тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-472/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 ноября 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Голубцова И.Г.,

защиты в лице адвоката Курушиной Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Голубцова ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голубцов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 00 минут, Голубцов И.Г. находился в <адрес> и увидел, что хозяйка комнаты данной квартиры ФИО3 находится на общем балконе квартиры и отсутствует в своей комнате. В этот момент у Голубцова И.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в комнату <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Голубцов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 00 минут, осознавая, что хозяйка комнаты вышеуказанной квартиры в данный момент отсутствует в своей комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незакрытую дверь комнаты и незаконно проник во внутрь комнаты. Находясь в комнате <адрес>, Голубцов И.Г., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сенсорный сотовый телефон модели «NOKIA 5530» стоимостью 5 992 рубля, внутри которого находились флеш-карта на 2 Гб стоимостью 400 рублей и палочка для управления сенсорным сотовым телефоном модели «NOKIA 5530» стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО3

С похищенным имуществом Голубцов И.Г. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Голубцова И.Г. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 992 рубля.

ФИО1 вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Голубцова И.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Голубцов И.Г. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете в ГУЗ «УОКНБ» и в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Голубцов И.Г не состоит.

Согласно характеристике Голубцов И.Г. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Голубцов И.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого – либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующих подсудимого данных и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что Голубцов является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, явку с повинной, возмещение материального ущерба, а также наличие у подсудимого 4 малолетних детей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Голубцову И.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубцова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубцову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Голубцова И.Г. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, являться на регистрацию в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Голубцову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «NOKIA 5530» – оставить в собственности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.