическое воздействие не применял, психологическое давление не оказывал. Сопровождением уголовного дела занимался он.

Из рапорта оперативного сотрудникам ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был задержан и доставлен в отдел милиции Костяев, бомж. / том л.д. 80/

ДД.ММ.ГГГГ у Костяева было отобрано обязательство о явке ДД.ММ.ГГГГ. / т. 2 л.д. 85/

Допрошенный в суде свидетель ФИО36 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в отделе милиции Засвияжского района. Перед началом досмотра сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности, в том числе и подсудимому. В ходе досмотра у Костяева были изъяты женская сумочка с содержимым. Кухонный нож уже лежал на столе. Костяев пояснил, что под угрозой ножа, за магазином «<данные изъяты> похитил у женщины сумочку. При этом подсудимый не демонстрировал, каким образом угрожал ножом. Костяев пояснил, что нож у него был в рукаве. По итогам личного досмотра был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались.

Из протокола личного досмотра Костяева В.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых у подсудимого были изъяты: кухонный нож с рукояткой сине-белого цвета, женская сумочка серого цвета, содержащая: женские перчатки, кошелек темно-серого цвета, цифровой фотоаппарат «SONY» черного цвета, губную помаду. По факту изъятия Костяев В.П. пояснил, что сумку он похитил ДД.ММ.ГГГГ у незнакомой женщины у магазина <адрес>, угрожая ей ножом.

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный возле подъезда <адрес>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у о/у ОУР ОМ№3 (по Засвияжскому району) УВД по г. Ульяновску ФИО32 были изъяты: нож с рукояткой сине-белого цвета, женская сумочка серого цвета, содержащая: женские перчатки, кошелек темно-серого цвета, цифровой фотоаппарат «SONY» черного цвета в чехле, губную помаду.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием эксперта-товароведа осмотрены и оценены с учетом износа : сумка, по цене 700 рублей, нож с ручкой сине-белого цвета, кошелек по цене 200 рублей, деньги в размере 500 рублей, цифровой фотоаппарат «SONY» по цене 800 рублей, чехол от цифрового фотоаппарата по цене 100 рублей, перчатки серого цвета, по цене 50 рублей.

по эпизоду с потерпевшей ФИО4

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Костяев В.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился на <адрес>, возле гаражей, он ждал, чтобы кто-то прошел, чтобы похитить чужое имущество. Он увидел, что навстречу идет женщина в очках, в этот момент у него возник умысел на хищение принадлежащего последней имущества. В руках у потерпевшей была женская сумка. Женщина прошла мимо него на расстоянии одного метра, он проследовал за ней и схватил за ручки ее сумки, стал ее вырывать, однако женщина сумку тянула в свою сторону. Затем он правой рукой нанес два удара по лицу потерпевшей. От данных ударов она отпустила ручки сумки, он таким образом вырвал сумку из ее рук и убежал за сарай, где осмотрел содержимое сумки, в которой находился кошелек красного цвета, внутри которого находились денежные средства около 1000 рублей, купюрами по 100 рублей. Данные деньги из кошелька он забрал себе. Так же из сумки он забрал пенсионное удостоверение, внутри которого находились денежные средства в сумме около 5000 рублей. Сумку с содержимым он оставил там же за сараем. Денежные средства, похищенные из сумки, он частично потратил на собственные нужды, купил продукты питания, остальные деньги находились при нем вместе с пенсионным удостоверением, которые после задержания он отдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Сотрудники милиции на него ни физического, ни психологического давления не оказывали, показания им даны добровольно.

Допрошенная в суде потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут проходила мимо гаражей, расположенных на по <адрес>. Возле гаражей стоял мужчина. Когда она прошла мимо него, то последний стал отнимать ее сумку, она сопротивлялась, за это он ударил ее рукой 3 раза по лицу, у нее была разбита губа. Своим ударом подсудимый также повредил ее очки.

Она отпустила сумку, и Костяев убежал с ней. На указанном участке освещения не было, все произошло быстро, в течение 3-5 минут. От ударов она не падала. В кошельке находились 1200 рублей, а в пенсионном удостоверении 8000 рублей, в полиэтиленовом пакете находились нитки, ручки, таблетки, деньги 15 рублей. Она позвонила дочери, которая вызвала милицию. С сотрудниками милиции они объехали территорию, но Костяева не нашли. Примерно через 2-3 дня ее вызвали в отдел милиции и сообщили, что нашли преступника. До опознания следователю она сообщила приметы Костяева. Подсудимого она опознала уверенно. В ходе очной ставки с подсудимым подтвердила свои показания. Всего ей возвращено 6000 рублей. В связи с полученными телесными повреждениями она обращалась в травмпункт. Просит возместить ей материальный ущерб и компенсацию за причиненный моральный вред в размере 5000 рублей.

Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Костяевым В.П., от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО4 полностью изобличила Костяева В.П. в совершенном им преступлении, последний же с показаниями потерпевшей согласился.

Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых, защитника, Костяев В.П. продемонстрировал механизм причинения ФИО4 телесных повреждений, а также подтвердил свои ранее данные показания.

Допрошенные в суде каждый в отдельности свидетели ФИО37, ФИО38 дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут ФИО56 шла домой по <адрес>. Примерно в 18 часов 49 минут позвонила дочери и сообщила, что ее ограбили. Позже потерпевшая сообщила, что ее избил мужчина, нанес удары в лицо, у нее были разбиты губы, погнуты очки. Мужчина похитил сумку, в которой находились деньги. Часть похищенного имущества возвращена.

Из протокола осмотра следует, что был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует. что был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>, где Костяев В.П. указал место, куда им была выброшена сумка. На осматриваемом участке, под снегом была обнаружена сумка, которую он похитил у ФИО4 Данная сумка была осмотрена, в ней находились кошелек красного цвета, в котором находились деньги в сумме 35 рублей 10 копеек, две шариковые ручки, шерстяные нитки со спицами, полиэтиленовый пакет с печеньем и конфетами, пластиковые карточки, бахилы, блокнот, 2 таблетки «Доктор МОМ», зеркало, пипетка, 15 рублей мелочью, пробник губной помады, лист белой бумаги. Сумка была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана ниткой темного цвета, концы которой вклеена бумажная бирка с пояснительной надписью, опечатано печатью.

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, у Костяева В.П. было изъято пенсионное удостоверение на имя ФИО4, в обложке бело-черного цвета. Внутри пенсионного удостоверения обнаружены денежные средства в сумме 6030 рублей: 2 купюры достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством 500 рублей, 15 купюр достоинством 100 рублей, 3 купюры достоинством 10 рублей; протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ : 2 купюр достоинством 1000 рублей, которые имеют номера: , ; 5 купюр достоинством 500 рублей, которые имеют номера: , , , , ; 15 купюр достоинством 100 рублей, которые имеют номера: , , , , , , , , , , , , , , ; 3 купюр, достоинством 10 рублей, которые имеют номера: , , , а также пенсионное удостоверение на имя ФИО4; протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием специалиста были осмотрены : сумка черного цвета, 2 шариковые ручки, шерстяные нитки со спицами в полиэтиленовым пакете, полиэтиленовый пакет с печеньем в шоколаде, полиэтиленовый пакет с 2 шоколадными конфетами «Прохлада», кошелек, карточки скидок аптек «Я+» и «Вита», пластиковая социальная карта «Связь банк», денежные средства в сумме 50 рублей 00 копеек, бахилы, блокнот с карточкой красного цвета, 2 таблетки «Доктор Мом», зеркало, пипетка, 3 мини пробника губной помады, отрезок бумаги.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения ушиб мягких тканей, кровоподтек верхней губы. Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета (предметов) в повреждениях. Повреждения, перечисленные выше, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей, кровоподтек верхней губы.

Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета они образовались, в данном случае не представилось возможным, ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета (предметов) в повреждениях. Повреждения у ФИО4 могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Ушиб мягких тканей, кровоподтек верхнем губы у ФИО272 согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здо­ровью расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Учитывая характер, локализацию, количество телесных пов­реждений у ФИО4 судебно-медицинская экспертная ко­миссия считает, что ушиб мягких тканей, кровоподтек верхней губы у нее образовались не менее чем от одного воздействий тупого твердого предмета с силой достаточной для их образования.

Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений, комиссия считает, что ушиб мягких тканей, кровоподтек верхней губы могли образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, а также при обстоятельствах изложенных Костяевым В.П. в качестве подозреваемого, в ходе следственного эксперимента.

по эпизоду с потерпевшим ФИО16

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Костяев В.П. заявил, что точную дату не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого ФИО16, с которым были знакомы с зимы- начала весны 2010 года. Они с ним неофициально подрабатывали грузчиками. ФИО57 в то время проживал недалево от рынка, расположенного на <адрес>. Они решили опохмелиться. «Пушистиком», что является спиртосодержащей технической жидкостью. Они проследовали к металлическим мусорным бакам, которые находятся рядом с домом по <адрес>. С собой у них было несколько пузырьков «Пушистика», который купил ФИО16 Они распивали «Пушистика», сидя на металлической ограде. От выпитого, они опьянели. Когда он разлил по стаканчикам очередную порцию спиртного, получилось так, что он налил себе чуть больше, чем ФИО16 На это, последний, будучи сильно пьяным, стал высказывать в его адрес недовольство тем, что ему налил меньше, чем себе. ФИО16 начал ругаться в его адрес нецензурными словами, стал махать руками, пытаясь нанести удар, кричал почему налил «Пушистика» ему меньше, чем себе. При этом они с ним сидели на металлической ограде, вполоборота лицом друг к другу, ФИО16 сидел слева от него. Размахивая руками, ФИО16 нанес ему один удар по макушке головы. Тогда он, пытаясь успокоить ФИО16, толкнул последнего в грудь рукой. От толчка ФИО16 свалился с ограды на асфальтированную дорожку, которая проходит вдоль ограды, на левый бок. При падении ФИО16 ударился об асфальт левой стороной головы. После этого падения последний встал на ноги, и снова стал размахивать руками, говорил, что ударит его. Он снова оттолкнул рукой в грудь ФИО16 от себя. После чего ФИО16 вновь упал, при этом упал на правый бок и ударился правой стороной головы о бордюрный камень. После этого падения ФИО16 встал и успокоился. Они допили разбавленного «Пушистика», после чего разошлись.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Костяев В.П. показал, что примерно 17 или ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле рынка расположенного на <адрес> встретил своего знакомого ФИО16 Они решили распить спиртное возле <адрес>, потому что там место безлюдное, никто не мешает. Когда они распивали спиртное, мимо них проходила бомжиха, не помнит, как ее зовут, но он пару раз в прошлом году распивал с ней спиртное. Она хотела выпить с ними, но они ей отказали. После этого она пошла рыться в мусорных баках. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт из-за того, что он налил спиртного себе больше, чем ФИО16, в результате которого последний начал ругаться в его адрес нецензурными словами, стал размахивать руками, пытаясь нанести уда<адрес> ФИО16 его возмутило, и он попытался его успокоить, толкнув руками в область груди, от чего ФИО16 упал и ударился об асфальт левой стороной головы. Поднявшись, последний не успокаивался и продолжал размахивать руками, говорил, что ударит его. Он снова толкнул ФИО16 в грудь, в результате чего последний упал на другой бок, при падении ударился правой стороной головы о бордюрный камень. После второго падения ФИО16 лежал не двигаясь. Он подошел к нему, стал приводить его в чувства. Через некоторое время ФИО174 очухался, он помог ему встать на ноги, и они продолжили распивать спиртные напитки. Допив спиртное, они разошлись. Об этом конфликте он никому не рассказывал. Он сможет опознать ФИО57 по фотографии : по чертам лица, волосы были не стриженные с проседью, был небрит, с бородой и усами, нос большой, губы широкие.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Костяев В.П., в присутствии двух понятых, защитника, продемонстрировал механизм получения телесных повреждений ФИО16 Так же он указал место совершения преступления, подтвердив свои ранее данные показания.

Видеозапись проверки показаний на месте была просмотрена в ходе судебного разбирательства. Подсудимый Костяев пояснил в суде, что обстоятельства, касающиеся места и способа совершения преступления против ФИО57 ему были подсказаны следователем ФИО49.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемый Костяев В.П. опознал в трупе неустановленного мужчины, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле <адрес> г.ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Допрошенная в суде потерпевшая ФИО5 показала, что с мужем ФИО16 не проживала с 2009 года, последний проживал в комнате на <адрес>. Последний раз она его видела в августе 2010 года. В октябре 2010 года ей позвонили и сообщили, что тело мужа находится в морге. Труп находился в морге с ДД.ММ.ГГГГ, как неопознанный. Относительно обстоятельств смерти мужа ей ничего не известно. От следователя узнала, что труп забрали с <адрес>. В августе 2010 года муж выпивал, внешне походил на бомжа, официального места работы не имел. По характеру муж не был агрессивным, в состоянии опьянения ложился спать. Просит возместить причиненный моральный вред в сумме 150000 рублей.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевшая ФИО5 опознала в трупе неустановленного мужчины, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ на участке местности возле <адрес> - ФИО57 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Допрошенная в суде свидетель ФИО39 показала, что бомжует, удостоверяющие ее личность документы находятся у родного брата ФИО40 Подсудимого один раз увидела на <адрес>, в сентябре 2010 года, когда пошла туда собирать бутылки. ФИО57 она ранее знала, последний принимал бутылки на <адрес>. Костяев с ФИО57 сидели на бордюре и выпивали «пушистик». Она попросила их угостить ее, но они ее прогнали. ФИО57 ей представил ФИО176 сказал, что спиртное принадлежит ФИО176. Она видела, как в ходе ссоры ФИО176 ударил ФИО57, последний упал и ударился головой об бордюр, затылочной частью головы. ФИО176 стал приводить его в чувство, ФИО57 встал и спросил у ФИО176 : « Что ты творишь?». Подсудимый снова ударил ФИО57, тот упал, а она убежала. Что было дальше, она не видела. ФИО57 был одет в олимпийку и джинсы, на подсудимом была зеленая олимпийка. Об этом она рассказала тете ФИО42, которая также бомжует. В ходе следствия ее не учили, какие следует давать показания. У нее был следователь ФИО49. Последний угощал ее с ФИО183 спиртом, за то, что был осужден преступник, который поджег ФИО9. ФИО49 не говорил ему, что нужно осудить Костяева за ФИО57. Про Костяева говорил ей, что нужно его запомнить. Первый раз Костяева она видела на <адрес> с ФИО57, а второй раз в ходе очной ставки в следственном управлении, где в присутствии Костяева она подтвердила свои показания. После этого, когда подсудимого увезли, ФИО49 налил ФИО183 в бутылку спирт, и они ушли с ней. С ее участием провели проверку показаний на месте, она показала на манекене действия подсудимого. После осуждения лица, совершившего преступление против ФИО9, ФИО49 предложил ей сообщать ему о преступных действиях, очевидцем которых она была. О том, что произошло на <адрес> между подсудимым и ФИО57 в сентябре 2010 года, она сама рассказала ФИО49. О том, что ФИО57 умер, она узнала от ФИО49. К следователю она приходила несколько раз в месяц. ФИО49 сказал ей, что за ФИО57 нужно осудить ФИО176. Ей не известно, откуда ФИО49 узнал о причастности ФИО176 к совершению преступления против ФИО57. Сама она Костяева ему не описывала. ФИО49 сказал, что Костяев и есть тот ФИО176, которого она видела его с ФИО57. ФИО49 в ходе очной ставки подмигивал ей, чтобы она подставила Костяева. До очной ставки ей показали фоторобот Костяева, чтобы она указала на него, как на убийцу. Мужчину, изображенного на фотографии, она раньше не видела. Костяева раньше она вообще не знала, в сентябре с ФИО57 его не видела, так как сама на <адрес> не находилась. Свои показания, данные в ходе расследования, она не подтверждает, кто избил ФИО57, ей не известно. Она боится ФИО49. Последний рассказал ей, что умер ФИО57. ФИО49 велел показать на Костяева. До проверки показаний на месте, ФИО49 все показал ей, говорил ей, чтобы она запомнила адрес <адрес>. После чего, в присутствии понятых она показала место на <адрес>, где также велась запись следственного действия.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания ФИО39, данные в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 показала, что ведет бродяжнический образ жизни. В октябре 2010 года проживала в подвале одного из домов, расположенных на <адрес>, в районе <адрес>, с мужчиной, с ФИО57 ФИО7. ФИО57 говорил ей, что у него есть друг по имени ФИО176, с которым подрабатывает грузчиком. Летом прошлого года они пару раз пили с ним совместно спиртное. В середине сентября 2010 года, точную дату не помнит, ближе к 20 –м числам, она ковырялась в мусорных баках, расположенных возле <адрес>. Недалеко от мусорных баков находится металлическая ограда, на которой сидели ФИО57 и ФИО176, пили спиртное. Она сама была с похмелья, в связи с тем прошло много времени, может неточно описать происходившее. Она подошла к ним, попросила налить ей рюмочку, но они отказали, заявив, что самим мало. Они сами уже были сильно пьяными. Она пошла к мусорным бакам, услышала, что между мужчинами произошел конфликт, из-за чего не знает. Она видела, что ФИО57 махал руками перед лицом ФИО176, при этом они сидели на металлической ограде. ФИО57 ударил ФИО176 по лицу. После этого ФИО176 толкнул ФИО57 в грудь рукой, при этом спросил: « Ты, что творишь?». От толчка ФИО57 упал на пол и ударился головой об асфальт левой стороной головы. После этого ФИО57 встал на ноги и направился к ФИО176 при этом он ругался на ФИО176 матом и продолжал махать руками. ФИО176 встал с ограды на ноги и вновь оттолкнул от себя ФИО57 рукой. При этом ФИО176 сказал : « Успокойся». От толчка ФИО57 повело, так как тот был сильно пьян, не устоял на ногах и упал на другой бок, при падении ударился правой стороной головы об бордюр. ФИО57 лежал какое -то время на асфальте. ФИО176 подошел к нему, стал приводить в чувство. ФИО57 вроде очухался, а она ушла от них. Что происходило дальше, ей не известно. Ей известно, что ФИО176 собирал бутылки, банки из-под пива. Она пару раз с ним и другими бомжами пила спиртное. ФИО176 неконфликтный, спокойный. Об этом конфликте она рассказала старой знакомой ФИО42. Это было примерно в середине октября 2010 года, точную дату не помнит.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО39. в присутствии понятых продемонстрировала механизм причинения Костяевым телесных повреждений ФИО57.

Из протокола очной ставки следует, что ФИО39 полностью подтвердила свои показания, в присутствии Костяева.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО39 в присутствии свидетеля ФИО42 подтвердила свои показания о том, что была очевидцем конфликта между Костяевым и ФИО57, в ходе которого Костяев толкал ФИО57, а последний падал и при падении ударялся об бордюр левой стороны головы, а второй раз правой стороной головы.

Допрошенный в суде свидетель ФИО49 не подтвердил показания свидетеля ФИО39, пояснив, что последняя является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками. Уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, труп лежал под деревьями. Оперативная информация о причастности подсудимого к указанному преступлению ему стала известна от оперативного сотрудника ФИО52, до ДД.ММ.ГГГГ. Он не может исключить, что эта информация могла исходить от ФИО39 Последняя также была установлена ФИО52 Позже, Костяев сам признался в совершении преступления, о чем была оформлена ДД.ММ.ГГГГ явка с повинной. В указанное время Костяев находился в следственном изоляторе. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело находилось в его производстве. По согласованию с областным управлением, по доверенности следователя, подсудимый был доставлен в следственный комитет по Засвияжскому району. Явка с повинной была составлена со слов Костяева, с последним постоянно находился конвой, обвиняемый каждый день доставлялся в следственный изолятор, противоправные действия в отношении него не совершались, также никто не уговаривал его писать явку с повинной. Костяеву спиртные напитки не выдавались, ФИО39 он всегда наливал воду. Ему не известны мотивы, согласно которым ФИО39 изменила свои первоначальные показания. Предварительно на место совершения преступления Костяев и ФИО39 не вывозились. За Костяева несли ответственность сотрудники конвоя, руководитель МОБ, а он руководствовался инструкцией, запрещающей самостоятельный вывоз обвиняемого лица. До начала опознаний он не демонстрировал фотографию ФИО57 Костяеву. Также не подтверждает показания ФИО39 о том, что показывал ей фотографию Костяева.

Из оглашенных в суде, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут на участке местности возле <адрес> обнаружен труп ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ с телесными повреждениями в области головы. Причиной смерти последнего явился отек головного мозга, кровоизлияние под оболочкой головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма. После проведения проверочных мероприятий было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ. В ходе проведения ОРМ направленных на раскрытие данного преступления, на установление всех обстоятельств случившегося, было установлено, что к совершению преступления в отношении ФИО16 причастен Костяев В.П., ДД.ММ.ГГГГ., который не имеет определенного места жительства. В ходе оперативной беседы с Костяевым В.П. было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить не удалось, Костяев В.П. встретился со своим знакомым ФИО16 возле рынка, расположенном на <адрес>. После чего они вместе пошли распивать спиртные напитки к дому по <адрес>. В процессе распития спиртных напитков между Костяевым В.П. и ФИО16 возник конфликт. Тогда Костяев В.П., толкнул ФИО16 в грудь, от чего последний упал на асфальтную дорожку на левый бок. При падении последний ударился об асфальт левой стороной головы. Встав на ноги, ФИО16 стал махать руками, и тогда, Костяев В.П. повторно толкнул ФИО16, от чего последний упал на правый бок, ударившись правой стороной головы о бордюрный камень. После падения ФИО16 поднялся, и вместе с Костяевым В.П. продолжил распивать спиртные напитки, затем они разошлись. Никто из сотрудников милиции к Костяеву В.П. физического воздействия не применял, психологическое давление не оказывал, изъявил написать явку с повинной самостоятельно. Показания дал добровольно.

Из оглашенных в суде, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с ФИО39 знакома более 10 лет. В сентябре прошлого года проживала в подвалах домов, расположенных на <адрес>. Осенью прошлого года, в октябре 2010 года, ФИО39 рассказала ей о том, что ФИО16 поссорился с каким- то мужчиной, с которым распивал спиртное. В ходе ссоры ФИО16 хотел завязать драку с мужчиной, а тот толкнул ФИО16 несколько раз, от чего последний падал на асфальт. Сказала, что давно не видела ФИО57, не знает, где тот находится.

Из протокола осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности возле <адрес> и трупа неустановленного мужчины (далее установленного как ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ.) следует, что был обнаружен труп, на котором при первичном наружном осмотре телесных повреждений не обнаружено.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УОБСМЭ была изъята одежда потерпевшего ФИО16 в которой тот находился в момент совершения в отношении него преступления, протоколом их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ,: спортивной олимпийки темного цвета на молнии, куртки голубого цвета на молнии, футболки в темно-зеленую, светло-зеленую и коричневую полоску, джинсы синего цвета, на которых обнаружена кровь.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа неустановленного мужчины, на вид около 50 лет, опознанного как ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся следующими повреждениями: крово­излияния в мягкие ткани теменно-височно-затылочной области справа, те­менно-височной области слева, правосторонняя субдуральная гематома (100-120мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного моз­га. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно, за несколько первых суток до наступления смерти, от воздействия тупого твердого предмета (ов), индивидуальные особенности которого (ых) в повреждениях не отобразились. На голове представляется возможным выделить две зоны травмирующе­го воздействия, расположенные в теменно- височно- затылочной области справа, теменно-височной области слева. В каждую из этих областей мог­ло быть оказано как по одному, так и несколько воздействий травмирую­щей силы. Достоверно высказаться о последовательности образования поврежде­ний не представилось возможным, ввиду отсутствия объективных критериев.

Закрытая черепно-мозговая травма подобного характера обычно тотчас после причинения сопровождается потерей сознания, что исключает возможность совершения пострадавшим активных действий. Далее возможно временное восстановление сознания ("светлый промежуток") на неопреде­ленный промежуток времени, определяемый индивидуальной переносимостью травмы, в течение которого возможно совершение активных действий.

Причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением. Данная закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (в данном случае повлекшая за собой смерть).

При судебно-химическом исследовании крови обнаружено 1,13 промилле этилового алкоголя, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует опьянению легкой степени. Характер трупных явлений не исключает возможность наступления смерти ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела , согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся следующими повреждениями: кровоизлияние в мягких тканях теменно-височно-затылочной области справа; кровоизлияние в мягких тканях теменно-височной области слева; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа (объемом около 100-120мл); кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга.

Макро- и микроскопические изменения поврежденных органов и тканей свидетельствуют о том, что все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненного, могли быть получены в срок около 1,5-3 суток к моменту наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой.

Достоверно определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, в виду того, что промежуток времени между причинением их был настолько мал, что не позволил отобразиться признакам, позволяющим разграничить повреждения во времени.

Повреждения, обнаруженные у ФИО16 образовались от действий тупого твердого предмета (предметов), характерные и индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Учитывая анатомические особенности костей свода черепа, комиссия считает, что закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от действий тупого твердого предмета, как с ограниченной, так и с плоской преобладающей травмирующей поверхностью.

На голове у ФИО16, обнаружены две зоны воздействия травмирующего предмета, которые являются точками его приложения: теменно-височно-затылочная область справа; теменно-височная область слева.

Закрытая черепно-мозговая травма обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО16 образовалась не менее чем от двух воздействий тупого твердого предмета.

Учитывая расположение зон приложения травмирующего предмета, комиссия считает, что закрытая черепно-мозговая травма, подобно обнаруженной у ФИО16 могла образоваться: в результате ударных воздействий тупого твердого предмета в вышеуказанные области головы; в результате неоднократных падений из положения «стоя» и ударах о травмирующий предмет вышеуказанными областями головы; в результате ударного воздействия тупого твердого предмета в сочетании с падением из положения «стоя» и ударом о травмирующий предмет.

В виду многообразия трудно учитываемых факторов, характеризующих свойства орудия, механогенез повреждений, а также вариабельность прочностных характеристик тканей у лиц разного пола и возраста, точно установить силу внешнего травматического воздействия по объему травматизации затруднительно.

Следует отметить, что сила, с которой были причинены повреждения, превышала физиологический порог прочности тканей, следствием чего явилось образование повреждений, обнаруженных у ФИО16

Установить силу травмирующего воздействия в абсолютных величинах не представляется возможным, так как в судебно-медицинской практике отсутствуют какие-либо методики или оборудования, которые бы позволили выразить силу в точных физических величинах.

В момент образования повреждений положение ФИО16 могло быть различным (стоя, сидя, лежа) и изменяться в процессе их причинения.

Если закрытая черепно-мозговая травма протекала по варианту с трехфазным изменением состояния сознания, то комиссия не исключает возможности совершения пострадавшим активных действий в фазу развернутого светлого промежутка. Достоверно установить объем этих движений и временной отрезок, в течение которого возможно совершение активных действий после причинения закрытой черепно-мозговой травмы, не представляется возможным, ввиду отсутствия объективных судебно-медицинских критериев.

Если закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО16 протекала: по варианту со стертым светлым промежутком, то комиссия исключает возможность совершения активных действий, в данном случае возможно лишь совершение каких либо неосознанных действий; по варианту без светлого промежутка, то комиссия исключает возможность совершения активных действий.

Причиной смерти ФИО16 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком и вклинением головного мозга.

Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть.

При судебно-химическом исследовании крови ФИО16 обнаружено 1,13 промилле этилового алкоголя, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует алкогольному опьянению легкой степени.

Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти ФИО16 в срок около 12-24 часов к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения.

Учитывая давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений, комиссия не исключает возможности образования закрытой черепно-мозговой травмы обнаруженной при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО16 в срок и при обстоятельствах, изложенных Костяевым В.П. в ходе явки с повинной и допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений, комиссия не исключает возможности образования закрытой черепно-мозговой травмы обнаруженной при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО16 при обстоятельствах, изложенных ФИО39 в ходе допроса ее в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, проверки показаний на месте с ее участием от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений, комиссия не исключает возможности образования закрытой черепно-мозговой травмы обнаруженной при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО16 при обстоятельствах, изложенных свидетелем ФИО39 в протоколе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ с Костяевым.

Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся следующими повреждениями: кровоизлияние в мягких тканях теменно-височно-затылочной области справа; кровоизлияние в мягких тканях теменно-височной области слева; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа (объемом около 100-120мл); кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга.

Макро- и микроскопические изменения поврежденных органов и тканей свидетельствуют о том, что все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненного, могли быть получены в срок около 1,5-3 суток к моменту наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой. Достоверно определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, в виду того, что промежуток времени между причинением их был настолько мал, что не позволил отобразиться признакам, позволяющим разграничить повреждения во времени.

Повреждения, обнаруженные у ФИО16 образовались от действий тупого твердого предмета (предметов), характерные и индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Учитывая анатомические особенности костей свода черепа, комиссия считает, что закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от действий тупого твердого предмета, как с ограниченной, так и с плоской преобладающей травмирующей поверхностью.

На голове у ФИО16, обнаружены две зоны воздействия травмирующего предмета, которые являются точками его приложения: теменно-височно-затылочная область справа; теменно-височная область слева.

Закрытая черепно-мозговая травма обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО16 образовалась не менее чем от двух воздействий тупого твердого предмета.

Причиной смерти ФИО16 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком и вклинением головного мозга.

Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая в данном случае за собой смерть.

При судебно-химическом исследовании крови ФИО16 обнаружено 1,13 промилле этилового алкоголя, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует алкогольному опьянению легкой степени.

Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти ФИО16 в срок около 12-24 часов к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения. Учитывая давность, характер, локализацию и механизм образования повреждений, комиссия не исключает возможности образования закрытой черепно-мозговой травмы обнаруженной при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО16 при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных подозреваемым Костяевым В.П. в ходе допроса и проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, олимпийке, футболке, джинсах, туфлях ФИО16 обнаружена кровь последнего.

Заключением судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при экспертизе куртки, спортивной куртки, футболки, джинсовых брюк и туфель ФИО16 на куртке были обнаружены следы крови в виде обшир­ного пропитывания ткани и пятен, на футболке были обнаружены следы крови в виде пятен, на спортивной куртке, джинсах и туфлях каких-либо следов вещества, похожего на кровь, вокруг дефектов и на остальной поверхности обнаружено не было.

Следы крови в виде пропитывания ткани куртки образовались в результате по­падания жидкой крови на ткань, что было возможно как из источника кровотечения, так и от контакта с окровавленным предметом, и последующего ее высыхания. Слабая насыщенность пятен, нечеткость и расплывчатость их границ указывают на то, что, либо до попадания крови на ткань, либо сразу после, но до ее высыхания, ткань была смочена какой-либо бесцветной жидкостью. Следы крови в виде пятен образовались в результате попадания жидкой крови на предметы одежды, что было возможно как из источника кровотечения, так и от контак­та с окровавленным предметом.

Допрошенный в суде свидетель ФИО43 показал, что последний раз видел подсудимого весной или летом 2010 года, когда проживал у них в с. ФИО2.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания ФИО43, данные в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ ФИО43 показал, что в селе ФИО2 проживает с 1972 года. В указанном селе, на <адрес> проживал Костяев В., все его называли « <данные изъяты>». С какого времени он проживал в селе ФИО2, сказать не может. Последний раз видел его летом 2010 года, точную дату сказать не может. Костяева может охарактеризовать как спокойного человека, злоупотребляющего спиртными напитками, неоднократно судимого.

Подсудимый Костяев показал, что осенью 2010 года, точную дату не помнит, работал на пилораме в <адрес>, проживал в вагончике. На работу его принял ФИО53, согласно устному договору. Всего он проработал 1 месяц, затем уехал в г Ульяновск. В ходе расследования следователь не спрашивал у него, где находился осенью 2010 года. В период работы на пилораме он в г Ульяновск не приезжал. В. <адрес> проживал в доме брата, уехал оттуда в конце сентября в начале октября 2010 года в г Ульяновск.

Допрошенный в суде свидетель ФИО44 показал, что его родной дядя – Костяев В.П. проживал на их даче, расположенной в с. <адрес> с 19 сентября по ДД.ММ.ГГГГ. Конкретно по датам, где мог находиться подсудимый, сказать не может. Он часто приезжал туда, примерно 1-2 раза в неделю, заезжал попутно, а также проводил там все выходные. Костяев проживал на даче, с разрешения своего родного брата. Они договорились, что Костяев В. будет помогать обрабатывать огород, охранять участок, за что ему будут платить деньги. Костяев прожил на даче примерно 4-5 лет, однако деревенский народ его споил. ФИО54 дачу превратил в бомжатник, поэтому он хотел продать её, привозил клиентов. Он помнит, что примерно за одну неделю до ноября, Костяев В. уехал в Ульяновск. Он помог ему устроиться на работу в гаражах, на <адрес>, где ему предоставили жилье, питание. В декабре 2010 года Костяев В. устроился на другую работу, проживал у своих друзей, затем родственникам стало известно, что его задержали сотрудники милиции. Он слышал, что Костяев В. работал на пилораме, но лично его там не видел. Ни он, ни его отец со следователями не общались, на свидания к Костяеву не ходили, поскольку последний спился.

В судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания свидетелей ФИО220 ФИО45

Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ ФИО220. показала, что проживает в с<адрес>. Последний раз Костяева В. видела летом 2010 года. После этого больше его не видела. С Костяевым не общалась, знает, что он пьяница, нигде не работал. Отношения с Костяевым не поддерживала, сказать где был последний в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не может. В их селе с лета 2010 года Костяев не проживал.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ ФИО45 показал, что Костяев В. был его соседом. Костяев злоупотреблял спиртными напитками, водил пьяниц в дом, все на него жаловались. Последний раз он его видел летом 2010 года, точную дату не помнит. Костяев уехал жить в г Ульяновск, он больше с ним не общался. Осенью, зимой Костяева в селе не было.

В судебном заседании подсудимый Костяев В.П., свидетель ФИО44 показали, что не могут пояснить, почему соседи дали такие показания. Соседи ФИО220 ФИО45 спиртными напитками не злоупотребляют.

Согласно заключениям судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, Костяев В.П. страдает <данные изъяты> Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В период времени, относящегося к совершению инкриминируемых ему деяний, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может давать объективные показания по делу. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Оценив доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит доказанной виновность Костяева В.П. в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ / в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года / - в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по­влекшем по неосторожности смерть потерпевшего ФИО19;

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ / в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года/ - в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

С учетом позиции государственного обвинителя из обвинения Костяева исключен квалифицирующий признак - с применением предметов, используемых в качестве оружия, как не нашедший своего подтверждения.

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ / в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года/, а именно – в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

в совершении преступления, пре­дусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ/ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года/ – в причинение смерти по неосторожности.

Давая такую оценку действиям подсудимого, суд критически оценивает его показания о том, что не причастен к преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО3, ФИО57, о том, что преступления в отношении потерпевших ФИО223 и ФИО56 были спровоцированы сотрудниками милиции, считая такие показания способом защиты от предъявленного обвинения.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшего ФИО19, по мнению суда, свидетельствует способ совершения преступления нанесения ударов, со значительной силой, кулаками и ногами, обутыми в ботинки/ по голове и туловищу потерпевшего, а также характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевший скончался в лечебном учреждении ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе ссоры, Костяевым В.П., в результате небрежных действий, в состоянии алкогольного опьянения, по неосторожности, ФИО16 была причинена закрытая черепно- мозговая травма, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть потерпевшего, в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что не установлена по делу причастность подсудимого к совершению преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ, а также об отсутствии умысла Костяева на разбой и грабеж.

Находя доказанной вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО19, а также в причинении смерти по неосторожности ФИО16, суд принимает во внимание первоначальные показания свидетелей ФИО21, ФИО39, поскольку их первые показания подтверждение показаниями свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО50, ФИО26, ФИО30, ФИО51, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО42, ФИО41, ФИО49, ФИО220 ФИО45 Показания указанных свидетелей являются последовательными на протяжении всего предварительного и судебного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу, нашли подтверждение объективными доказательствами, а также первоначальными показаниями свидетелей ФИО21, ФИО39, а также признательными показаниями Костяева В.П.

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО225, ФИО226, ФИО26, ФИО228, ФИО229 ФИО27, ФИО230, Репина, ФИО232, ФИО41 ФИО49, ФИО235., ФИО45 Личная заинтересованность указанных лиц в исходе дела исключается. Никто из них не находился с Костяевым в каких-либо конфликтных, личных неприязненных отношениях, позволяющих сделать вывод об их заинтересованности в его незаконном и необоснованном осуждении.

Приходя к выводу в виновности Костяева, судом принимаются во внимание показания подсудимого, данные в протоколах явок с повинной, в которых подсудимый добровольно сообщил о совершенных им преступлений в отношении ФИО3, ФИО57, признательные показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, опознания, в присутствии понятых, потерпевших ФИО3, ФИО57 ; проверенные признательные показания с выходом на место совершения преступления, поскольку именно они нашли подтверждение материалами уголовного дела.

Оснований, для признания указанных доказательств недопустимыми в ходе судебного разбирательства не добыто. Костяев в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверок показаний на месте был допрошен каждый раз в присутствии защитника, в обстановке, исключающей какое- либо воздействие на него.

Доводы подсудимого о том, что оговорил себя, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, поддался на обещания сотрудников милиции материально его поддержать; доводы свидетеля ФИО21, что оговорила Костяева, по его просьбе, и по просьбе сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения.

В судебном заседании были проверены показания свидетелей оперативных сотрудников ФИО27, ФИО28, ФИО22, следователя ФИО25, которые отрицали какое- либо воздействие на подсудимого, на свидетеля ФИО21, с целью заставить подсудимого взять на себя чужое преступление. Свидетель ФИО27 подтвердил в суде, что Костяевым В.П. явка с повинной была сделана добровольно. До явки с повинной у органов следствия не было никакой информации о причастности подсудимого к преступлению, совершенному в отношении ФИО3. Именно от самого Костяева стало известно, что в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ с ним находилась женщина, как позже было установлено – ФИО21 Показания подсудимым, свидетелем ФИО21 давались добровольно, показания последних были проверены с выходом на место, в присутствии понятых и защитника.

Показания ФИО102, ФИО28, ФИО225 нашли подтверждение показаниями свидетелей ФИО50, ФИО26, которые подтвердили, что показания подсудимым, свидетелем ФИО21 в ходе проверки показаний на месте, при опознании по фотографии потерпевшего, давались добровольно, подсудимый и свидетель, каждый в отдельности, самостоятельно опознали потерпевшего ФИО3 по фотографии.

В судебном заседании подсудимый, в присутствии свидетелей ФИО102 ФИО28, ФИО244, ФИО225 заявлял, что последними не оказывалось на него какое- либо давление, с целью взять на себя чужое преступление.

Признательные показания подсудимого, первоначальные показания свидетеля ФИО21 были предметом исследования комиссии экспертов , которые подтвердили, что часть телесных повреждений, составляющих закрытую тупую травму головы у ФИО3 были получены при обстоятельствах, изложенных Костяевым в показаниях в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверенных с выходом на место, ФИО21 в показаниях от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний на месте.

В судебном заседании были проверены показания свидетелей: оперативного сотрудника ФИО41, следователя ФИО49 которые отрицали какое- либо воздействие на подсудимого, с целью заставить его взять на себя чужое преступление. Свидетель ФИО49 подтвердил в суде, что Костяевым В.П. явка с повинной была сделана добровольно. До явки с повинной, согласно сообщению оперативного сотрудника ФИО52, у органов следствия была оперативная информация о причастности подсудимого к преступлению, в отношении ФИО16

Свидетель ФИО49 отрицал также какое- либо воздействие на свидетеля ФИО39, с целью оговора подсудимого Костяева.

Показания свидетеля ФИО52 о причастности Костяева к убийству по неосторожности ФИО57 нашли подтверждение признательными показаниями Костяева, свидетеля ФИО39, свидетеля ФИО232, свидетелей ФИО220 ФИО45

Признательные показания подсудимого, первоначальные показания свидетеля ФИО39 были предметом исследования комиссии экспертов , -Д, которые подтвердили возможность образования закрытой черепно- мозговой травмы у ФИО16, при обстоятельствах, изложенных ФИО39 в ходе допроса в качестве свидетеля, при проверке показаний на месте, а также в ходе очной ставки с Костяевым В.П., а также при обстоятельствах, изложенных Костяевым В.П. в ходе допроса в качестве подозреваемого, проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого, а также свидетеля ФИО44, о том, что Костяев В.П. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, не нашли подтверждения материалами дела.

Ни подсудимый, ни свидетель ФИО44 не смогли точно сообщить местонахождение Костяева В.П. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Показания самого подсудимого в указанной части являются противоречивыми. Однако, из показаний постоянных жителей с. <адрес> ФИО220, ФИО253 следует, что с лета 2010 года Костяева В.П. в селе не видели, местонахождение последнего им не известно.

Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, полностью согласуются с объективными материалами уголовного дела, используются судом в качестве доказательства виновности последнего. Изменение Костяевым показаний, судом расцениваются как данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

В суде установлено, что признательные показания Костяева получены в ходе следствия с соблюдением всех требований уголовно- процессуального закона. Из протоколов следует, что перед началом допроса, проверки показаний на месте, подсудимому разъяснялось право не свидетельствовать против себя, показания давались каждый раз в присутствии защитника, в ходе проверки показаний на месте в присутствии понятых. Протоколы допросов, проверки показаний на месте, протоколы опознаний были подписаны всеми участвующими лицами, замечаний ни от кого не поступало. Права подсудимого, в том числе и право на защиту, на всех стадиях уголовного судопроизводства соблюдены и реально обеспечены.

Изменение показаний свидетелем ФИО21 в ходе предварительного расследования, свидетелями ФИО23, ФИО24, ФИО39 в ходе судебного разбирательства, судом расценивается как вызванными стремлением помочь Костяеву избежать уголовной ответственности за содеянное.

Первоначальные показания указанных свидетелей нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств, они полностью согласуются с признательными показаниями Костяева, заключениями судебно- медицинских экспертиз.

Доводы подсудимого Костяева о том, что преступления им в отношении потерпевших ФИО17, ФИО56 были совершены в результате его провокации сотрудниками милиции, не нашли своего подтверждения.

Допрошенные в суде оперативные сотрудники ФИО31, ФИО68 ФИО257 не подтвердили показания Костяева в данной части. Из показаний ФИО31 и ФИО68 следует, что Костяев ДД.ММ.ГГГГ был задержан в результате проводимых оперативных мероприятий, в ходе которых на подсудимого потерпевшая ФИО15 указала как на лицо, совершившее против нее преступление. Из показаний ФИО257 следует, что после личного досмотра, проведенного с участием понятых, материалы в отношении Костяева были переданы следователю. В отделе милиции не имеется помещений, где могло бы находиться постороннее лицо.

Из материалов дела следует, что следователями в отношении Костяева каждый раз избиралось обязательство о явке.

Доводы Костяева о том, что преступление в отношении ФИО56 им было совершено под наблюдением ФИО31 и ФИО68 опровергаются рапортами оперативных сотрудников, которые устанавливали лицо, причастное к указанному преступлению. Костяев был опознан потерпевшей ФИО56, в отношении него следователем было избрано обязательство о явке.

Из показаний ФИО17, ФИО56, свидетелей ФИО56 следует, что потерпевшие были напуганы преступными действиями.

Вопреки доводам Костяева, в суде нашли свое подтверждение угроза, высказанная подсудимым в адрес ФИО17 : « Отдай, а то убью» с целью хищения ее имущества, а также нанесение подсудимым потерпевшей ФИО56, с целью открытого хищения ее имущества, со значительной силой не менее трех ударов рукой в область лица, причинив ушиб мягких тканей, кровоподтек верхней губы.

Совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует о том, что умысел Костяева был направлен на совершение разбоя. Подсудимый напал на ФИО15 с целью хищения чужого имущества, при этом угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрировал нож, с целью подавления сопротивления потерпевшей и удержания похищенного имущества.

Показания ФИО17 о том, что Костяев, выбежав из подземного перехода, остановился и не стал оказывать сопротивления сотрудникам милиции, не могут служить доказательством совершения преступления в результате провокации последних. ФИО15 пояснила в суде, что сама была сильно напугана действиями подсудимого, у которого был нож, она находилась в шоке. Из показаний ФИО68, ФИО31 следует, что они слышали крики потерпевшей о помощи, и чтобы ей вернули сумку. Сами они отрицали какую-либо провокацию в отношении подсудимого, который ими был задержан и доставлен в отдел милиции.

С учетом изложенного, суд считает, что субъективное восприятие потерпевшей обстоятельств задержания подсудимого сотрудниками милиции, в данном случае, не может влиять на юридическую оценку действий подсудимого.

Судом из обвинения Костяева исключен квалифицирующий признак разбоя - применения предметов, используемых в качестве оружия.

Исходя из предъявленного обвинения и установленных в суде обстоятельств, по мнению суда, органом предварительного расследования фактически не был вменен квалифицирующий признак разбоя « с применением предмета, используемого в качестве оружия», а была вменена угроза применения ножа. Однако, ст. 162 УК РФ не содержит квалифицирующего признака « угроза применением предмета, используемого в качестве оружия». Органом следствия не описано в чем конкретно выразились действия Костяева по применению ножа, используемого в качестве оружия, в процессе совершения разбоя.

Судом снижена стоимость похищенного имущества у потерпевшей Калашниковой до цены, данной специалистом.

Суд находит Костяева виновным в открытом хищении всего объема имущества потерпевшей ФИО4 Данный вывод суда подтверждается показаниями ФИО4, которая сразу заявила сотрудникам милиции о том, что у нее в сумке находились деньги в сумме 9215 рублей. Признательными показаниями Костяева, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что часть денег потерпевшей, находившихся в похищенной им сумке, была им потрачена на приобретение продуктов питания, а часть денег была изъята сотрудниками милиции.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Костяев на учете в наркологической, психиатрической больницы не состоит.

Из справки- характеристики следует, что Костяев по месту регистрации <адрес> характеризуется удовлетворительно. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Жалоб и заявлений со стороны соседей в УПМ не поступало. В настоящее время Костяев по указанному адресу не проживает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО57, полное признание вины подсудимым по всем 4 эпизодам, что активное способствовало раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества потерпевшей ФИО56, добытого в результате преступления, состояние здоровья Костяева, наличие туберкулеза и гепатита, нуждаемость в лечении.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется. Также суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией части 4 статьи 111 УК РФ в виде ограничения свободы, санкциями части 1 статьи 162, части 2 статьи 161 УК РФ в виде штрафа, в виде ограничения свободы.

Заявленный иск ФИО3 о возмещении материального ущерба, связанного с погребением ФИО19 суд оставляет без рассмотрения, так как из представленных квитанций невозможно произвести расчет фактических затрат. Судом признается за потерпевшей ФИО3 право разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленные иски ФИО4, ФИО5, ФИО3 о возмещении материального ущерба, компенсации за причиненный моральный вред суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению. При этом, в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд учитывает конкретные обстоятельств дела, характер причиненных физических страданий и нравственных переживаний, материального положения подсудимого, требований справедливости и соразмерности.

В пользу потерпевшей ФИО4 необходимо взыскать в счет возмещения материального ущерба 3215 рублей, компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 5000 рублей.

В пользу ФИО5 необходимо взыскать в счет возмещения компенсации за причиненный моральный вре<адрес> рублей, в пользу ФИО3 – 20000 рублей.

Постановлением следователя СО по Засвияжскому району СУ СК РФ по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ взыскано с обвиняемого Костяева В.П. денежное вознаграждение в сумме 13426 рублей 95 копеек за услуги адвоката за счет средств федерального бюджета РФ, признанные процессуальными издержками. На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ необходимо взыскать с Костяева В.П. в доход федерального бюджета РФ 13426 рублей 95 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката, поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых подсудимый мог бы быть освобожден от их оплаты.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Костяева В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ / в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года /, частью 1 статьи 162 УК РФ/ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года /, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ/ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года /, частью 1 статьи 109 УК РФ/ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года / и назначить наказание :

по части 4 статьи 111 УК РФ/ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года / -9 лет лишения свободы

по части 1 статьи 162 УК РФ / в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года /– 4 года лишения свободы

по п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ/ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года / - 3 года лишения свободы

по части 1 статьи 109 УК РФ / в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года / – 1 год лишения свободы

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 10 / десять / лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с 29 января 2011 года

Меру пресечения Костяеву в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО3 право разрешения иска о взыскании материального ущерба, связанного с погребением Панина А.А., в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Костяева В.П. в пользу ФИО3 в счет возмещения компенсации морального вреда 20000 рублей.

Взыскать с Костяева В.П. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 3215 рублей, в счет возмещения компенсации морального вреда 5000 рублей.

Взыскать с Костяева В.П. в пользу ФИО5 в счет возмещения компенсации морального вреда 100000 рублей.

Взыскать с Костяева В.П. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 13426 рублей 95 копеек, затраченных на оплату труда адвоката.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, рубашку, свитер, трико, брюки, трусы, носки ; спортивную олимпийку темного цвета на молнии, куртку голубого цвета на молнии, футболку в темно-зеленую, светло-зеленую и коричневую полоску, джинсы синего цвета, нож с ручкой сине-белого цветауничтожить.

В части вещественных доказательств : сумки черного цвета, кошелька черного цвета, 500 рублей, цифрового фотоаппарат «SONY», чехла от цифрового фотоаппарата, перчаток серого цвета, губной помады, переданных под сохранную расписку потерпевшей ФИО15 ; двух купюры достоинством 1000 рублей, с номерами : ; 5 купюр достоинством 500 рублей с номерами: ; 3 купюры достоинством 10 рублей, с номерами : , пенсионное удостоверение на имя ФИО4, сумки черного цвета, 2 шариковых ручек, шерстяных ниток со спицами в полиэтиленовым пакете, полиэтиленового пакета с печеньем в шоколаде, полиэтиленового пакета с 2 шоколадными конфетами «Прохлада», кошелька, карточек скидок аптек «Я+» и «Вита», пластиковой социальной карты «Связь банк», денежных средств в сумме 50 рублей 00 копеек, бахил, блокнота с карточкой красного цвета, 2 таблеток «Доктор Мом», зеркала, пипетки, 3 мини пробников губной помады, отрезка бумаги, переданных под сохранную расписку потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Костяевым В.П. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе пригласить адвоката / защитника / по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова.